Programa Institucional de Iniciação Científica e Tecnológica / PIICT
  • Publicado em 20/02/2017 às 10:37

     


    ficCERTIFICADOSpvEDITAISEMSIC

     

     


  • Apresentações Orais SIC 2018 – PIBITI – 18/10/2018

    Publicado em 15/10/2018 às 14:37

    A Propesq informa o cronograma das apresentações orais de PIBITI do Seminário de Iniciação Científica da UFSC, que ocorrerá na próxima quinta-feira, 18/10/2018, no Auditório Elke Hering, na Biblioteca Universitária.

    Quinta-feira – 18/10/2018

    PIBITI

    Externo Maria Helena Miguez da Rocha Leao (UFRJ)
    Local Auditório Eike Hering (BU)
    Horário ESTUDANTE ORIENTADOR UNIDADE DE ENSINO

    08:30

    ANA LÚCIA SCHAIDT JOAO BORGES LAURINDO CTC – CENTRO TECNOLÓGICO

    09:00

    CAROLINE MACHADO STEIN ANA CAROLINA MAISONNAVE ARISI CCA – CENTRO DE CIÊNCIAS AGRÁRIAS

    09:30

    LUIZA MANAUT RODRIGUES MARIO STEINDEL CCB – CENTRO DE CIÊNCIAS BIOLÓGICAS

    10:00

    PEDRO LEITE COSTA FRANCO ROGER WALZ CCS – CENTRO DE CIÊNCIAS DA SAÚDE

    10:30

    SABRINA DE FREITAS SMIALOSKI AMURABI PEREIRA DE OLIVEIRA CFH – CENTRO DE FILOSOFIA E CIÊNCIAS HUMANAS

    Os avaliadores internos confirmados até o momento são:

    8h – 9h

    9h – 10h

    10h – 11h

    11h – 12h

    CCA

    Itaciara Nunes Itaciara Nunes

    CCB

    Eduardo Luiz Gasnhar / Marcio Rossi / Diogo Robl Eduardo Luiz Gasnhar / Marcio Rossi / Diogo Robl Marcelo Farina Marcelo Farina

    CCE

    Deivis Marinoski Deivis Marinoski

    CCS

    Bianca Ramos Pezzini Bianca Ramos Pezzini

    CFH

    CTC

    CAMPUS CURITIBANOS – CUR

    Daniel Granada

    Se verificar qualquer inconsistência na programação, solicitamos que entre em contato por e-mail, para pibic@contato.ufsc.br. Em caso de impossibilidade de participação, uma justificativa deve ser enviada este mesmo e-mail.


  • Apresentações Orais SIC 2018 – Ciências Exatas e da Terra – 17/10/2018

    Publicado em 15/10/2018 às 14:16

    A Propesq informa o cronograma das apresentações orais de CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA do Seminário de Iniciação Científica da UFSC, que ocorrerá na próxima quarta-feira, 17/10/2018, no Auditório Elke Hering, na Biblioteca Universitária.

    Quarta-feira – 17/10/2018

    EXATAS E DA TERRA

    Externo Luiz Carlos Pereira da Silva (UNICAMP)
    Local Auditório ELke Hering (BU)
    Horário DEPARTAMENTO ESTUDANTE ORIENTADOR

    08:15

    Geociências – GCN PATRICIA TORTORA ANDRÉ ROSCH RODRIGUES

    08:30

    Coordenadoria Especial de Oceanografia – OCN MARIA RITA LUA DE QUADROS CARLA VAN DER HAAGEN CUSTODIO BONETTI

    08:45

    Física – FSC LEONARDO SOUTO FERREIRA LUCAS NICOLAO

    09:00

    Matemática – MTM JOÃO PAULO NAVARRO BARBOSA LEONARDO KOLLER SACHT

    09:15

    Química – QMC VINÍCIUS ACIR GLITZ ROSELY APARECIDA PERALTA

    09:30

    Arquitetura e Urbanismo – ARQ SARA DOTTA CORREA LISIANE ILHA LIBRELOTTO

    09:45

    Automação e Sistemas – DAS AUGUSTO LUIZ GREUEL DANIEL FERREIRA COUTINHO

    10:00

    Engenharia Civil – ECV MARCOS LICHTENFELS POLIANA DIAS DE MORAES

    10:15

    Engenharia de Produção e Sistemas – EPS PEDRO AUGUSTO DALINGHAUS DOS SANTOS LUCILA MARIA DE SOUZA CAMPOS

