Pesquisadores PQ e DT CNPq/UFSC

Pesquisadores da UFSC com Bolsa de Produtividades em Pesquisa (PQ) e
Bolsa de Produtividade em Desenvolvimento Tecnológico e Extensão Inovadora (DT)

Atualizada em 22 de maio de 2016

 UNIDADE DE ENSINO PQ DT TOTAL
Campus Araranguá 2 1 3
Campus Blumenau 4 2 6
Campus Joinville 6 2 7
Centro de Ciências Agrárias / CCA 29 0 29
Centro de Ciências Biológicas / CCB 51 2 53
Centro de Comunicação e Expressão / CCE 37 0 37
Centro de Ciências Jurídicas / CCJ 6 0 6
Centro de Ciências da Saúde / CCS 31 4 35
Centro de Desportos / CDS 5 0 5
Centro de Ciências da Educação / CED 16 0 16
Centro de Filosofia e Ciências Humanas / CFH 63 0 63
Centro de Ciências Físicas e Matemática / CFM 46 0 46
Centro Sócio Econômico / CSE 18 1 19
Centro Tecnológico / CTC 122 8 130
TOTAL 433 20 453

 

 

Indexado por Unidade de Ensino, Departamento e Nome do Pesquisador

BENEFICIÁRIO MODALIDADE NÍVEL DEPARTAMENTO CENTRO
Aderbal Silva Aguiar Junior PQ 2 ARA Campus Araranguá
Alexandre Leopoldo Gonçalves DT 2 ARA Campus Araranguá
Tiago Elias Allievi Frizon PQ 2 ARA Campus Araranguá
Janaina Gonçalves Guimarães PQ 2 BLU Campus Blumenau
João Batista Rodrigues Neto PQ 2 BLU Campus Blumenau
José Alexandre Borges Valle DT 2 BLU Campus Blumenau
Lara Fernandes dos Santos Lavelli PQ 2 BLU Campus Blumenau
Larissa Nardini Carli PQ 2 BLU Campus Blumenau
Marcio Rodrigo Loos DT 2 BLU Campus Blumenau
Adriano Fagali de Souza DT 2 JOI Campus Joinville
Alexandre Mikowski PQ 2 JOI Campus Joinville
André Luís Condino Fujarra PQ 2 JOI Campus Joinville
Gierri Waltrich PQ 2 JOI Campus Joinville
Jorge Luiz Goes Oliveira PQ 2 JOI Campus Joinville
Luis Orlando Emerich dos Santos PQ 2 JOI Campus Joinville
Wagner Mauricio Pachekoski DT 1D JOI Campus Joinville
Xisto Lucas Travassos Junior PQ 2 JOI Campus Joinville
Alex Pires de Oliveira Nuñer PQ 2 AQI CCA
Alfredo Celso Fantini PQ 2 ENR CCA
Ana Carolina de Oliveira Costa PQ 2 CAL CCA
Ana Carolina Maisonnave Arisi PQ 2 CAL CCA
Arcângelo Loss PQ 2 AGR CCA
Cláudio Manoel Rodrigues de Melo PQ 2 AQI CCA
Debora Machado Fracalossi PQ 1D AQI CCA
Edna Regina Amante PQ 1D CAL CCA
Elane Schwinden Prudêncio PQ 2 CAL CCA
Evoy Zaniboni Filho PQ 2 AQI CCA
Felipe do Nascimento Vieira PQ 2 AQI CCA
Jane Mara Block PQ 2 CAL CCA
