Programa Institucional de Iniciação Científica e Tecnológica / PIICT
  • Publicado em 11/07/2019 às 14:17

     


    ficCERTIFICADOSpvEDITAISEMSIC

     

     


  • Indicação de bolsista PIBIC e PIBITI 2019/2020 – Prazo Final

    Publicado em 30/07/2019 às 17:49

    A Propesq informa que devido à demanda de solicitações e ao retorno das aulas na próxima segunda-feira, 05/08/2019, o prazo final para indicação de bolsistas PIBIC e PIBITI, ciclo 2019/2020, no Formulário IC Online, foi estendido para o dia 08/08/2019, com a possibilidade de entrega do Termo de Outorga nesta Pró-Reitoria até o final do mês de agosto.

    De qualquer forma, solicitamos celeridade na indicação, uma vez que a vigência da bolsa tem o seu início já no dia 01/08/2019.

    Aos proponentes contemplados com bolsa que já indicaram os estudantes será dada a oportunidade de mudança mediante manifestação (solicitação de exclusão da indicação anteriormente realizada) até o dia 04/08/2019. Neste caso, após a exclusão, será necessária toda a tramitação de indicação novamente, dentro do mesmo prazo, até 08/08.

    Nos projetos em que não houver indicação de estudantes, as bolsas serão redistribuídas dentro da Unidade de Ensino do proponente contemplado.

    Ressaltamos a necessidade do bolsista indicado possuir, obrigatoriamente, conta corrente, pessoal e do Banco do Brasil para o crédito da bolsa.

    Para quaisquer esclarecimentos, solicitamos que entre em contato imediatamente por meio do pibic@contato.ufsc.br.


  • Abertas as inscrições para o 29º Seminário de Iniciação Científica e Tecnológica e 9º Seminário de Iniciação Científica para o Ensino Médio

    Publicado em 22/07/2019 às 9:18

    Estão abertas as inscrições para o 29º Seminário de Iniciação Científica e Tecnológica (SIC) e para o 9º Seminário de Iniciação Científica para o Ensino Médio (SIC-EM) da Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC).

    Os bolsistas de graduação e os alunos de Ensino Médio devem se inscrever através de formulários específicos entre os dias 22 de julho e 25 de agosto de 2019.

    O SIC mudou em 2016 e se manteve desde então. Ao invés do participante apresentar um painel junto com o resumo, um vídeo deverá ser feito. O bolsista deve criar e inserir um vídeo com informações sobre o seu projeto de Iniciação Científica e Tecnológica, de 2 a 5 minutos, e publicar na plataforma do YouTube, dentro do prazo estabelecido para as inscrições.

    O trabalho estará disponível na internet, ou seja, para um público muito mais abrangente. O objetivo é estimular a criatividade dos alunos e tornar o Seminário mais sustentável, além de interessante e inovador.

    Os requisitos do vídeo bem como os critérios de avaliação estão disponíveis no Regulamento para o 29º SIC e aqui para o 9º SIC-EM.

    Na página de inscrição os interessados poderão ver algumas sugestões para facilitar a execução do vídeo e torná-lo mais atrativo.

    Os vídeos e resumos elaborados pelos alunos serão avaliados por dois professores da mesma grande área de conhecimento e a nota final será dada a partir da média aritmética das notas atribuídas pelos avaliadores. Assim, os que conseguirem melhor nota e forem selecionados, apresentarão oralmente suas pesquisas entre os dias 14 e 18 de outubro de 2019, durante a Semana Nacional de Ciência e Tecnologia da UFSC.

    Nesses dias, os que já tiverem sido selecionados, serão avaliados nas apresentações orais por uma comissão composta por todos os Centros de Ensino das respectivas áreas de conhecimento e por avaliadores externos.

    Os alunos selecionados que, por algum motivo, não puderem comparecer na data das apresentações orais deverão ter a justificativa detalhada enviada pelo orientador, à Coordenadoria do PIICT, até o dia 09 de outubro de 2019, para o e-mail pibic@contato.ufsc.br

    Ressaltamos a importância da leitura completa do Regulamento do 29º SIC, para os alunos de graduação, e do Regulamento do 9º SIC-EM, para os alunos de ensino médio.

    O 29º SIC e o 9º SIC EM serão realizados entre os dias 14 e 18 de outubro de 2019, juntamente à programação da 18ª Semana de Ensino, Pesquisa e Extensão (SEPEX) da UFSC.


