Pesquisadores PQ e DT CNPq/UFSC
Pesquisadores da UFSC com Bolsa de Produtividade em Pesquisa (PQ) e
Bolsa de Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora (DT)
Conforme dados revisados pelas direções das unidades de ensino e encontrados em:
http://dadosabertos.cnpq.br/pt_BR/organization/cnpq
http://memoria2.cnpq.br/bolsistas-vigentes
http://plsql1.cnpq.br/divulg/RESULTADO_PQ_102003.curso
Última alteração em 13 de julho de 2023
Os quantitativos aqui encontrados serão utilizados no cálculo de distribuição de bolsas.
Serão considerados os valores da consulta na data da última alteração.
UNIDADE DE ENSINO | PQ | DT | TOTAL |
Campus Araranguá (CTS) | 5 | 2 | 7 |
Campus Blumenau (CTE) | 3 | 0 | 3 |
Campus Curitibanos (CCR) | 5 | 0 | 5 |
Campus Joinville (CTJ) | 4 | 1 | 5 |
Centro de Ciências Agrárias (CCA) | 29 | 2 | 31 |
Centro de Ciências Biológicas (CCB) | 46 | 0 | 46 |
Centro de Comunicação e Expressão (CCE) | 34 | 1 | 35 |
Centro de Ciências Jurídicas (CCJ) | 3 | 0 | 3 |
Centro de Ciências da Saúde (CCS) | 31 | 3 | 34 |
Centro de Desportos (CDS) | 5 | 0 | 5 |
Centro de Ciências da Educação (CED) | 18 | 0 | 18 |
Centro de Filosofia e Ciências Humanas (CFH) | 55 | 0 | 55 |
Centro de Ciências Físicas e Matemática (CFM) | 50 | 0 | 50 |
Centro Socioeconômico (CSE) | 25 | 0 | 25 |
Centro Tecnológico (CTC) | 118 | 13 | 131 |
TOTAL | 431 | 22 | 453 |
Indexado por Centro de Ensino e Nome do Pesquisador:
Nome | Tipo | Nível | Centro |
Ademir Antonio Cazella | PQ | 2 | CCA |
Ana Carolina de Oliveira Costa | PQ | 2 | CCA |
Ana Carolina Maisonnave Arisi | PQ | 2 | CCA |
Arcângelo Loss | PQ | 1D | CCA |
Cláudio Manoel Rodrigues de Melo | PQ | 1D | CCA |
Cledimar Rogério Lourenzi | PQ | 2 | CCA |
Debora Machado Fracalossi | PQ | 1B | CCA |
Elane Schwinden Prudêncio | PQ | 2 | CCA |
Felipe do Nascimento Vieira | PQ | 1D | CCA |
Itaciara Larroza Nunes | DT | 2 | CCA |
Jane Mara Block | PQ | 2 | CCA |
José Luiz Pedreira Mouriño | PQ | 1D | CCA |
Jucinei José Comin | PQ | 2 | CCA |
Juliano De Dea Lindner | PQ | 2 | CCA |
Leila Hayashi | PQ | 2 | CCA |
Luis Alejandro Vinatea Arana | PQ | 2 | CCA |
Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho | PQ | 2 | CCA |
Marcelo Maraschin | PQ | 1B | CCA |
Marciel João Stadnik | PQ | 1C | CCA |
Maria Jose Hötzel | PQ | 1A | CCA |
Maurício Laterça Martins | PQ | 1A | CCA |
Miguel Pedro Guerra | PQ | 1A | CCA |
Mônica Yumi Tsuzuki | PQ | 2 | CCA |
Oscar José Rover | DT | 2 | CCA |
Paulo Emílio Lovato | PQ | 2 | CCA |
Renata Dias de Mello Castanho Amboni | PQ | 1D | CCA |