José Luiz Pedreira Mouriño PQ 2 AQI CCA
Jucinei José Comin PQ 2 FIT CCA
Luis Alejandro Vinatea Arana PQ 2 AQI CCA
Luiz Carlos Pinheiro Machado Filho PQ 2 ZDR CCA
Marcelo Maraschin PQ 1C FIT CCA
Marciel João Stadnik PQ 2 FIT CCA
Maria Jose Hötzel PQ 1D ZDR CCA
Marilde Terezinha Bordignon Luiz PQ 2 CAL CCA
Maurício Laterça Martins PQ 1B AQI CCA
Maurício Sedrez dos Reis PQ 1B FIT CCA
Miguel Pedro Guerra PQ 1A FIT CCA
Renata Dias de Mello Castanho Amboni PQ 2 CAL CCA
Robson Marcelo Di Piero PQ 2 FIT CCA
Roseane Fett PQ 2 CAL CCA
Rosete Pescador PQ 2 FIT CCA
Rubens Onofre Nodari PQ 1C FIT CCA
Walter Quadros Seiffert PQ 2 AQI CCA
Adair Roberto Soares dos Santos PQ 1B CFS CCB
Afonso Celso Dias Bainy PQ 1B BQA CCB
Aguinaldo Roberto Pinto PQ 1D MIP CCB
Alcir Luiz Dafre PQ 1D BQA CCB
Alex Rafacho PQ 2 CFS CCB
Alexandra Susana Latini PQ 2 BQA CCB
Ana Lúcia Severo Rodrigues PQ 1B BQA CCB
Andre Luiz Barbosa Bafica PQ 1D MIP CCB
Andrea Goncalves Trentin PQ 1C BEG CCB
Andrea Santarosa Freire PQ 2 ECZ CCB
Andreza Fabro de Bem PQ 2 BQA CCB
Antônio de Padua Carobrez PQ 1C FMC CCB
Ariane Zamoner Pacheco de Souza PQ 2 BQA CCB
Boris Juan Carlos Ugarte Stambuk PQ 1C BQA CCB
Carla Ines Tasca PQ 1C BQA CCB
Carlos Peres Silva PQ 2 BQA CCB
Carlos Rogerio Tonussi PQ 2 FMC CCB
Celia Regina Monte Barardi PQ 2 MIP CCB
Cláudio Roberto Fonseca Sousa Soares PQ 2 MIP CCB
Danilo Wilhelm Filho PQ 2 ECZ CCB
Edmundo Carlos Grisard PQ 1C MIP CCB
Fatima Regina Mena Barreto Silva PQ 1C BQA CCB
Fernando Spiller PQ 2 FMC CCB
Giles Alexander Rae PQ SR FMC CCB
Helena Iturvides Cimarosti PQ 2 FMC CCB
Hernan Francisco Terenzi PQ 1B BQA CCB
Jamil Assreuy Filho PQ 1B FMC CCB
Juliano Ferreira PQ 1B FMC CCB
Leandro José Bertoglio PQ 2 FMC CCB
Luciane Maria Perazzolo PQ 2 BEG CCB
Manuella Pinto Kaster PQ 2 BQA CCB
Marcelo Farina PQ 1C BQA CCB
Marcio Alvarez da Silva PQ 2 BEG CCB
Márcio José Rossi DT 2 MIP CCB
Maria Risoleta Freire Marques PQ 1D BQA CCB
Mário Steindel PQ 1D MIP CCB
Marisa Santos PQ 2 BOT CCB
Marta Aparecida Paschoalini PQ 2 CFS CCB
Mauricio Mello Petrucio PQ 2 ECZ CCB
Natalia Hanazaki PQ 1D ECZ CCB
Nivaldo Peroni PQ 1D BOT CCB
Oscar Bruna-Romero PQ 1C MIP CCB
Paulo Antunes Horta Junior PQ 2 BOT CCB
Pedro Fiaschi PQ 2 BOT CCB
Rafael Cypriano Dutra PQ 2 CFS CCB
Rafael Trevisan PQ 2 BOT CCB