  • Resultado Final PIBIC 2019/2020

    Publicado em 12/07/2019 às 10:01

    A Propesq divulga nos documentos anexos a lista com os nomes dos proponentes, por Unidade de Ensino, incluindo Campus de Araranguá, contemplados com bolsas no âmbito dos Programas de Iniciação Científica e Tecnológica para estudantes de graduação da UFSC, ciclo de 01/08/2019 a 31/07/2020, caso não haja cortes:

    Resultado Final PIBIC 2019/2020

    Informamos ainda que o Formulário IC Online já encontra-se aberto para indicação de bolsistas.

    Destacamos que os proponentes contemplados com bolsa terão até o dia 31/07/2019 para indicar estudantes com o currículo Lattes atualizado e enviado ao CNPq, conta corrente própria no Banco do Brasil, além dos demais requisitos descritos em edital.

    Os proponentes contemplados com bolsa que não realizarem a indicação de estudante dentro do prazo estabelecido terão suas bolsas redistribuídas dentro de suas Unidades de Ensino, de acordo com a ordem de classificação.

    Novamente informamos que, como forma de valorizar os trabalhos de Iniciação Científica melhor avaliados no Seminário de Iniciação Científica e Tecnológica de 2018, uma bolsa foi destinada a cada orientador de trabalho vencedor em cada uma das três grandes áreas de conhecimento desde que tenha apresentado uma proposta completa e que tenha sido classificada.