Robson Marcelo Di Piero | PQ | 2 | CCA |
Rosete Pescador | PQ | 2 | CCA |
Rubens Onofre Nodari | PQ | 1A | CCA |
Valdir Marcos Stefenon | PQ | 2 | CCA |
Walter Quadros Seiffert | PQ | 1D | CCA |
Afonso Celso Dias Bainy | PQ | 1B | CCB |
Aguinaldo Roberto Pinto | PQ | 1D | CCB |
Alex Rafacho | PQ | 2 | CCB |
Alexandra Susana Latini | PQ | 1D | CCB |
Alexandre Pastoris Muller | PQ | 2 | CCB |
Alfeu Zanotto Filho | PQ | 2 | CCB |
Ana Lúcia Severo Rodrigues | PQ | 1A | CCB |
Andre Luiz Barbosa Bafica | PQ | 1C | CCB |
Andrea Goncalves Trentin | PQ | 1C | CCB |
Antonio de Padua Carobrez | PQ | 1D | CCB |
Boris Juan Carlos Ugarte Stambuk | PQ | 1D | CCB |
Carla Ines Tasca | PQ | 1C | CCB |
Carlos Peres Silva | PQ | 2 | CCB |
Carlos Rogerio Tonussi | PQ | 2 | CCB |
Cláudio Roberto Fonsêca Sousa Soares | PQ | 2 | CCB |
Daniel Santos Mansur | PQ | 2 | CCB |
Edroaldo Lummertz da Rocha | PQ | 2 | CCB |
Eduardo Luiz Gasnhar Moreira | PQ | 2 | CCB |
Elisandro Ricardo Drechsler dos Santos | PQ | 2 | CCB |
Evelise Maria Nazari | PQ | 2 | CCB |
Fábio Gonçalves Daura Jorge | PQ | 2 | CCB |
Fatima Regina Mena Barreto Silva | PQ | 1D | CCB |
Helena Iturvides Cimarosti | PQ | 2 | CCB |
Hernan Francisco Terenzi | PQ | 1B | CCB |
Jamil Assreuy | PQ | 1A | CCB |
José Eduardo da Silva Santos | PQ | 1D | CCB |
Juliano Ferreira | PQ | 1B | CCB |
Leandro José Bertoglio | PQ | 2 | CCB |
Malva Isabel Medina Hernández | PQ | 2 | CCB |
Manuella Pinto Kaster | PQ | 1D | CCB |
Marcelo Farina | PQ | 1B | CCB |
Mauricio Mello Petrucio | PQ | 2 | CCB |
Michele de Sá Dechoum | PQ | 2 | CCB |
Natalia Hanazaki | PQ | 1D | CCB |
Nivaldo Peroni | PQ | 1D | CCB |
Oscar Bruna-Romero | PQ | 1C | CCB |
Patricia de Souza Brocardo | PQ | 2 | CCB |
Paulo Antunes Horta Junior | PQ | 1D | CCB |
Paulo César de Azevedo Simões Lopes | PQ | 1B | CCB |
Paulo Christiano de Anchietta Garcia | PQ | 1B | CCB |
Pedro Fiaschi | PQ | 2 | CCB |
Rafael Diego da Rosa | PQ | 2 | CCB |
Rodrigo Bainy Leal | PQ | 1D | CCB |
Rui Daniel Schröder Prediger | PQ | 1B | CCB |
Sergio Ricardo Floeter | PQ | 1C | CCB |
Zenilda Laurita Bouzon | PQ | 1C | CCB |
Adair Bonini | PQ | 2 | CCE |
Alckmar Luiz dos Santos | PQ | 1C | CCE |
Alinne Balduino Pires Fernandes | PQ | 2 | CCE |
Andréia Guerini | PQ | 2 | CCE |
Anelise Reich Corseuil | PQ | 2 | CCE |
Artur de Vargas Giorgi | PQ | 2 | CCE |
Carlos Eduardo Schmidt Capela | PQ | 1D | CCE |
Cristine Gorski Severo | PQ | 2 | CCE |
Daniel do Nascimento e Silva | PQ | 2 | CCE |