    10:30

    Engenharia do Conhecimento – EGC STEPHANIE LAIS YABE SAGA GREGORIO JEAN VARVAKIS RADOS

    10:45

    Engenharia Elétrica – EEL CRISTINA MISSEL ADORNES CARLOS GALUP MONTORO

    11:00

    Engenharia Mecânica – EMC MATHEUS EIDT JULIO CESAR PASSOS

    11:15

    Engenharia Química e Engenharia de Alimentos – EQA VINÍCIUS HEIDEMANN DE SOUZA LUISMAR MARQUES PORTO

    11:30

    Engenharia Sanitária e Ambiental – ENS PRISCILA CARLON MARIA ELISA MAGRI

    11:45

    Informática e Estatística – INE LEONARDO PASSIG HORSTMANN ANTONIO AUGUSTO FROHLICH

    12:00

    INTERVALO

    14:15

    Engenharias da Mobilidade – EMB ANA LETÍCIA TAVARES CLAUDIMIR ANTONIO CARMINATTI

    14:30

    Computação – DEC PEDRO HENRIQUE DI FRANCIA ROSSO RICARDO ALEXANDRE REINALDO DE MORAES

    14:45

    Coordenadoria Especial Interdisciplinar de TIC – CIT ARISSA NAGAVA INOUE JUAREZ BENTO DA SILVA

    15:00

    Energia e Sustentabilidade – DEES CINTIA VILAIN VIEIRA MARIA ANGELES LOBO RECIO

    15:15

    Ciências Exatas e Educação – CEE CAROLLINE SCHREIBER PATRÍCIA BULEGON BRONDANI

    15:30

    Engenharias – ENG ANDRÉ LUIZ MARQUARDT FERNANDO RIBEIRO OLIVEIRA

    15:45

    TÉRMINO

    Os avaliadores internos confirmados até o momento são:

    EXATAS E DA TERRA

    17/10/2018

    Avaliador Externo:
    Luiz Carlos Pereira da Silva (UNICAMP)

    8h – 9h

    9h – 10h 10h – 11h 11h – 12h 12h – 14h 14h – 15h 15h – 16h 16h – 17h 17h – 18h
    CTC

    X

    Rodrigo de Souza Viera
    CFM Roberto Saito Roberto Saito Danilo Royer Danilo Royer

    X

    Virginia Rodrigues Virginia Rodrigues /Marcus Sá Marcus Sá Marcus Sá
    CAMPUS ARARANGUÁ – ARA

    X

    CAMPUS BLUMENAU – BLU Daniel Fagundes Daniel Fagundes Daniel Fagundes Daniel Fagundes

    X

    CAMPUS JOINVILLE – JOI

    X

    Se verificar qualquer inconsistência na programação, solicitamos que entre em contato por e-mail, para pibic@contato.ufsc.br. Em caso de impossibilidade de participação, uma justificativa deve ser enviada este mesmo e-mail.


  • Apresentações Orais SIC 2018 – Ciências Humanas e Sociais, Artes e Linguagens – 19/10/2018

    Publicado em 15/10/2018 às 8:44

    A Propesq informa o cronograma das apresentações orais de CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS, ARTES E LINGUAGENS do Seminário de Iniciação Científica da UFSC, que ocorrerá na próxima sexta-feira, 19/10/2018, no Auditório Elke Hering, na Biblioteca Universitária.

    Sexta-feira – 19/10/2018

    HUMANAS E SOCIAIS, ARTES E LINGUAGENS

    Externo Silvia Maria Favero Arend (UDESC)
    Local Auditório Eike Hering (BU)

    Horário

    Departamento Aluno

    Orientador

    08:00

    08:15

    08:30

    Expressão Gráfica – EGR BRUNA BERTOLAZI MARITAN BERENICE SANTOS GONCALVES

    08:45

    Jornalismo – JOR EDUARDO IAREK MARIA TEREZINHA DA SILVA

    09:00

    Libras – LSB BENICIO BRUNO DA SILVA RONICE MULLER DE QUADROS

    09:15

    Língua e Literatura Estrangeiras – LLE JEFFERSON MICHELS WERNER LUDGER HEIDERMANN