    PIBIC 2019/2020
    PROPONENTE DPTO BOLSAS
    ACÁCIO ANTONIO FERREIRA ZIELINSKI EQA/CTC 1
    ADAIR ROBERTO SOARES DOS SANTOS CFS/CCB 1
    ADEMIR NEVES QMC/CFM 1
    ADERBAL SILVA AGUIAR JUNIOR DCS/CTS/ARA 1
    ADIR VALDEMAR GARCIA EED/CED 1
    ADMIR JOSÉ GIACHINI MIP 1
    ADOLFO HORN JUNIOR QMC/CFM 1
    ADRIANA DUTRA THOLL ENF/CCS 1
    ADRIANA NEVES DOS SANTOS DCS/CTS/ARA 1
    ADRIANA PASSARELLA GEROLA QMC/CFM 1
    ADRIANO BEIRAS PSI/CFH 1
    ADRIANO DA SILVA EQA/CTC 1
    ADRIANO FAGALI DE SOUZA DEM/CTJOI 1
    ADRIANO LUIZ DUARTE HST/CFH 1
    ADRIANO PERES DE/CBLU 1
    AFONSO CELSO DIAS BAINY BQA/CCB 1
    AGENOR DE NONI JUNIOR EQA/CTC 1
    AGENOR FURIGO JUNIOR EQA/CTC 1
    ALACOQUE LORENZINI ERDMANN ENF/CCS 1
    ALAIM SOUZA NETO DCEE/CBLU 1
    ALAN AMBROSI EQA/CTC 1
    ALBERTO FONTANELLA BRIGHENTI FIT/CCA 1
    ALCILENE RODRIGUES MONTEIRO FRITZ EQA/CTC 1
    ALCIR LUIZ DAFRE BQA/CCB 1
    ALCKMAR LUIZ DOS SANTOS DLLV/CCE 2
    ALDO SENA DE OLIVEIRA DCEE/CBLU 1
    ALDO VON WANGENHEIM INE/CTC 1
    ALEJANDRO MENDOZA COTO FSC/CFM 1
    ALESSANDRA LARISSA D OLIVEIRA FONSECA OCN/CFM 1
    ALESSANDRO HAUPENTHAL DCS/CTS/ARA 1
    ALESSANDRO PINZANI FIL/CFH 1
    ALEX MUSSOI RIBEIRO CCN/CSE 1
    ALEX RAFACHO CFS/CCB 1
    ALEX SANDRO POLTRONIERI FIT/CCA 1
    ALEX SANDRO ROSCHILDT PINTO INE/CTC 1
    ALEXANDRA RODRIGUES FINOTTI ENS/CTC 1
    ALEXANDRA SUSANA LATINI BQA/CCB 1
    ALEXANDRE BUSKO VALIM HST/CFH 1
    ALEXANDRE FERNANDEZ VAZ EED/CED 1
    ALEXANDRE LUÍS PARIZE QMC/CFM 1
    ALEXANDRE MIKOWSKI DEM/CTJOI 1
    ALEXANDRE TEN CATEN DABF/CCR 1
    ALEXANDRE TROFINO NETO DAS/CTC 2
    ALFEU ZANOTTO FILHO FMC 1
    ALICIA DE FRANCISCO CAL/CCA 1
    ALINE BELTRAME DE MOURA DIR/CCJ 1
    ALINE CRISTINA VELHO FIT 1
    ALINE DIAS DA SILVEIRA HST/CFH 2
    ALINE FÉLIX SCHNEIDER CEBSU/CCR 1
    ALINE MENDES GERAGE DA SILVA DEF/CDS 1
    ALMIR SPINELLI QMC/CFM 1
    ALOISIO NELMO KLEIN EMC/CTC 2
    ANA CAROLINA DA COSTA LARA FIOREZE CECBA/CCR 1
    ANA CAROLINA DE OLIVEIRA COSTA CAL/CCA 1
    ANA CAROLINA FERNANDES NTR/CCS 1
    ANA CAROLINA RABELLO DE MORAES ACL/CCS 1
    ANA CLARA CÂNDIDO CIN/CED 1
    ANA CLAUDIA RODRIGUES BOT/CCB 1
    ANA LUCIA DANIELEWICZ DCS/CTS/ARA 1
    ANA LÚCIA MANDELLI DE MARSILLAC PSI/CFH 1
    ANA LUCIA SCHAEFER FERREIRA DE MELLO ODT/CCS 1
    ANA LUCIA SEVERO RODRIGUES BQA/CCB 1
    ANA MARIA JUSTO PSI/CFH 1
    ANA PAULA DE OLIVEIRA SANTANA FONO/CCS 1
    ANA PAULA SERAFINI IMMICH BOEMO DE/CBLU 1
    ANA VERONICA PAZ Y MINO PAZMINO EGR/CCE 1
    ANDERSON WEDDERHOFF SPENGLER DEM/CTJOI 1
    ANDRÉ ARY LEONEL MEN/CED 1
    ANDRE AVELINO PASA FSC/CFM 1
    ANDRÉ LUÍS CONDINO FUJARRA DEM/CTJOI 1
    ANDRÉ LUIZ DE AMORIM FSC/CFM 1
    ANDRE OGLIARI EMC/CTC 1