Dirce Waltrick do Amarante | PQ | 2 | CCE |
Eugenio Andrés Díaz Merino | PQ | 1A | CCE |
Fabiana Quatrin Piccinin | PQ | 2 | CCE |
Giselle Schmidt Alves Diaz Merino | PQ | 1D | CCE |
Heronides Maurilio de Melo Moura | PQ | 2 | CCE |
Izabel Christine Seara | PQ | 1D | CCE |
Izete Lehmkuhl Coelho | PQ | 2 | CCE |
Luiz Fernando Gonçalves de Figueiredo | PQ | 2 | CCE |
Mailce Borges Mota | PQ | 1D | CCE |
Marco Antonio Rocha Martins | PQ | 2 | CCE |
Maria Aparecida Barbosa | PQ | 2 | CCE |
Maria Lucia de Barros Camargo | PQ | 1B | CCE |
Marie Helene Catherine Torres | PQ | 2 | CCE |
Milton Luiz Horn Vieira | PQ | 2 | CCE |
Mônica Stein | DT | 2 | CCE |
Patricia Peterle Figueiredo Santurbano | PQ | 1D | CCE |
Pedro de Souza | PQ | 1D | CCE |
Ricardo Triska | PQ | 2 | CCE |
Roberta Pires de Oliveira | PQ | 1C | CCE |
Rodrigo Acosta Pereira | PQ | 2 | CCE |
Rogério Christofoletti | PQ | 2 | CCE |
Ronice Muller de Quadros | PQ | 1B | CCE |
Rosana Cássia dos Santos | PQ | 2 | CCE |
Rosane Silveira | PQ | 1D | CCE |
Sandra Quarezemin | PQ | 1D | CCE |
Susana Célia Leandro Scramim | PQ | 1C | CCE |
José Rubens Morato Leite | PQ | 1C | CCJ |
Letícia Albuquerque | PQ | 2 | CCJ |
Orides Mezzaroba | PQ | 2 | CCJ |
Alexandre ten Caten | PQ | 2 | CCR |
Cesar Augusto Marchioro | PQ | 2 | CCR |
José Floriano Barêa Pastore | PQ | 2 | CCR |
Júlia Carina Niemeyer | PQ | 2 | CCR |
Maurício Sedrez dos Reis | PQ | 1B | CCR |
Alacoque Lorenzini Erdmann | PQ | SR | CCS |
Ana Paula de Oliveira Santana | PQ | 2 | CCS |
Antonio Fernando Boing | PQ | 2 | CCS |
Charles Dalcanale Tesser | PQ | 1D | CCS |
Denise Elvira Pires de Pires | PQ | 1B | CCS |
Eduardo Monguilhott Dalmarco | DT | 2 | CCS |
Elenara Maria Teixeira Lemos Senna | PQ | 1D | CCS |
Eleonora d’ Orsi | PQ | 2 | CCS |
Elisiane Lorenzini | PQ | 2 | CCS |
Emil Kupek | PQ | 2 | CCS |
Flávia Regina Souza Ramos | PQ | 1A | CCS |
Flávio Henrique Reginatto | PQ | 2 | CCS |
Francis Solange Vieira Tourinho | DT | 2 | CCS |
Francisco de Assis Guedes de Vasconcelos | PQ | 1D | CCS |
Graziela De Luca Canto | PQ | 2 | CCS |
Hellen Karine Stulzer | PQ | 2 | CCS |
Ivonete Teresinha Schülter Buss Heidemann | PQ | 2 | CCS |
João Luiz Dornelles Bastos | PQ | 1D | CCS |
José Luís Guedes dos Santos | PQ | 2 | CCS |
Jussara Gue Martini | PQ | 2 | CCS |
Katia Lin | PQ | 2 | CCS |
Maique Weber Biavatti | PQ | 2 | CCS |
Mara Ambrosina de Oliveira Vargas | PQ | 2 | CCS |
Mareni Rocha Farias | PQ | 2 | CCS |
Maria Itayra Coelho de Souza Padilha | PQ | 1A | CCS |
Marli Terezinha Stein Backes | PQ | 2 | CCS |