    09:30

    Língua e Literatura Vernáculas – LLV CAROLINE FERRARI NUBIA SARAIVA FERREIRA

    09:45

    Direito – DIR PIETRA NASCIMENTO BECEL GONÇALVES ARNO DAL RI JUNIOR

    10:00

    Ciências da Informação – CIN MARIENE ALVES DO VALE ANA CLARA CÂNDIDO

    10:15

    Colégio de Aplicação – CA GUILHERMO ANDRÉAS KUREK VICTOR JULIERME SANTOS DA CONCEIÇÃO

    10:30

    Estudos Especializados em Educação – EED NATAN SCHMITZ KREMER ALEXANDRE FERNANDEZ VAZ

    10:45

    Metodologia de Ensino – MEN JOAO GUILHERME EICKE DULCE MARCIA CRUZ

    11:00

    Antropologia – ANT JULIA VIVANCO BERCOVICH ILKA BOAVENTURA LEITE

    11:15

    Filosofia – FIL BRUNA BERTOLAZI MARITAN DENILSON LUIS WERLE

    11:30

    História – HST FRANCISCO ABRAHÃO GONZAGA LUCAS DE MELO REIS BUENO

    11:45

    Psicologia – PSI ALINE FERREIRA DE FREITAS ANDREA VALÉRIA STEIL

    12:00

    ALMOÇO

    14:00

    14:15

    Sociologia e Ciência Política – SPO RACHEL TOMÁS DOS SANTOS ABRÃO LIGIA HELENA HAHN LUCHMANN

    14:30

    Ciências Contábeis – CCN SILVANA MANNES ILSE MARIA BEUREN

    14:45

    Ciências da Administração – CAD BIANCA DOS SANTOS SIMON ROGERIO TADEU DE OLIVEIRA LACERDA

    15:00

    Economia e Relações Internacionais – CNM MAYARA DA MATA MORAES SOLANGE REGINA MARIN

    15:15

    Serviço Social – DSS SILVANA ANTONIOLLI RAMOS HÉLDER BOSKA DE MORAES SARMENTO

    18:00

    TÉRMINO

    Os avaliadores internos confirmados até o momento são:

    HUMANAS E SOCIAIS, ARTES E LINGUAGENS

    19/10/2018

    Avaliador Externo:
    Silvia Maria Favero Arend (UDESC)

    8h – 9h

    9h – 10h 10h – 11h 11h – 12h 12h – 14h 14h – 15h 15h – 16h 16h – 17h 17h – 18h
    CCE

    X

    CED

    Luis Mendes

    Luis Mendes Luis Mendes Luis Mendes X Luis Mendes Luis Mendes Luis Mendes

    Luis Mendes

    CFH

    X

    CSE

    Renê Birochi

    Renê Birochi Renê Birochi Renê Birochi

    X

    Helder Boska Sarmento / Maria Del Carmen Cortizo Helder Boska Sarmento / Maria Del Carmen Cortizo Helder Boska Sarmento / Maria Del Carmen Cortizo

    Helder Boska Sarmento / Maria Del Carmen Cortizo

    CCJ

    Luana Heinen

    Luana Heinen Luana Heinen Luana Heinen

    X

    CAMPUS ARARANGUÁ- ARA

    Andréa Trierweiller

    Andréa Trierweiller Andréa Trierweiller Andréa Trierweiller
    CAMPUS CURITIBANOS – CUR

    Daniel Granada

    Daniel Granada Daniel Granada Daniel Granada

    Se verificar qualquer inconsistência na programação, solicitamos que entre em contato por e-mail, para pibic@contato.ufsc.br. Em caso de impossibilidade de participação, uma justificativa deve ser enviada este mesmo e-mail.


  • Apresentações Orais SIC 2018 – Ciências da Vida – 16/10/2018

    Publicado em 11/10/2018 às 15:47

    A Propesq informa o cronograma das apresentações orais de CIÊNCIAS DA VIDA do Seminário de Iniciação Científica da UFSC, que ocorrerá na próxima terça-feira, 16/10/2018, no Auditório Elke Hering, na Biblioteca Universitária.