    ANDREA BARBARA DA SILVA BOUSFIELD PSI/CFH 1
    ANDREA BRANDAO LAPA MEN/CED 1
    ANDREA CESCO LLE/CCE 1
    ANDREA CRISTIANE KRAUSE BIERHALZ DE/CBLU 1
    ANDRÉA CRISTINA KONRATH INE/CTC 1
    ANDREA CRISTINA TRIERWEILLER CIT/CTS/ARA 1
    ANDREA GONCALVES TRENTIN BEG/CCB 1
    ANDREA HOLZ PFUTZENREUTER DEM/CTJOI 1
    ANDREA PETERLE FIGUEIREDO SANTURBANO LLE/CCE 2
    ANDREA SANTAROSA FREIRE ECZ/CCB 1
    ANDREA VALÉRIA STEIL PSI/CFH 1
    ANDREI MAYER DE OLIVEIRA CFS/CCB 1
    ANDRÉIA ISABEL GIACOMOZZI PSI/CFH 1
    ANDREY RICARDO DA SILVA EMC/CTC 2
    ANGELA DO VALLE ECV/CTC 1
    ANGELICA CRISTIANE OVANDO DCS/CTS/ARA 1
    ANTONELLA MARIA IMPERATRIZ TASSINARI ANT/CFH 1
    ANTONIO AUGUSTO FROHLICH INE/CTC 1
    ANTONIO CEZAR BORNIA EPS/CTC 1
    ANTONIO DE PADUA CAROBREZ FMC 1
    ANTONIO LUIZ BRAGA QMC/CFM 1
    ANTONIO LUIZ SCHALATA PACHECO EEL/CTC 1
    ANTONIO NEMER KANAAN NETO FSC/CFM 1
    ANTONIO PEDRO NOVAES DE OLIVEIRA EMC/CTC 1
    APOLIANA REGINA GROFF PSI/CFH 1
    ARCÂNGELO LOSS ENR/CCA 1
    ARIADNE CRISTIANE CABRAL DA CRUZ ODT/CCS 1
    ARIANE ZAMONER PACHECO DE SOUZA BQA/CCB 1
    ARMANDO BORGES DE CASTILHOS JUNIOR ENS/CTC 1
    AYLTON BARBIERI DURAO FIL/CFH 1
    BARBARA SEGAL RAMOS ECZ/CCB 1
    BERENICE SANTOS GONCALVES EGR 1
    BERNARDO WALMOTT BORGES FQM/CTS/ARA 1
    BETINA HORNER SCHLINDWEIN MEIRELLES ENF/CCS 1
    BORIS JUAN CARLOS UGARTE STAMBUK BQA/CCB 1
    BRENO SALGADO BARRA DEM/CTJOI 1
    BRUNO ALEXANDRE PACHECO DE CASTRO HENRIQUES EMC/CTC 2
    BRUNO AUGUSTO MATTAR CARCIOFI EQA/CTC 1
    BRUNO GOUVEA TAKETANI FSC/CFM 1
    BRUNO RENALY SOUZA FIGUEIREDO ECZ/CCB 1
    BRUNO SEGALLA PIZZOLATTI ENS/CTC 1
    BRUNO SILVEIRA DE SOUZA QMC/CFM 1
    BRUNO SZPOGANICZ QMC/CFM 1
    CAIO CESAR FRANÇA MAGNOTTI CCA 1
    CAMILA MICHELS EQA/CTC 1
    CAMILA MONTEIRO DE BARROS CIN/CED 1
    CARLA INES TASCA BQA/CCB 1
    CARLA MERKLE WESTPHALL INE/CTC 1
    CARLA ROSANE BRESSAN DSS/CSE 1
    CARLA VAN DER HAAGEN CUSTODIO BONETTI OCN/CFM 1
    CARLOS BARROS MONTEZ DAS/CTC 1
    CARLOS BECKER WESTPHALL INE/CTC 2
    CARLOS EDUARDO MADURO DE CAMPOS FSC/CFM 1
    CARLOS EDUARDO SCHMIDT CAPELA DLLV/CCE 1
    CARLOS EDUARDO VERZOLA VAZ ARQ/CTC 1
    CARLOS ERNANI FRIES EPS/CTC 1
    CARLOS FREDERICO DELUQUI GURGEL BOT/CCB 1
    CARLOS GALUP MONTORO EEL/CTC 2
    CARLOS MANUEL TABOADA RODRIGUEZ EPS/CTC 1
    CARLOS RODRIGO ZARATE BLADES MIP 1
    CARLOS ROGERIO TONUSSI FMC 1
    CARMEN LEONTINA OJEDA OCAMPO MORE PSI/CFH 1
    CARMEN SILVIA RIAL ANT/CFH 2
    CAROLINA BAPTISTA MENEZES PSI/CFH 2
    CAROLINA DE SOUZA NOTO FIL/CFH 1
    CAROLINA FERNANDES DA SILVA DEF/CDS 1
    CAROLINE RODRIGUES VAZ DE/CBLU 1
    CASSIANO RICARDO RECH DEF/CDS 1
    CATIA ROSANA LANGE DE AGUIAR DE/CBLU 1
    CELIA REGINA VENDRAMINI EED/CED 1