Patrícia Faria Di Pietro | PQ | 2 | CCS |
Patricia Kuerten Rocha | PQ | 2 | CCS |
Ricardo Luiz Cavalcanti de Albuquerque Junior | PQ | 2 | CCS |
Roberta Costa | DT | 2 | CCS |
Roger Walz | PQ | 1A | CCS |
Rossana Pacheco da Costa Proença | PQ | 2 | CCS |
Silvana Nair Leite | PQ | 2 | CCS |
Tania Beatriz Creczynski Pasa | PQ | 1A | CCS |
Benedito Sérgio Denadai | PQ | 1A | CDS |
Diego Augusto Santos Silva | PQ | 2 | CDS |
Fernando Diefenthaeler | PQ | 2 | CDS |
Juarez Vieira do Nascimento | PQ | 2 | CDS |
Kelly Samara da Silva | PQ | 2 | CDS |
Adja Balbino de Amorim Barbieri Durão | PQ | 2 | CED |
Alexandre Fernandez Vaz | PQ | 1C | CED |
Carlos Alberto Marques | PQ | 2 | CED |
Célia Regina Vendramini | PQ | 1C | CED |
Cláudia Regina Flores | PQ | 1D | CED |
Daniela Karine Ramos | PQ | 2 | CED |
Dulce Márcia Cruz | PQ | 2 | CED |
Elison Antonio Paim | PQ | 2 | CED |
Elizete Vieira Vitorino | PQ | 2 | CED |
Eneida Oto Shiroma | PQ | 2 | CED |
Ione Ribeiro Valle | PQ | 1D | CED |
Lúcia Schneider Hardt | PQ | 2 | CED |
Lucidio Bianchetti | PQ | 1A | CED |
Reinaldo Matias Fleuri | PQ | SR | CED |
Rosângela Schwarz Rodrigues | PQ | 2 | CED |
Soraya Franzoni Conde | PQ | 2 | CED |
Suzani Cassiani | PQ | 1C | CED |
Vinícius Medina Kern | PQ | 2 | CED |
Adriano Luiz Duarte | PQ | 2 | CFH |
Alessandro Pinzani | PQ | 1B | CFH |
Amurabi Pereira de Oliveira | PQ | 2 | CFH |
Ana Lúcia Mandelli de Marsillac | PQ | 2 | CFH |
Andréa Vieira Zanella | PQ | 1D | CFH |
Andréia Isabel Giacomozzi | PQ | 2 | CFH |
Antonella Maria Imperatriz Tassinari | PQ | 2 | CFH |
Beatriz Gallotti Mamigonian | PQ | 1D | CFH |
Carlos Eduardo Sell | PQ | 2 | CFH |
Carlos José Espíndola | PQ | 2 | CFH |
Carmen Silvia de Moraes Rial | PQ | 1D | CFH |
Cristina Scheibe Wolff | PQ | 1C | CFH |
Daniela Ribeiro Schneider | PQ | 2 | CFH |
Darlei Dall’Agnol | PQ | 1B | CFH |
Décio Krause | PQ | 1A | CFH |
Delamar José Volpato Dutra | PQ | 1B | CFH |
Elson Manoel Pereira | PQ | 2 | CFH |
Ernesto Seidl | PQ | 2 | CFH |
Eunice Sueli Nodari | PQ | 1D | CFH |
Fernanda Machado Lopes | PQ | 2 | CFH |
Flávia Florentino Varella | PQ | 2 | CFH |
Gustavo Andrés Caponi | PQ | 1D | CFH |
Henrique Espada Rodrigues Lima Filho | PQ | 1C | CFH |
Ilka Boaventura Leite | PQ | 2 | CFH |
Jacques Mick | PQ | 2 | CFH |
Joana Maria Pedro | PQ | 1A | CFH |
José Antonio Kelly Luciani | PQ | 2 | CFH |
José Messias Bastos | PQ | 2 | CFH |
Julian Borba | PQ | 2 | CFH |
Juliana Salles Machado Bueno | PQ | 2 | CFH |
Kátia Maheirie | PQ | 2 | CFH |