    Terça-feira – 16/10/2018
    CIÊNCIAS DA VIDA
    Avaliador Externo Tania Mari Bellé Bresolin (UNIVALI)
    Local Auditório Eike Hering (BU)
    Horário Departamento Aluno Orientador
    08:15 Aquicultura – AQI THALITA GOGOLA MILAGRES MAURICIO LATERÇA MARTINS
    08:30 Ciência e Tecnologia de Alimentos – CAL MARILENE DA SILVA ROSA EDNA REGINA AMANTE
    08:45 Engenharia Rural – ENR ANDRIA PAULA LIMA JUCINEI JOSE COMIN
    09:00 Fitotecnia – FIT GABRIELA IZIDORO DA SILVA ROBSON MARCELO DI PIERO
    09:15 Zootecnia e Desenvolvimento Rural – ZOT ZIMBÁBWE OSÓRIO SANTOS MARIA JOSE HOTZEL
    09:30 Biologia Celular, Embriologia e Genética – BEG JOÃO VICTOR KRÜGER PINTO CLAUDIA BEATRIZ NEDEL MENDES DE AGUIAR
    09:45 Bioquímica – BQA TAINARA MENEZES MOURA ANDIARA ESPÍNDOLA DE FREITAS
    10:00 Botânica – BOT RENATO FIACADOR DE LIMA MICHELE DE SÁ DECHOUM
    10:15 Ciências Fisiológicas – CFS TAMIRES MARTINS CILENE LINO DE OLIVEIRA
    10:30 Ciências Morfológicas – MOR JÚLIA PERTSCHY MABEL MARIELA RODRIGUEZ CORDEIRO
    10:45 Ecologia e Zoologia – ECZ JÉSSICA ANDRIOTTI MAURICIO MELLO PETRUCIO
    11:00 Farmacologia – FMC CAMILA SANT HELENA DO PRADO JULIANO FERREIRA
    11:15 Microbiologia, Imunologia, Parasitologia – MIP NATÁLIA MACHADO GUTIERREZ PATRICIA HERMES STOCO
    11:30 Análises Clínicas – ACL RAFAELA SEEFELD FERREIRA TANIA SILVIA FRODE
    11:45 Ciências Farmacêuticas – CIF DANIELA SCHULZ ELENARA MARIA TEIXEIRA LEMOS SENNA
    12:00 ALMOÇO
    14:00
    14:15 Clínica Médica – CLM INGRID EIDT ROGER WALZ
    14:30 Enfermagem – NFR LEANDRA DE BRUM LAURA CAVALCANTI DE FARIAS BREHMER
    14:45 Fonoaudiologia – FNA ANA MARIA VIEIRA ANA PAULA DE OLIVEIRA SANTANA
    15:00 Nutrição – NTR LUIZA DOS SANTOS FIGUEIREDO ROSSANA PACHECO DA COSTA PROENÇA
    15:15 Odontologia – ODT GABRIELA PANCA SABATINI LUIS ANDRÉ MENDONÇA MEZZOMO
    15:30 Patologia – PTL ANDRÉ GOULART POLETTO ELENA RIET CORREA RIVERO
    15:45 Pediatria – DPT CAMILA BRUNFENTRINKER SUELY GROSSEMAN
    16:00 Saúde Pública – SPB JULIA PINHEIRO MACHADO CHARLES DALCANALE TESSER
    16:15 Educação Física – DEF NICOLA REINISCH LA PORTA FERNANDO DIEFENTHAELER
    16:30 Ciências da Saúde – DCS TAUANA PRESTES SCHMIDT IONE JAYCE CEOLA SCHNEIDER
    16:45 Agricultura, Biodiversidade e Florestas – ABF JULIO CESAR SBARDELLA DALLORSOLETA GREICY MICHELLE MARAFIGA CONTERATO
    17:00 Ciências Naturais e Sociais – CNS CLAUDEMAR HELMUTH HERPICH LEOCIR JOSÉ WELTER
    17:15 Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única – BSU EDUARDA LAÍS MUNARI EVELYN WINTER DA SILVA
    17:30 Coordenadoria Especial de Ciências Biológicas e Agronômicas – CBA ANDERSON CARLOS FINGER IVAN SESTARI
    18:00 TÉRMINO

    Os avaliadores internos confirmados até o momento são:

    8h – 9h

    9h – 10h 10h – 11h 11h – 12h 12h – 14h 14h – 15h 15h – 16h 16h – 17h

    17h – 18h

    CCA

    X

    CCB

    Mabel Cordeiro

    Mabel Cordeiro Mabel Cordeiro Mabel Cordeiro

    X

    Mabel Cordeiro Mabel Cordeiro

    Mabel Cordeiro

    Mabel Cordeiro

    CCS

    X

    CDS

    X

    CAMPUS ARARANGUÁ – ARA

    X

    CAMPUS CURITIBANOS – CUR

    X

    Se verificar qualquer inconsistência na programação, solicitamos que entre em contato por e-mail, para pibic@contato.ufsc.br. Em caso de impossibilidade de participação, uma justificativa deve ser enviada este mesmo e-mail.


  • Cronograma Apresentações Orais SIC 2018

    Publicado em 11/10/2018 às 12:46

    A Propesq divulga o cronograma com os horários das apresentações orais do Seminário de Iniciação Científica da UFSC que ocorrerão na próxima semana, no Auditório Elke Hering (BU). Os nomes dos estudantes selecionados (um de cada departamento) serão divulgados ainda hoje, assim que as avaliações sejam finalizadas pelas unidades de ensino.

    Cronograma Apresentações Orais – SIC 2018

    Segunda-feira – 15/10/2018

    Terça-feira – 16/10/2018 Quarta-feira – 17/10/2018 Quinta-feira – 18/10/2018

    Sexta-feira – 19/10/2018

    ENSINO MÉDIO

    VIDA EXATAS E DA TERRA PIBITI

    HUMANAS E SOCIAIS, ARTES E LINGUAGENS

    Avaliador

    Externo

    Wivian Jany Weller

    (UNB)

    Tania Mari Bellé Bresolin (UNIVALI) Luiz Carlos Pereira da Silva (UNICAMP) Maria Helena Miguez da Rocha Leao (UFRJ)

    Silvia Maria Favero Arend (UDESC)

    Local

    Auditório Eike Hering

    Auditório Eike Hering Auditório Eike Hering

    Auditório Eike Hering

    Auditório Eike Hering

    Horário

    Estudante

    Departamento Departamento

    Estudante

    Departamento

    08:00

     

     

     

     

    08:15  

     

    Aquicultura – AQI Geociências – GCN  

     

    08:30  

     

    Ciência e Tecnologia de Alimentos – CAL Coordenadoria Especial de Oceanografia – OCN  

     

    Expressão Gráfica – EGR
    08:45  

     

    Engenharia Rural – ENR Física – FSC  

     

    Jornalismo – JOR
    09:00  

     

    Fitotecnia – FIT Matemática – MTM  

     

    Libras – LSB
    09:15  

     

    Zootecnia e Desenvolvimento Rural – ZOT Química – QMC  

     

    Língua e Literatura Estrangeiras – LLE
    09:30  

     

    Biologia Celular, Embriologia e Genética – BEG Arquitetura e Urbanismo – ARQ  

     

    Língua e Literatura Vernáculas – LLV
    09:45  

     

    Bioquímica – BQA Automação e Sistemas – DAS  

     

    Direito – DIR
    10:00  

     

    Botânica – BOT Engenharia Civil – ECV  

     

    Ciências da Informação – CIN
    10:15  

     

    Ciências Fisiológicas – CFS Engenharia de Produção e Sistemas – EPS  

     

    Colégio de Aplicação – CA
    10:30  

     

    Ciências Morfológicas – MOR Engenharia do Conhecimento – EGC  

     

    Estudos Especializados em Educação – EED
    10:45  

     

    Ecologia e Zoologia – ECZ Engenharia Elétrica – EEL  

     

    Metodologia de Ensino – MEN
    11:00  

     

    Farmacologia – FMC Engenharia Mecânica – EMC  

     

    Antropologia – ANT
    11:15  

     

    Microbiologia, Imunologia, Parasitologia – MIP Engenharia Química e Engenharia de Alimentos – EQA  

     

    Filosofia – FIL
    11:30  

     

    Análises Clínicas – ACL Engenharia Sanitária e Ambiental – ENS  

     

    História – HST
    11:45  

     