    CESAR AUGUSTO MAGALHÃES BENFATTI ODT/CCS 1
    CESAR AUGUSTO MARCHIORO DABF/CCR 1
    CEZAR KARPINSKI CIN/CED 1
    CHIAVELLI FACENDA FALAVIGNO DIR/CCJ 1
    CHRISSIE FERREIRA DE CARVALHO PSI/CFH 1
    CHRISTIANE ANNELIESE GRESSE VON WANGENHEIM INE/CTC 1
    CHRISTIANE FERNANDES HORN QMC/CFM 1
    CHRISTIANE MEYRE DA SILVA BITTENCOURT CIF/CCS 1
    CILENE LINO DE OLIVEIRA CFS/CCB 1
    CINTIA MARANGONI DE/CBLU 1
    CINTIA SOARES EQA/CTC 2
    CLAUDIA ANGELA MAZIERO VOLPATO ODT/CCS 1
    CLAUDIA MERLINI DE/CBLU 1
    CLAUDIA PELLEGRINI DRUCKER FIL/CFH 1
    CLAUDIA TIEMI MITUUTI FONO/CCS 1
    CLAUDIMIR ANTONIO CARMINATTI DEM/CTJOI 1
    CLÁUDIO LADEIRA DE OLIVEIRA DIR/CCJ 1
    CLAUDIO MANOEL RODRIGUES DE MELO AQI/CCA 1
    CLAUDIO MICHEL POFFO DE/CBLU 1
    CLAUDIO ROBERTO FONSECA SOUSA SOARES MIP 1
    CLAUS TRÖGER PICH EES/CTS/ARA 1
    CLEDIMAR ROGÉRIO LOURENZI ENR/CCA 1
    CLEONICE DA SILVEIRA TEIXEIRA ODT/CCS 1
    CRISTIAN CECHINEL CIT/CTS/ARA 1
    CRISTIANE APARECIDA MORAN DCS/CTS/ARA 1
    CRISTIANE DA COSTA EQA/CTC 1
    CRISTIANE DERANI DIR/CCJ 1
    CRISTIANE LAZZAROTTO VOLCAO DLLV/CCE 1
    CRISTIANE LUISA JOST QMC/CFM 1
    CRISTIANE LUIZA SABINO DE SOUZA DSS/CSE 1
    CRISTIANI CAMPOS PLA CID FSC/CFM 1
    CRISTIANO BINDER EMC/CTC 2
    CRISTIANO DA SILVA TEIXEIRA DE/CBLU 1
    CRISTIANO JOSÉ DE ANDRADE EQA/CTC 1
    CRISTINA MEINHARDT INE/CTC 2
    CRISTINA SCHEIBE WOLFF HST/CFH 2
    CRISTINE GARCIA GABRIEL NTR/CCS 1
    CRISTINE GORSKI SEVERO DLLV/CCE 2
    DACHAMIR HOTZA EQA/CTC 2
    DANIEL FERNANDES FMC 1
    DANIEL GONCALVES MTM/CFM 2
    DANIEL JUAN PAGANO DAS/CTC 1
    DANIEL LAZARO GALLINDO BORGES QMC/CFM 1
    DANIEL MARTINS EMC/CTC 1
    DANIEL MARTINS LIMA DE/CBLU 1
    DANIEL RUSCHEL DUTRA FSC/CFM 1
    DANIEL SANTOS MANSUR MIP 1
    DANIELA BRONDANI DCEE/CBLU 1
    DANIELA KARINE RAMOS MEN/CED 1
    DANIELA OTA HISAYASU SUZUKI EEL/CTC 1
    DANIELA RIBEIRO SCHNEIDER PSI/CFH 2
    DANIELA ZAMBELLI MEZALIRA QMC/CFM 1
    DANIELE CRISTINA DA SILVA KAZAMA ZOT/CCA 1
    DANIELE DELACANAL LAZZARI ENF/CCS 1
    DANIELLE JACON AYRES PINTO CNM/CSE 1
    DANILO SILVA EEL/CTC 1
    DARLEI DALL’AGNOL FIL/CFH 1
    DAVIDE FRANCO ENS/CTC 1
    DÉBORA DE OLIVEIRA EQA/CTC 2
    DEBORA KURRLE RIEGER VENSKE NTR/CCS 1
    DEBORA MACHADO FRACALOSSI AQI/CCA 1
    DEBORA PERES MENEZES FSC/CFM 1
    DECIO KRAUSE FIL/CFH 2
    DELAMAR JOSE VOLPATO DUTRA FIL/CFH 2
    DENILSON LUIS WERLE FIL/CFH 2
    DENISE PEREIRA LEME ZOT/CCA 1
    DENIZAR CRUZ MARTINS EEL/CTC 1
    DENIZE DEMARCHE MINATTI FERREIRA CCN/CSE 1
    DERCE DE OLIVEIRA SOUZA RECOUVREUX DEM/CTJOI 1
    DIEGO ALEXANDRE DUARTE DEM/CTJOI 1
    DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA DEF/CDS 1
    DIEGO DE CASTRO FETTERMANN EPS/CTC 1