Reinaldo Naoto Takahashi PQ 1B FMC CCB
Rodrigo Bainy Leal PQ 2 BQA CCB
Rozangela Curi Pedrosa DT 2 BQA CCB
Rui Daniel Schröder Prediger PQ 1D FMC CCB
Sergio Ricardo Floeter PQ 1D ECZ CCB
Thereza Christina Monteiro de Lima PQ 1C FMC CCB
Zenilda Laurita Bouzon PQ 1C BEG CCB
Adair Bonini PQ 2 LLV CCE
Adja Balbino de Amorim Barbieri Durão PQ 2 LLE CCE
Alckmar Luiz dos Santos PQ 1C LLV CCE
Alice Theresinha Cybis Pereira PQ 2 EGR CCE
Andréia Guerini PQ 2 LLE CCE
Anelise Reich Corseuil PQ 2 LLE CCE
Carlos Eduardo Schmidt Capela PQ 2 LLV CCE
Claudia Junqueira de Lima Costa PQ 1D LLV CCE
Claudio Celso Alano da Cruz PQ 2 LLV CCE
Cristine Gorski Severo PQ 2 LLV CCE
Eduardo Barreto Vianna Meditsch PQ 1D JOR CCE
Eugenio Andrés Díaz Merino PQ 1C EGR CCE
Gislene da Silva PQ 2 JOR CCE
Heronides Maurilio de Melo Moura PQ 2 LLV CCE
Izabel Christine Seara PQ 2 LLV CCE
Izete Lehmkuhl Coelho PQ 2 LLV CCE
José Roberto Basto O’Shea PQ 2 LLE CCE
Luiz Fernando Gonçalves de Figueiredo PQ 2 EGR CCE
Mailce Borges Mota PQ 2 LLE CCE
Maria Lucia de Barros Camargo PQ 1B LLV CCE
Marie Helene Catherine Torres PQ 2 LLE CCE
Milton Luiz Horn Vieira PQ 2 EGR CCE
Patricia Peterle Figueiredo Santurbano PQ 2 LLE CCE
Pedro de Souza PQ 2 LLV CCE
Raul Antelo PQ 1A LLV CCE
Ricardo Triska PQ 2 EGR CCE
Rogério Christofoletti PQ 2 JOR CCE
Ronice Muller de Quadros PQ 1D DALI CCE
Rosana Cássia Kamita PQ 2 LLV CCE
Rosane Silveira PQ 2 LLE CCE
Rosângela Hammes Rodrigues PQ 2 LLV CCE
Sergio Luiz Rodrigues Medeiros PQ 2 LLV CCE
Sergio Romanelli PQ 2 LLE CCE
Simone Pereira Schmidt PQ 2 LLE CCE
Susana Célia Leandro Scramim PQ 1D LLV CCE
Viviane Maria Heberle PQ 1D LLE CCE
Werner Ludger Heidermann PQ 2 LLE CCE
Antonio Carlos Wolkmer PQ 1A DIR CCJ
Cristiane Derani PQ 2 DIR CCJ
Horácio Wanderlei Rodrigues PQ 2 DIR CCJ
José Rubens Morato Leite PQ 1C DIR CCJ
Orides Mezzaroba PQ 2 DIR CCJ
Thais Luzia Colaco PQ 2 DIR CCJ
Alacoque Lorenzini Erdmann PQ 1A NFR CCS
Antonio Fernando Boing PQ 2 SPB CCS
Betina Hörner Schlindwein Meirelles PQ 2 NFR CCS
Cláudia Maria Oliveira Simões PQ 1A CIF CCS
Denise Elvira Pires de Pires PQ 1D NFR CCS
Denise Maria Guerreiro Vieira da Silva PQ 2 NFR CCS
Elenara Maria Teixeira Lemos Senna PQ 2 CIF CCS
Eleonora d’ Orsi PQ 2 SPB CCS
Eliane Regina Pereira do Nascimento PQ 2 NFR CCS