Leila Christina Duarte Dias | PQ | 1C | CFH |
Lucas de Melo Reis Bueno | PQ | 2 | CFH |
Luciano Da Ros | PQ | 2 | CFH |
Lucienne Martins Borges | PQ | 2 | CFH |
Luiz Henrique de Araujo Dutra | PQ | 1C | CFH |
Marcia Grisotti | PQ | 1D | CFH |
Márcio Rogério Silveira | PQ | 2 | CFH |
Maria Aparecida Crepaldi | PQ | 1B | CFH |
Maria Bernardete Ramos Flores | PQ | 1B | CFH |
Maria de Lourdes Alves Borges | PQ | 1C | CFH |
Maria Juracy Filgueiras Toneli | PQ | 1A | CFH |
Marivete Gesser | PQ | 1D | CFH |
Mauro Luis Vieira | PQ | 1B | CFH |
Milene Consenso Tonetto | PQ | 2 | CFH |
Miriam Pillar Grossi | PQ | 1A | CFH |
Natália Martins Dias | PQ | 2 | CFH |
Paulo Pinheiro Machado | PQ | 2 | CFH |
Rafael Victorino Devos | PQ | 2 | CFH |
Ricardo Virgilino da Silva | PQ | 1D | CFH |
Rogério Luiz Klaumann de Souza | PQ | 2 | CFH |
Sandra Noemi Cucurullo de Caponi | PQ | 1D | CFH |
Sílvio Marcus de Souza Correa | PQ | 2 | CFH |
Sônia Weidner Maluf | PQ | 1B | CFH |
Ulisses Razzante Vaccari | PQ | 2 | CFH |
Adolfo Horn Junior | PQ | 2 | CFM |
Adriana Passarella Gerola | PQ | 2 | CFM |
Alexandre Luis Parize | PQ | 2 | CFM |
Almir Spinelli | PQ | 1D | CFM |
André Avelino Pasa | PQ | 1B | CFM |
Antonio Henrique da Fontoura Klein | PQ | 1D | CFM |
Antonio Luiz Braga | PQ | 1A | CFM |
Bruno Silveira de Souza | PQ | 2 | CFM |
Bruno Szpoganicz | PQ | 1D | CFM |
Carla Van Der Haagen Custodio Bonetti | PQ | 2 | CFM |
Celso de Camargo Barros Junior | PQ | 2 | CFM |
Christiane Fernandes Horn | PQ | 2 | CFM |
Cristiani Campos Plá Cid | PQ | 2 | CFM |
Daniel Gonçalves | PQ | 1D | CFM |
Daniel Lázaro Gallindo Borges | PQ | 1D | CFM |
Daniel Ruschel Dutra | PQ | 2 | CFM |
Debora Peres Menezes | PQ | 1A | CFM |
Douglas Soares Gonçalves | PQ | 2 | CFM |
Eduard Westphal | PQ | 2 | CFM |
Eduardo Carasek da Rocha | PQ | 1B | CFM |
Eduardo Sidinei Chaves | PQ | 2 | CFM |
Emmanuel Gräve de Oliveira | PQ | 2 | CFM |
Felipe Arretche | PQ | 2 | CFM |
Giovanni Finoto Caramori | PQ | 2 | CFM |
Gustavo Amadeu Micke | PQ | 1D | CFM |
Gustavo Nicolodelli | PQ | 2 | CFM |
Hugo Alejandro Gallardo Olmedo | PQ | 1A | CFM |
Iolanda da Cruz Vieira | PQ | 1D | CFM |
Ivan Helmuth Bechtold | PQ | 1D | CFM |
Jarbas Bonetti Filho | PQ | 2 | CFM |
Josiel Barbosa Domingos | PQ | 1D | CFM |
Juliana Leonel | PQ | 2 | CFM |
Leonardo Negri Furini | PQ | 2 | CFM |
Louis Pergaud Sandjo | PQ | 2 | CFM |
Luis Guilherme de Carvalho Rego | PQ | 1D | CFM |
Maicon Marques Alves | PQ | 1D | CFM |
Marcus Cesar Mandolesi Sa | PQ | 2 | CFM |