    DIEGO NUNES DIR/CCJ 1
    DIOGO LONDERO DA SILVA DEM/CTJOI 1
    DIOGO NORBERTO MESTI DA SILVA EED/CED 1
    DIOGO ROBL MIP 1
    DJALMA EUGENIO SCHMITT DABF/CCR 1
    DOUGLAS DYLLON JERONIMO DE MACEDO CIN/CED 1
    DOUGLAS SOARES GONÇALVES MTM/CFM 1
    DULCE MARCIA CRUZ MEN/CED 1
    EDMUNDO CARLOS GRISARD MIP 1
    EDSON LUIZ DA SILVA ACL/CCS 1
    EDUARDO ANTUNES BORTOLUZZI ODT/CCS 1
    EDUARDO AUGUSTO BEZERRA EEL/CTC 1
    EDUARDO CAMPONOGARA DAS/CTC 2
    EDUARDO CARASEK DA ROCHA QMC/CFM 1
    EDUARDO INACIO DUZZIONI FSC/CFM 1
    EDUARDO LUÍS HETTWER GIEHL ECZ/CCB 1
    EDUARDO LUIZ GASNHAR MOREIRA CFS/CCB 1
    EDUARDO MONGUILHOTT DALMARCO ACL/CCS 1
    EDUARDO SIDINEI CHAVES QMC/CFM 1
    EDUARDO VILAR BONALDI SPO/CFH 1
    EDUARDO ZAPP DCEE/CBLU 1
    ELANE SCHWINDEN PRUDENCIO CAL/CCA 1
    ELENA RIET CORREA RIVERO PTL/CCS 1
    ELENARA MARIA TEIXEIRA LEMOS SENNA CIF/CCS 1
    ELIANE POZZEBON DEC/CTS/ARA 1
    ELIANE REGINA PEREIRA DO NASCIMENTO ENF/CCS 1
    ELIANE SANTANA DIAS DEBUS MEN/CED 1
    ELISABETH WAZLAWIK NTR/CCS 1
    ELISANDRO RICARDO DRESCHELER DOS SANTOS BOT/CCB 1
    ELSON MANOEL PEREIRA GCN/CFH 1
    EMANUELA WEHMUTH ALVES WEIDLICH BOT 1
    EMILIO ERNESTO PALADINO EMC/CTC 1
    EMMANUEL GRÄVE DE OLIVEIRA FSC/CFM 1
    ENEDIR GHISI ECV/CTC 2
    ENEIDA OTO SHIROMA EED/CED 1
    ENZO MOROSINI FRAZZON EPS/CTC 1
    ERASMO FELIPE VERGARA MIRANDA EMC/CTC 1
    ERNANE SILVA DEM/CTJOI 1
    EUGENIO ANDRES DIAZ MERINO EGR/CCE 2
    EVANDRO FIORIN ARQ/CTC 1
    EVANGELIA KOTZIAS ATHERINO DOS SANTOS ENF/CCS 1
    EVELISE MARIA NAZARI BEG/CCB 1
    EVERTON DA SILVA GCN/CFH 1
    FABIANE BARRETO VAVASSORI BENITTI INE/CTC 1
    FABIENNE ANTUNES FERREIRA MIP 1
    FABIO ANTONIO XAVIER EMC/CTC 1
    FABIO GONÇALVES DAURA JORGE ECZ/CCB 1
    FÁBIO JUNIOR MARGOTTI MTM/CFM 2
    FABIO MACHADO PINTO MEN/CED 1
    FÁBIO ZAZYKI GALETTO QMC/CFM 1
    FABRICIA SILVA DA ROSA CCN/CSE 1
    FELIPE ARRETCHE FSC/CFM 1
    FELIPE DELFINI CAETANO FIDALGO MAT/CBLU 1
    FELIPE DO NASCIMENTO VIEIRA CCA 1
    FELIPE GOMES DE OLIVEIRA CABRAL DAS/CTC 1
    FERNANDA BARBOSA LIMA CHRISTIAN CFS/CCB 1
    FERNANDA HANSEN NTR/CCS 1
    FERNANDA LUIZA DE FARIA DCEE/CBLU 1
    FERNANDA MACHADO LOPES PSI/CFH 1
    FERNANDA MARIA CORDEIRO DE OLIVEIRA BOT/CCB 1
    FERNANDA STEFFENS DE/CBLU 1
    FERNANDO DIEFENTHAELER DEF/CDS 1
    FERNANDO OSCAR RUTTKAY PEREIRA ARQ/CTC 1
    FERNANDO PELISSER ECV/CTC 1
    FERNANDO RIBEIRO OLIVEIRA DE/CBLU 1
    FILIPE CARVALHO MATHEUS CIF/CCS 1
    FLÁVIA FLORENTINO VARELLA HST/CFH 2
    FLÁVIA LUCENA ZACCHI BQA 1
    FLAVIO RUBENS LAPOLLI ENS/CTC 1
    FRANCIELE BETE PETRY FIL/CFH 1
    FRANCIS CARLO PETTERINI LOURENÇO CNM/CSE 1
    FRANCOISE TOLEDO REIS FSC/CFM 1