Eloir Paulo Schenkel PQ SR CIF CCS
Emil Kupek PQ 2 SPB CCS
Emilia Addison Machado Moreira PQ 2 NTR CCS
Everson Araújo Nunes PQ 2 NTR CCS
Flávia Regina Souza Ramos PQ 1A NFR CCS
Flávio Henrique Reginatto PQ 2 CIF CCS
Francine Lima Gelbcke DT 2 NFR CCS
Francis Solange Vieira Tourinho DT 2 NFR CCS
Francisco de Assis Guedes de Vasconcelos PQ 1D NTR CCS
Grace T M Dal Sasso PQ 2 NFR CCS
João Luiz Dornelles Bastos PQ 2 SPB CCS
Maique Weber Biavatti PQ 2 CIF CCS
Marcos Antonio Segatto Silva PQ 2 CIF CCS
Mareni Rocha Farias DT 2 CIF CCS
Maria Alice Altenburg de Assis PQ 2 NTR CCS
Maria Cláudia Santos da Silva DT 2 ACL CCS
Maria Cristina Marino Calvo PQ 2 SPB CCS
Maria Itayra Coelho de Souza Padilha PQ 1B NFR CCS
Marta Lenise do Prado PQ 1B NFR CCS
Odaléa Maria Brüggemann PQ 2 NFR CCS
Roger Walz PQ 1B CLM CCS
Rossana Pacheco da Costa Proença PQ 2 NTR CCS
Sandra Noemi Cucurullo de Caponi PQ 1D SPB CCS
Tania Beatriz Creczynski Pasa PQ 1C CIF CCS
Tânia Silvia Fröde PQ 2 ACL CCS
Vânia Marli Schubert Backes PQ 1C NFR CCS
Diego Augusto Santos Silva PQ 2 DEF CDS
Fernando Diefenthaeler PQ 2 DEF CDS
Juarez Vieira do Nascimento PQ 1D DEF CDS
Luiz Guilherme Antonacci Guglielmo PQ 2 DEF CDS
Tânia Rosane Bertoldo Benedetti PQ 2 DEF CDS
Alexandre Fernandez Vaz PQ 1D MEN CED
Carlos Alberto Marques PQ 2 MEN CED
Célia Regina Vendramini PQ 1D EED CED
Dulce Márcia Cruz PQ 2 MEN CED
Eneida Oto Shiroma PQ 2 EED CED
Ione Ribeiro Valle PQ 2 EED CED
Ligia Maria Arruda Café PQ 2 CIN CED
Lúcia Schneider Hardt PQ 2 EED CED
Luciane Maria Schlindwein PQ 2 MEN CED
Lucidio Bianchetti PQ 1B EED CED
Marisa Brascher Basilio Medeiros PQ 2 CIN CED
Méricles Thadeu Moretti PQ 2 EED CED
Olinda Evangelista PQ 1D EED CED
Rosângela Schwarz Rodrigues PQ 2 CIN CED
Suzani Cassiani PQ 1D MEN CED
Vinícius Medina Kern PQ 2 CIN CED
Adriano Luiz Duarte PQ 2 HST CFH
Alessandro Pinzani PQ 1D FIL CFH
Alexandre Bergamo Idargo PQ 2 CSO CFH
Alexandre Busko Valim PQ 2 HST CFH
Amurabi Pereira de Oliveira PQ 2 SPO CFH
Andrea Vieira Zanella PQ 2 PSI CFH
Antonella Maria Imperatriz Tassinari PQ 2 ANT CFH
Antonio Henrique da Fontoura Klein PQ 2 GCN CFH
Ariane Kuhnen PQ 2 PSI CFH
Ary Cesar Minella PQ 1D CSO CFH
Beatriz Gallotti Mamigonian PQ 2 HST CFH
Brigido Vizeu Camargo PQ 1D PSI CFH
Carlos Frederico Deluqui Gurgel PQ 2 GCN CFH