Marcus Emmanuel Benghi Pinto | PQ | 1C | CFM |
Méricles Thadeu Moretti | PQ | 2 | CFM |
Natalia Vale Asari | PQ | 2 | CFM |
Paulo Henrique Souto Ribeiro | PQ | 1B | CFM |
Paulo Roberto Pagliosa Alves | PQ | 2 | CFM |
Pedro de Souza Pereira | PQ | 2 | CFM |
Roberto Cid Fernandes Junior | PQ | 1B | CFM |
Roberto Kalbusch Saito | PQ | 1D | CFM |
Rosely Aparecida Peralta | PQ | 2 | CFM |
Ruy Exel Filho | PQ | 1A | CFM |
Sidney dos Santos Avancini | PQ | 1D | CFM |
Vanderlei Gageiro Machado | PQ | 2 | CFM |
Wagner Figueiredo | PQ | 1B | CFM |
Carlos Eduardo Facin Lavarda | PQ | 1D | CSE |
Dominik Hartmann | PQ | 2 | CSE |
Edilson Paulo | PQ | 1D | CSE |
Eraldo Sergio Barbosa Da Silva | PQ | 2 | CSE |
Fabricia Silva da Rosa | PQ | 2 | CSE |
Francis Carlo Petterini Lourenço | PQ | 2 | CSE |
Guilherme Valle Moura | PQ | 2 | CSE |
Ilse Maria Beuren | PQ | 1A | CSE |
Ivete Simionatto | PQ | 1B | CSE |
Jaime Hillesheim | PQ | 2 | CSE |
Jaylson Jair da Silveira | PQ | 2 | CSE |
João Frois Caldeira | PQ | 1C | CSE |
José Alonso Borba | PQ | 1D | CSE |
Karine de Souza Silva | PQ | 2 | CSE |
Leonardo Flach | PQ | 2 | CSE |
Mónica Salomón González | PQ | 2 | CSE |
Newton Carneiro Affonso da Costa Junior | PQ | 2 | CSE |
Newton da Costa | PQ | SR | CSE |
Regina Celia Tamaso Mioto | PQ | 1C | CSE |
Ricardo Lara | PQ | 2 | CSE |
Roberto Meurer | PQ | 2 | CSE |
Rogério João Lunkes | PQ | 1D | CSE |
Sandra Rolim Ensslin | PQ | 1D | CSE |
Tânia Regina Krüger | PQ | 2 | CSE |
Valmir Emil Hoffmann | PQ | 1D | CSE |
Acácio Antonio Ferreira Zielinski | PQ | 2 | CTC |
Adroaldo Raizer | DT | 2 | CTC |
Agenor De Noni Junior | DT | 2 | CTC |
Alcilene Rodrigues Monteiro Fritz | PQ | 2 | CTC |
Aldo von Wangenheim | PQ | 2 | CTC |
Alexandre Kupka da Silva | PQ | 1C | CTC |
Aloisio Nelmo Klein | PQ | 1A | CTC |
Amir Mattar Valente | DT | 2 | CTC |
Ana Paula Melo | PQ | 2 | CTC |
Analucia Vieira Fantin | DT | 2 | CTC |
Antonio Augusto Medeiros Fröhlich | PQ | 2 | CTC |
Antonio Carlos Valdiero | DT | 2 | CTC |
Antonio José Alves Simões Costa | PQ | 1D | CTC |
Antonio Pedro Novaes de Oliveira | PQ | 1A | CTC |
Arcanjo Lenzi | PQ | 1D | CTC |
Armando Albertazzi Gonçalves Júnior | PQ | 1B | CTC |
Armando Borges de Castilhos Junior | PQ | 1D | CTC |
Bartolomeu Ferreira Uchôa-Filho | PQ | 1C | CTC |
Bruno Alexandre Pacheco de Castro Henriques | PQ | 2 | CTC |
Bruno Augusto Mattar Carciofi | PQ | 1D | CTC |
Carlos Becker Westphall | PQ | 1D | CTC |
Carlos Galup Montoro | PQ | 1A | CTC |
Carlos Rodrigo de Mello Roesler | DT | 2 | CTC |