    GABRIEL ADAN ARAUJO LEITE BEG/CCB 1
    GABRIELA MARCELLINO DE MELO LANZONI ENF/CCS 1
    GEAN VITOR SALMORIA EMC/CTC 2
    GEISON DE SOUZA IZÍDIO BEG/CCB 1
    GERMÁN AYALA VALENCIA EQA/CTC 2
    GERMANO HEINZELMANN FSC/CFM 1
    GIERRI WALTRICH EMC 1
    GILLES GONÇALVES DE CASTRO MTM/CFM 2
    GILSON GERALDINO DA SILVA JUNIOR CNM/CSE 1
    GIOVANI MENDONÇA LUNARDI CIT/CTS/ARA 1
    GIOVANNA MEDEIROS RATAICHESCK FIATES NTR/CCS 1
    GIOVANNI FINOTO CARAMORI QMC/CFM 1
    GISLAINE FONGARO MIP 1
    GIULIANO ARNS RAMPINELLI EES/CTS/ARA 1
    GIUSTINO TRIBUZI CAL/CCA 1
    GLAUBER WAGNER MIP 1
    GLAUCIA MARIA FALCAO DE ARAGAO EQA/CTC 1
    GRACIELI DIENSTMANN ECV/CTC 1
    GRAZIELA DE LUCA CANTO ODT/CCS 1
    GREGORIO JEAN VARVAKIS RADOS EGC/CTC 1
    GREYCE LUCI BERNARDO NTR/CCS 1
    GUILHERME GERHARDT MAZZOCHINI BOT 1
    GUILHERME HENRIQUE LIMA REINIG DIR/CCJ 1
    GUILHERME RAZZERA MACIEL BQA/CCB 1
    GUSTAVO AMADEU MICKE QMC/CFM 1
    GUSTAVO ARTUR DE ANDRADE DAS/CTC 1
    GUSTAVO DAVI RABELO ODT/CCS 1
    HEILIANE DE BRITO FONTANA MOR/CCB 1
    HÉLDER BOSKA DE MORAES SARMENTO DSS/CSE 1
    HELDER LIMA GUSSO PSI/CFH 1
    HELENA ITURVIDES CIMAROSTI FMC 1
    HELLEN KARINE STULZER CIF/CCS 1
    HELOISA TELES DSS/CSE 1
    HELOYSE ULIAM KURIKI DCS/CTS/ARA 1
    HENRIQUE SIMAS EMC/CTC 1
    HERNAN FRANCISCO TERENZI BQA/CCB 1
    HUGO ALEJANDRO GALLARDO OLMEDO QMC/CFM 1
    HUGO MOREIRA SOARES EQA/CTC 2
    HUMBERTO GRACHER RIELLA EQA/CTC 2
    HUMBERTO JORGE GONÇALVES MOREIRA DE CARVALHO DEF/CDS 1
    ILSE MARIA BEUREN CCN/CSE 2
    ILYAS SIDDIQUE FIT/CCA 1
    IOLANDA DA CRUZ VIEIRA QMC/CFM 1
    IONE RIBEIRO VALLE EED/CED 1
    ISABEL DE OLIVEIRA E SILVA MONGUILHOTT MEN/CED 1
    ISABELA MAIA TOALDO CAL/CCA 1
    ISMAEL CASAGRANDE BELLETTINI DCEE/CBLU 1
    ITACIARA LARROZA NUNES CAL/CCA 1
    IÚRI NOVAES LUNA PSI/CFH 1
    IVAN FERREIRA DA CUNHA FIL/CFH 1
    IVAN HELMUTH BECHTOLD FSC/CFM 1
    IVAN LUIZ DE MEDEIROS EGR/CCE 1
    IVONETE TERESINHA SCHULTER BUSS HEIDEMANN ENF/CCS 1
    IZABEL CHRISTINE SEARA DLLV/CCE 2
    IZABELLA THAÍS DA SILVA CIF/CCS 1
    IZETE LEHMKUHL COELHO DLLV/CCE 1
    JACIANE LUTZ IENCZAK EQA/CTC 1
    JAIME HILLESHEIM DSS/CSE 1
    JAIR CARLOS DUTRA EMC/CTC 2
    JAMIL ASSEREUY FILHO FMC 1
    JANAÍNA DOS SANTOS FERREIRA EQA 1
    JANE CRISTINA ANDERS ENF/CCS 1
    JANE MARA BLOCK CAL/CCA 1
    JANEISA FRANCK VIRTUOSO DCS/CTS/ARA 1
    JANINE GOMES DA SILVA HST/CFH 1
    JAQUELINE OLIVEIRA DE MORAES EQA 1
    JEAN EVERSON MARTINA INE/CTC 1
    JOÃO BATISTA RODRIGUES NETO DE/CBLU 1
    JOAO BORGES LAURINDO EQA/CTC 2
    JOÃO LUIZ DORNELLES BASTOS SPB/CCS 1
    JOÃO VICTOR STAUB DE MELO ECV/CTC 1
    JOHNNY DE NARDI MARTINS DE/CBLU 1
    JORGE DOUGLAS MASSAYUKI KONDO FSC/CFM 1