    Ciências Farmacêuticas – CIF Informática e Estatística – INE  

     

    Psicologia – PSI
    12:00 ALMOÇO ALMOÇO ALMOÇO ALMOÇO ALMOÇO
    14:00  

     

     

     

    14:15 AMANDA DE OLIVEIRA Clínica Médica – CLM Engenharias da Mobilidade – EMB  

     

    Sociologia e Ciência Política – SPO
    14:30  

     

    Enfermagem – NFR Computação – DEC  

     

    Ciências Contábeis – CCN
    14:45 BÁRBARA COLLARES BOTELHO Fonoaudiologia – FNA Coordenadoria Especial Interdisciplinar de TIC – CIT  

     

    Ciências da Administração – CAD
    15:00  

     

    Nutrição – NTR Energia e Sustentabilidade – DEES  

     

    Economia e Relações Internacionais – CNM
    15:15 BRUNA GONÇALVES SELAU Odontologia – ODT Ciências Exatas e Educação – CEE  

     

    Serviço Social – DSS
    15:30  

     

    Patologia – PTL Engenharias – ENG  

     

    15:45 ELSA VIVIANA SIERRA FANTI Pediatria – DPT  

     

    16:00  

     

    Saúde Pública – SPB  

     

    16:15  

    FÁBIO DE FREITAS SANTANA

    Educação Física – DEF  

     

    16:30  

     

    Ciências da Saúde – DCS  

     

    16:45 JÚLIO GONÇALVES RAMOS Agricultura, Biodiversidade e Florestas – ABF  

     

    17:00  

     

    Ciências Naturais e Sociais – CNS  

     

    17:15 MORGANA DA SILVA Coordenadoria Especial de Biociências e Saúde Única – BSU  

     

    17:30  

     

    Coordenadoria Especial de Ciências Biológicas e Agronômicas – CBA  

     

    17:45  

     

     

     

    18:00 TÉRMINO TÉRMINO TÉRMINO TÉRMINO TÉRMINO

    Se verificar qualquer inconsistência na programação, solicitamos que entre em contato por e-mail, para pibic@contato.ufsc.br.


  • Cronograma Apresentações Orais SIC 2018

    Publicado em 09/10/2018 às 8:30

    A Propesq informa o cronograma inicial das apresentações orais do 8º SIC-EM e do 28º SIC da UFSC, que ocorrerão no Auditório Elke Hering, na Biblioteca Universitária (BU):

    Cronograma das Apresentações Orais – SIC UFSC 2018
    15/10/2018 16/10/2018 17/10/2018 18/10/2018 19/10/2018
    08h – 12h CIÊNCIAS DA VIDA CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA PIBITI CIÊNCIAS HUMANAS, SOCIAIS, ARTES E LINGUAGENS
    12h – 14h Intervalo Intervalo Intervalo Intervalo Intervalo
    14h – 18h PIBIC-EM CIÊNCIAS DA VIDA CIÊNCIAS EXATAS E DA TERRA CIÊNCIAS HUMANAS, SOCIAIS, ARTES E LINGUAGENS

    As apresentações deverão ter a duração máxima de 10 minutos. Haverá um tempo de 3 minutos para perguntas e respostas. Os horários específicos para cada apresentação (por departamento do orientador) será elaborado após o término das avaliações dos resumos e vídeos pelas unidades.

    Nos departamentos em que o bolsista selecionado justificar sua ausência, será selecionado o próximo aluno na lista de classificação, de acordo com a média das notas atribuídas aos resumos e vídeos.

    Os estudantes selecionados (maior nota) dos departamentos serão divulgados com a finalização das avaliações.


  • Cronograma Apresentações Orais SIC- EM 2018

    Publicado em 09/10/2018 às 8:14

    A Propesq informa o cronograma das apresentações do Seminário de Iniciação Científica para o Ensino Médio da UFSC, que ocorrerá na segunda-feira da próxima semana, dia 15 de outubro de 2018:

    14h15 AMANDA DE OLIVEIRA
    14h45 BÁRBARA COLLARES BOTELHO
    15h15 BRUNA GONÇALVES SELAU
    15h45 ELSA VIVIANA SIERRA FANTI
    16h15 FÁBIO DE FREITAS SANTANA
    16h45 JÚLIO GONÇALVES RAMOS
    17h15 MORGANA DA SILVA

    As apresentações ocorrerão no Auditório Elke Hering, na Biblioteca Universitária (BU) e são abertas às comunidades interna e externa à UFSC.