Carlos José Espíndola PQ 2 GCN CFH
Carmen Leontina Ojeda Ocampo More PQ 2 PSI CFH
Cristina Scheibe Wolff PQ 1D HST CFH
Daniela Ribeiro Schneider PQ 2 PSI CFH
Darlei Dall’Agnol PQ 1C FIL CFH
Décio Krause PQ 1B FIL CFH
Delamar José Volpato Dutra PQ 1D FIL CFH
Elson Manoel Pereira PQ 2 GCN CFH
Ernesto Seidl PQ 2 SPO CFH
Esther Jean Langdon PQ 1B ANT CFH
Eunice Sueli Nodari PQ 2 HST CFH
Felipe Mendonça Pimenta PQ 2 GCN CFH
Gustavo Andrés Caponi PQ 2 FIL CFH
Henrique Espada Rodrigues Lima Filho PQ 1D HST CFH
Ilka Boaventura Leite PQ 1D ANT CFH
Ilse Scherer-Warren PQ SR CSO CFH
Jarbas Bonetti Filho PQ 2 GCN CFH
Joana Maria Pedro PQ 1A HST CFH
Julia Silvia Guivant PQ 2 SPO CFH
Julian Borba PQ 2 CSO CFH
Kátia Maheirie PQ 2 PSI CFH
Leila Christina Duarte Dias PQ 1C GCN CFH
Lígia Helena Hahn Lüchmann PQ 2 CSO CFH
Lucas de Melo Reis Bueno PQ 2 HST CFH
Luiz Fernando Scheibe PQ 2 GCN CFH
Luiz Henrique de Araujo Dutra PQ 1B FIL CFH
Luzinete Simoes Minella PQ 2 CSO CFH
Marcelo Accioly Teixeira de Oliveira PQ 2 GCN CFH
Marcia Grisotti PQ 2 CSO CFH
Márcio Rogério Silveira PQ 2 GCN CFH
Maria Aparecida Crepaldi PQ 1C PSI CFH
Maria Bernardete Ramos Flores PQ 1B HST CFH
Maria Chalfin Coutinho PQ 2 PSI CFH
Maria de Lourdes Alves Borges PQ 1D FIL CFH
Maria Ignez Silveira Paulilo PQ 1C CSO CFH
Maria Juracy Filgueiras Toneli PQ 1B PSI CFH
Mauro Luis Vieira PQ 1B PSI CFH
Miguel Ángel Alejo Plana PQ 2 MTM CFH
Miriam Pillar Grossi PQ 1B ANT CFH
Newton Carneiro Affonso da Costa PQ SR FIL CFH
Oscar Calavia Saez PQ 1B ANT CFH
Paulo Jose Duval da Silva Krischke PQ SR CSO CFH
Paulo Pinheiro Machado PQ 2 HST CFH
Paulo Roberto Pagliosa Alves PQ 2 GCN CFH
Rafael José de Menezes Bastos PQ 1B ANT CFH
Ricardo Virgilino da Silva PQ 1D CSO CFH
Sílvio Marcus de Souza Correa PQ 2 HST CFH
Sônia Weidner Maluf PQ 1D ANT CFH
Theophilos Rifiotis PQ 1D ANT CFH
Yan de Souza Carreirão PQ 2 CSO CFH
Adailton João Bortoluzzi PQ 2 QMC CFM
Ademir Neves PQ 1A QMC CFM
Alcides Buss PQ 2 MTM CFM
Alexandre Da Cas Viegas PQ 2 FSC CFM
Alfredo Tiburcio Nunes Pires PQ 1C QMC CFM
Almir Spinelli PQ 2 QMC CFM
André Avelino Pasa PQ 1C FSC CFM
Antonio Carlos Gardel Leitão PQ 1B MTM CFM
Antonio Luiz Braga PQ 1A QMC CFM
Bernhard Welz PQ 1A QMC CFM
Bruno Szpoganicz PQ 1D QMC CFM