Celso Peres Fernandes | PQ | 2 | CTC |
Cesar Jose Deschamps | PQ | 1D | CTC |
Christian Johann Losso Hermes | PQ | 1D | CTC |
Christiane Anneliese Gresse von Wangenheim | PQ | 2 | CTC |
Cintia Marangoni | PQ | 2 | CTC |
Cíntia Soares | PQ | 2 | CTC |
Claudia Sayer | PQ | 1C | CTC |
Cristina Meinhardt | PQ | 2 | CTC |
Dachamir Hotza | PQ | 1A | CTC |
Daniel Ferreira Coutinho | PQ | 1C | CTC |
Daniel Juan Pagano | PQ | 1D | CTC |
Daniel Martins | PQ | 1C | CTC |
Daniel Pedro Willemann | DT | 2 | CTC |
Danilo Silva | PQ | 2 | CTC |
Débora de Oliveira | PQ | 1D | CTC |
Denizar Cruz Martins | PQ | 2 | CTC |
Diego de Castro Fettermann | PQ | 2 | CTC |
Edson Bazzo | PQ | 1B | CTC |
Eduardo Alberto Fancello | PQ | 1D | CTC |
Eduardo Augusto Bezerra | PQ | 2 | CTC |
Eduardo Camponogara | PQ | 1D | CTC |
Emilio Ernesto Paladino | PQ | 2 | CTC |
Enedir Ghisi | PQ | 1A | CTC |
Enzo Morosini Frazzon | PQ | 2 | CTC |
Fabio Antonio Xavier | DT | 2 | CTC |
Fernando Antônio Forcellini | PQ | 2 | CTC |
Fernando Oscar Ruttkay Pereira | PQ | 1D | CTC |
Fernando Pelisser | PQ | 1D | CTC |
Fernando Rangel de Sousa | PQ | 1D | CTC |
Flávio Rubens Lapolli | PQ | 1D | CTC |
Gean Vitor Salmoria | PQ | 1B | CTC |
Germán Ayala Valencia | PQ | 2 | CTC |
Glicério Trichês | PQ | 1D | CTC |
Gregório Jean Varvakis Rados | PQ | 2 | CTC |
Guilherme Mariz de Oliveira Barra | PQ | 1B | CTC |
Henrique Simas | PQ | 2 | CTC |
Hugo Moreira Soares | PQ | 1D | CTC |
Humberto Gracher Riella | PQ | 1B | CTC |
Ivo Barbi | PQ | 1A | CTC |
Jaciane Lutz Ienczak | PQ | 2 | CTC |
Jader Riso Barbosa Junior | PQ | 1A | CTC |
Jair Carlos Dutra | PQ | 1D | CTC |
Janaíde Cavalcante Rocha | PQ | 1B | CTC |
Jean Vianei Leite | PQ | 2 | CTC |
Jefferson Luiz Brum Marques | PQ | 1C | CTC |
João Batista Rodrigues Neto | PQ | 1D | CTC |
João Borges Laurindo | PQ | 1B | CTC |
João Carlos Espíndola Ferreira | PQ | 1D | CTC |
João Victor Staub de Melo | PQ | 2 | CTC |
José Luís Almada Güntzel | PQ | 2 | CTC |
Jose Ripper Kos | PQ | 2 | CTC |
Jose Vladimir de Oliveira | PQ | 1A | CTC |
Júlio Apolinário Cordioli | PQ | 1D | CTC |
Julio César Passos | PQ | 1C | CTC |
Julio Elias Normey Rico | PQ | 1A | CTC |
Laurent Didier Bernard | PQ | 2 | CTC |
Leandro Fleck Fadel Miguel | PQ | 2 | CTC |
Liseane Padilha Thives | PQ | 2 | CTC |
Lucila Maria de Souza Campos | PQ | 1D | CTC |
Luiz Cláudio Villar dos Santos | PQ | 2 | CTC |
Marcelo Lanza | PQ | 2 | CTC |
Marcia Barbosa Henriques Mantelli | PQ | 1B | CTC |
Márcio Bastos Castro | PQ | 2 | CTC |