    Aos estudantes selecionados são encaminhadas mensagens de e-mail comunicando sobre a seleção e com orientações.

    Qualquer contato deve ser realizado por meio de mensagem para pibic@contato.ufsc.br.


  • Atraso na divulgação de resultados do 28º SIC e do 8º SIC EM

    Publicado em 05/10/2018 às 18:02

    Informamos que em função do atraso por parte de alguns professores avaliadores que não realizaram as atividades em tempo hábil, a seleção e divulgação dos trabalhos melhor avaliados do 28º Seminário de Iniciação Científica e Tecnológica e do 8º Seminário de Iniciação Científica para o Ensino Médio não ocorreu na data prevista no regulamento (05/10/2018).

    Destacamos, novamente, a facilitação implementada este ano uma vez que os trabalhos foram inscritos por meio de resumos e vídeos (de 2 a 5 minutos) compartilhados em nosso canal do YouTube, que deveriam ser assistidos e ter notas atribuídas a critérios bem definidos através de formulário no Google Forms.

    O prazo estabelecido para as avaliações era de 24/08 a 21/09 e, ainda assim, existem inscritos que não foram avaliados, impossibilitando que sejam levantados os melhores trabalhos, que deverão participar das apresentações orais durante a 17ª Semana de Ensino, Pesquisa e Extensão – SEPEX.

    Se finalizadas as avaliações e, se possível, divulgaremos estes resultados na próxima terça-feira, dia 09/10/2018.


  • Melhora o prêmio da Iniciação Científica e Tecnológica

    Publicado em 04/10/2018 às 14:57

    Entre os dias 15 e 19 de outubro próximo terá lugar no auditório da Biblioteca Universitária o 28º Seminário de Iniciação Científica e Tecnológica da UFSC. Estudantes previamente selecionados de cada departamento da UFSC apresentarão seus trabalhos para o público em geral para uma comissão de avaliadores internos e externos à Universidade. Serão selecionados sete trabalhos vencedores (maiores notas nas apresentações orais): dois de Iniciação Científica para cada uma das três grandes áreas do conhecimento (Ciências da Vida; Ciências Exatas e da Terra; Ciências Humanas, Sociais, Artes e Linguagens) e o melhor trabalho de Iniciação Tecnológica. Além de certificados, os estudantes melhor avaliados terão suas despesas pagas para participar da 71ª Reunião da Sociedade Brasileira para o Progresso da Ciência, em Campo Grande (MS) entre 21 e 27 de julho de 2019.

    Como novidades, cada orientador de trabalho vencedor receberá como prêmio uma bolsa assegurada de IC (ou IT) para ser implementada no ciclo 2019-2020.

    Destacamos ainda que em 2018 foram acrescidos dois quesitos na avaliação dos trabalhos apresentados:

    a) A presença do(a) orientador(a) durante a apresentação do trabalho; e
    b) A contagem do número de participantes presentes na plateia no momento da apresentação do trabalho.

    Divulgue e participe!


  • Inscrições 28º SIC e 8º SIC EM

    Publicado em 23/08/2018 às 10:55

    A Propesq informa que as inscrições para o 28º Seminário de Iniciação Científica (SIC) e o 8º Seminário de Iniciação Científica para o Ensino Médio (SIC EM) da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC) foram encerradas na data prevista em regulamento, 21/08/2018. Nesta quarta-feira (22/08), as listagens de inscritos foram enviadas às comissões dos centros/unidades de ensino para distribuição aos avaliadores.

    No entanto, serão permitidas inscrições tardias até as 19h do dia 16/09/2018, pelos sites http://formulario.pibic.ufsc.br/sic/login (para o SIC) e http://formulario.pibic.ufsc.br/sicem/login (para o SIC EM).

    Ressaltamos, porém, que essas inscrições realizadas após o término na data oficial (21/08/2018) não serão avaliadas e estarão impedidas de concorrer à premiação. As pendências geradas, entretanto, serão anuladas.

    Todos os resumos e vídeos inscritos até a nova data ficarão disponíveis em nossos canais.