Carlos Eduardo Maduro de Campos PQ 2 FSC CFM
Clederson Paduani PQ 2 FSC CFM
Cleverson Roberto da Luz PQ 2 MTM CFM
Clovis Caesar Gonzaga PQ SR MTM CFM
Daniel Gonçalves PQ 2 MTM CFM
Daniel Lázaro Gallindo Borges PQ 2 QMC CFM
Debora Peres Menezes PQ 1B FSC CFM
Eduardo Carasek da Rocha PQ 1C QMC CFM
Eduardo Inacio Duzzioni PQ 2 FSC CFM
Emmanuel Gräve de Oliveira PQ 2 FSC CFM
Faruk Jose Nome Aguilera PQ 1A QMC CFM
Fermín Sinforiano Viloche Bazán PQ 2 MTM CFM
Giovanni Finoto Caramori PQ 2 QMC CFM
Gustavo Amadeu Micke PQ 1D QMC CFM
Haidi Dálida Lentz Fiedler Nome PQ 2 QMC CFM
Hellen Karine Stulzer PQ 2 QMC CFM
Hugo Alejandro Gallardo Olmedo PQ 1A QMC CFM
Iolanda Cruz Vieira PQ 1D QMC CFM
Ivan Helmuth Bechtold PQ 2 FSC CFM
Joao Cardoso de Lima PQ 1D FSC CFM
Josiel Barbosa Domingos PQ 2 QMC CFM
Luis Guilherme de Carvalho Rego PQ 2 FSC CFM
Luiz Augusto dos Santos Madureira PQ 2 QMC CFM
Maicon Marques Alves PQ 2 MTM CFM
Marcelo Sobottka PQ 2 MTM CFM
Marcus Emmanuel Benghi Pinto PQ 1D FSC CFM
Marcus Mandolesi Sá PQ 2 QMC CFM
Roberto Cid Fernandes Junior PQ 1B FSC CFM
Roberto Kalbusch Saito PQ 2 FSC CFM
Rosely Aparecida Peralta PQ 2 QMC CFM
Ruy Exel Filho PQ 1A MTM CFM
Sidney dos Santos Avancini PQ 2 FSC CFM
Valdir Soldi PQ 1C QMC CFM
Vanderlei Gageiro Machado PQ 2 QMC CFM
Wagner Figueiredo PQ 1B FSC CFM
André Alves Portela Santos PQ 2 CNM CSE
Carlos Eduardo Facin Lavarda PQ 2 CCN CSE
Eraldo Sergio Barbosa Da Silva PQ 2 CNM CSE
Eva Yamila Amanda da Silva Catela PQ 2 CNM CSE
Fabricia Silva da Rosa PQ 2 CCN CSE
Guilherme Valle Moura PQ 2 CNM CSE
Ilse Maria Beuren PQ 1A CCN CSE
Ivete Simionatto PQ 1B DSS CSE
Jaylson Jair da Silveira PQ 2 CNM CSE
José Alonso Borba PQ 2 ADM CSE
Karine de Souza Silva PQ 2 CNM CSE
Mônica Salomón González PQ 2 CNM CSE
Newton Carneiro Affonso da Costa Junior PQ 1B ADM CSE
Ricardo Lara PQ 2 DSS CSE
Roberto Meurer PQ 2 CNM CSE
Rogério João Lunkes PQ 2 CCN CSE
Rogerio Tadeu de Oliveira Lacerda DT 2 ADM CSE
Rolf Hermann Erdmann PQ 2 ADM CSE
Sandra Rolim Ensslin PQ 2 CCN CSE
Adroaldo Raizer DT 2 EEL CTC
Agenor Furigo Junior PQ 2 EQA CTC
Alexandra Rodrigues Finotti PQ 2 ENS CTC
Alexandre Kupka da Silva PQ 1D EMC CTC
Alexandre Trofino Neto PQ 1B DAS CTC
Alina Gonçalves Santiago PQ 2 ARQ CTC
Aloisio Nelmo Klein PQ 1A EMC CTC
Alvaro Toubes Prata PQ 1A EMC CTC