Marcio Celso Fredel | PQ | 1C | CTC |
Marcio Cherem Schneider | PQ | 1A | CTC |
Márcio Holsbach Costa | PQ | 2 | CTC |
Marco Di Luccio | PQ | 1C | CTC |
Maria Eliza Nagel Hassemer | PQ | 2 | CTC |
Mauro Eduardo Benedet | DT | 1D | CTC |
Milton Pereira | DT | 2 | CTC |
Natan Padoin | PQ | 2 | CTC |
Nelson Jhoe Batistela | PQ | 2 | CTC |
Nelson Sadowski | PQ | 1C | CTC |
Pablo Heleno Sezerino | PQ | 2 | CTC |
Patrick Kuo-Peng | PQ | 1C | CTC |
Paulo Augusto Cauchick Miguel | PQ | 1B | CTC |
Paulo Belli Filho | PQ | 1D | CTC |
Pedro Henrique Hermes de Araujo | PQ | 1B | CTC |
Pedro Luiz Borges Chaffe | PQ | 2 | CTC |
Philippe Jean Paul Gleize | PQ | 1B | CTC |
Rafael Holdorf Lopez | PQ | 1D | CTC |
Raul Sidnei Wazlawick | DT | 2 | CTC |
Regina de Fátima Peralta Muniz Moreira | PQ | 1A | CTC |
Régis Henrique Gonçalves e Silva | PQ | 2 | CTC |
Rejane Helena Ribeiro da Costa | PQ | 1B | CTC |
Renato Tibiriçá de Saboya | PQ | 2 | CTC |
Ricardo Antonio Francisco Machado | PQ | 1C | CTC |
Ricardo Ruther | PQ | 1B | CTC |
Richard Demo Souza | PQ | 1B | CTC |
Roberto Caldas de Andrade Pinto | PQ | 2 | CTC |
Roberto Francisco Coelho | PQ | 2 | CTC |
Roberto Lamberts | PQ | 1A | CTC |
Rodolfo César Costa Flesch | PQ | 1D | CTC |
Rodrigo Castelan Carlson | PQ | 2 | CTC |
Rodrigo Perito Cardoso | PQ | 2 | CTC |
Rômulo Silva de Oliveira | PQ | 2 | CTC |
Rui Seara | PQ | 1B | CTC |
Sandra Regina Salvador Ferreira | PQ | 1B | CTC |
Saulo Guths | PQ | 2 | CTC |
Sebastiao Roberto Soares | PQ | 2 | CTC |
Sergio Colle | PQ | SR | CTC |
Telles Brunelli Lazzarin | PQ | 1D | CTC |
Tiago Loureiro Figaro da Costa Pinto | DT | 2 | CTC |
Victor Juliano De Negri | DT | 2 | CTC |
Wellington Longuini Repette | PQ | 2 | CTC |
Wellison José de Santana Gomes | PQ | 2 | CTC |
Werner Kraus Junior | PQ | 1D | CTC |
William Gerson Matias | PQ | 1D | CTC |
Claudia Merlini | PQ | 2 | CTE |
José Alexandre Borges Valle | PQ | 2 | CTE |
Larissa Nardini Carli | PQ | 2 | CTE |
Adriano Fagali de Souza | DT | 1D | CTJ |
André Luís Condino Fujarra | PQ | 2 | CTJ |
Diego Alexandre Duarte | PQ | 2 | CTJ |
Jorge Luiz Goes Oliveira | PQ | 2 | CTJ |
Luciano Senff | PQ | 2 | CTJ |
Aderbal Silva Aguiar Junior | PQ | 2 | CTS |
Cristian Cechinel | DT | 2 | CTS |
Eugenio de Bona Castelan Neto | PQ | 1D | CTS |
Ione Jayce Ceola Schneider | PQ | 2 | CTS |
Juarez Bento da Silva | DT | 2 | CTS |
María Ángeles Lobo Recio | PQ | 2 | CTS |
Tiago Elias Allievi Frizon | PQ | 2 | CTS |
Se identificadas incoerências, encaminhar para pibic@contato.ufsc.br.