Amir Mattar Valente DT 2 ECV CTC
Ana Maria Maliska PQ 2 EMC CTC
Analucia Vieira Fantin DT 2 EMC CTC
Andrey Ricardo da Silva PQ 2 EMC CTC
Antonio Augusto Medeiros Fröhlich PQ 2 INE CTC
Antonio Augusto Ulson de Souza PQ 1C EQA CTC
Antonio José Alves Simões Costa PQ 1A EEL CTC
Antonio Pedro Novaes de Oliveira PQ 1B EMC CTC
Arcanjo Lenzi PQ 1D EMC CTC
Armando Albertazzi Gonçalves Júnior PQ 1C EMC CTC
Armando Borges de Castilhos Junior PQ 2 ENS CTC
Bartolomeu Ferreira Uchoa-Filho PQ 1D EEL CTC
Bruno Augusto Mattar Carciofi PQ 2 EQA CTC
Carlos Augusto Silva de Oliveira PQ 2 EMC CTC
Carlos Becker Westphall PQ 1C INE CTC
Carlos Galup Montoro PQ 1A EEL CTC
Carlos Henrique Ahrens PQ 1C EMC CTC
Carlos Loch PQ 1B ECV CTC
Carlos Rodrigo de Mello Roesler DT 2 EMC CTC
Celso Peres Fernandes PQ 2 EMC CTC
Cesar Jose Deschamps PQ 2 EMC CTC
Christian Johann Losso Hermes PQ 1D EMC CTC
Christiane Anneliese Gresse von Wangenheim PQ 2 INE CTC
Claudia Sayer PQ 1D EQA CTC
Cláudio Melo PQ 1B EMC CTC
Clovis Raimundo Maliska PQ 1B EMC CTC
Clovis Sperb de Barcellos PQ 1B EMC CTC
Cristiano Binder PQ 2 EMC CTC
Dachamir Hotza PQ 1B EQA CTC
Daniel Ferreira Coutinho PQ 1D DAS CTC
Daniel Martins PQ 2 EMC CTC
Daniel Pedro Willemann DT 2 EMC CTC
Danilo Silva PQ 2 EEL CTC
Débora de Oliveira PQ 1C EQA CTC
Denizar Cruz Martins PQ 2 EEL CTC
Edson Bazzo PQ 1C EMC CTC
Edson Roberto De Pieri PQ 2 DAS CTC
Eduardo Alberto Fancello PQ 1D EMC CTC
Eduardo Camponogara PQ 1D DAS CTC
Enedir Ghisi PQ 1C ECV CTC
Enzo Morosini Frazzon PQ 2 EPS CTC
Erlon Cristian Finardi PQ 2 EEL CTC
Eugenio de Bona Castelan Neto PQ 1D DAS CTC
Fabiane Barreto Vavassori Benitti DT 2 INE CTC
Fernando Oscar Ruttkay Pereira PQ 1D ARQ CTC
Fernando Pelisser PQ 2 ECV CTC
Fernando Rangel de Sousa PQ 2 EEL CTC
Flávio Rubens Lapolli PQ 2 ENS CTC
Gean Vitor Salmoria PQ 1C EMC CTC
Gierri Waltrich PQ 2 EEL CTC
Glaucia Maria Falcao de Aragao PQ 2 EQA CTC
Glicério Trichês PQ 1D ECV CTC
Guilherme Luz Tortorella PQ 2 EPS CTC
Guilherme Mariz de Oliveira Barra PQ 1D EMC CTC
Henry Xavier Corseuil PQ 1D ENS CTC
Hugo Moreira Soares PQ 2 EQA CTC
Humberto Gracher Riella PQ 1B EQA CTC
Humberto Jorge José PQ 1C EQA CTC
Humberto Ramos Roman PQ 1C ECV CTC
Ivo Barbi PQ 1A EEL CTC
Jader Riso Barbosa Junior PQ 1B EMC CTC
Jair Carlos Dutra PQ 1D EMC CTC
Janaíde Cavalcante Rocha PQ 1C ECV CTC
Jefferson Luiz Brum Marques PQ 1D EEL CTC
João Borges Laurindo PQ 1C EQA CTC
João Carlos Espíndola Ferreira PQ 1D EMC CTC
João Carlos Souza PQ 2 ARQ CTC
Joni da Silva Fraga PQ 1D DAS CTC
Jorge Luiz Goes Oliveira PQ 2 EMC CTC
Jorge Luiz Ninow PQ 2 EQA CTC
José Carlos Cunha Petrus PQ 2 EQA CTC
Jose Carlos Moreira Bermudez PQ 1B EEL CTC
Jose Eduardo Ribeiro Cury PQ 1B EEL CTC
José Luís Almada Güntzel PQ 2 INE CTC
Jose Ripper Kos PQ 2 ARQ CTC
Jose Vladimir de Oliveira PQ 1B EQA CTC
Julio César Passos PQ 1D EMC CTC
Julio Elias Normey-Rico PQ 1B EEL CTC
Leandro Fleck Fadel Miguel PQ 2 ECV CTC
Lucila Maria de Souza Campos PQ 2 EPS CTC
Malik Cheriaf PQ 1D ECV CTC
Marcelo Lobo Heldwein PQ 1D EEL CTC
Marcia Barbosa Henriques Mantelli PQ 1D EMC CTC
Marcio Celso Fredel PQ 2 EMC CTC
Marcio Cherem Schneider PQ 1A EEL CTC
Márcio Holsbach Costa DT 2 EEL CTC
Marco Di Luccio PQ 2 EQA CTC
Margarita Nilda Barretto Angeli PQ 1C ARQ CTC
Matias Roberto Viotti PQ 2 EMC CTC
Mauro Augusto da Rosa PQ 2 EEL CTC
Mauro Eduardo Benedet DT 2 EMC CTC
Mirian Buss Goncalves PQ 1D EPS CTC
Patrick Kuo-Peng PQ 1C EEL CTC
Paulo Antonio Pereira Wendhausen PQ 2 EMC CTC
Paulo Augusto Cauchick Miguel PQ 1C EPS CTC
Paulo Belli Filho PQ 2 ENS CTC
Pedro Henrique Hermes de Araujo PQ 1D EQA CTC
Philippe Jean Paul Gleize PQ 1B ECV CTC
Rafael Holdorf Lopez PQ 2 ECV CTC
Regina de Fátima Peralta Muniz Moreira PQ 1B EQA CTC
Régis Henrique Gonçalves e Silva PQ 2 EMC CTC
Rejane Helena Ribeiro da Costa PQ 1B ENS CTC
Renato Carlson PQ SR EEL CTC
Ricardo Antonio Francisco Machado PQ 1D EQA CTC
Ricardo Ruther PQ 1C ECV CTC
Roberto Lamberts PQ 1A ECV CTC
Rodolfo César Costa Flesch PQ 2 DAS CTC
Rodrigo Castelan Carlson PQ 2 DAS CTC
Rolf Bertrand Schroeter PQ 2 EMC CTC
Rômulo Silva de Oliveira PQ 2 DAS CTC
Rui Seara PQ 1A EEL CTC
Samir Ahmad Mussa PQ 2 EEL CTC
Samir Nagi Yousri Gerges PQ 1A EMC CTC
Sandra Regina Salvador Ferreira PQ 1D EQA CTC
Selene Maria de Arruda Guelli Ulson de Souza PQ 1B EQA CTC
Sergio Colle PQ 1C EMC CTC
Telles Brunelli Lazzarin PQ 2 EEL CTC
Vania Bogorny PQ 2 INE CTC
Walter Lindolfo Weingaertner PQ 1C EMC CTC
Wellington Longuini Repette PQ 1D ECV CTC
Werner Kraus Junior PQ 1D DAS CTC
William Gerson Matias PQ 1D ENS CTC