    JORGE HOFFMANN WOLFF DLLV/CCE 2
    JORGE LUIZ GOES OLIVEIRA DEM/CTJOI 1
    JOSÉ ALEXANDRE BORGES VALLE DE/CBLU 1
    JOSE ALONSO BORBA CCN/CSE 1
    JOSÉ DANIEL BIASOLI DE MELLO EMC 1
    JOSE EDUARDO DA SILVA SANTOS FMC 1
    JOSÉ FLORIANO BAREA PASTORE DCNS/CCR 1
    JOSÉ HENRIQUE MAIA CAMPOS DE OLIVEIRA MIP 1
    JOSE ISAAC PILATI DIR/CCJ 1
    JOSE LUIS ALMADA GUNTZEL INE/CTC 2
    JOSÉ LUÍS GUEDES DOS SANTOS ENF/CCS 1
    JOSÉ LUIZ PEDREIRA MOURIÑO AQI/CCA 1
    JOSE MESSIAS BASTOS GCN/CFH 1
    JOSE RIPPER KOS ARQ/CTC 2
    JOSE RUBENS MORATO LEITE DIR/CCJ 2
    JOSÉ SÉRGIO DA SILVA CRISTÓVAM DIR/CCJ 1
    JOSIEL BARBOSA DOMINGOS QMC/CFM 1
    JUAREZ BENTO DA SILVA CIT/CTS/ARA 1
    JUCINEI JOSE COMIN ENR/CCA 1
    JÚLIA CARINA NIEMEYER DABF/CCR 1
    JULIANA BALBINOT REIS GIRORNDI ENF/CCS 1
    JULIANA BERNARDI OGLIARI FIT/CCA 1
    JULIANA COELHO PINA ENF/CCS 1
    JULIANA DAL-RI LINDENAU BEG/CCB 1
    JULIANA ECCHER FSC/CFM 1
    JULIANA LEONEL OCN/CFM 2
    JULIANA PAULA DA SILVA QMC/CFM 1
    JULIANO DAL PUPO DEF/CDS 1
    JULIANO DE DEA LINDNER CAL/CCA 1
    JULIANO FERREIRA FMC 1
    JULIO APOLINÁRIO CORDIOLI EMC/CTC 2
    JULIO CESAR PASSOS EMC/CTC 2
    JULIO ELIAS NORMEY RICO DAS/CTC 1
    JUSSARA GUE MARTINI ENF/CCS 1
    KAREN FONTES LUCHESI FONO/CCS 1
    KARIN SILVA CAUMO ACL/CCS 1
    KARINA MARY DE PAIVA FONO/CCS 1
    KARINA SILVEIRA DE ALMEIDA HAMMERSCHMIDT ENF/CCS 1
    KARINA SOARES MODES DABF/CCR 1
    KARINE DE SOUZA SILVA CNM/CSE 1
    KARINE LOUISE DOS SANTOS DABF/CCR 1
    KÁTIA ADAIR AGOSTINHO MEN/CED 1
    KATIA CILENE GODINHO BERTONCELLO ENF/CCS 1
    KATIA JAKOVLJEVIC PUDLA WAGNER CEBSU/CCR 1
    KATIA LIN CLM/CCS 1
    KELLY SAMARA DA SILVA DEF/CDS 1
    KEYLA CRISTIANE DO NASCIMENTO ENF/CCS 1
    KEYSY SOLANGE COSTA NOGUEIRA DCEE/CBLU 1
    KLEBER VIEIRA DE PAIVA DEM/CTJOI 1
    LARISSA NARDINI CARLI DE/CBLU 1
    LAURENT DIDIER BERNARD EEL/CTC 1
    LAURO CESAR NICOLAZZI EMC/CTC 1
    LEANDRO BUSS BECKER DAS/CTC 1
    LEANDRO FLECK FADEL MIGUEL ECV/CTC 2
    LEANDRO JOSE BERTOGLIO FMC 1
    LEILA CHRISTINA DUARTE DIAS GCN/CFH 1
    LEILA HAYASHI AQI/CCA 1
    LENILTON SANTOS SOARES EQA 1
    LEOCIR JOSÉ WELTER DCNS/CCR 1
    LEONARDO HOINASKI ENS/CTC 1
    LEONARDO KOLLER SACHT MTM/CFM 2
    LEONARDO MEJIA RINCON DE/CBLU 1
    LEOSANE CRISTINA BOSCO DABF/CCR 1
    LETÍCIA ALBUQUERQUE DIR/CCJ 1
    LINDBERG NASCIMENTO JUNIOR GCN/CFH 2
    LIRIO LUIZ DAL VESCO DCNS/CCR 1
    LISEANE PADILHA THIVES ECV/CTC 1
    LUANA RENOSTRO HEINEN DIR/CCJ 1
    LUCAS DA FONSECA ROBERTI GARCIA ODT/CCS 1
    LUCAS NICOLAO FSC/CFM 1
    LUCIA NAZARETH AMANTE ENF/CCS 1
    LUCIANA DE OLIVEIRA RECH INE/CTC 1
    LUCIANA MACCARINI SCHABBACH DE/CBLU 1
    LUCIANA MARTINS DA ROSA ENF/CCS 1
    LUCIANE CRISTINA OURIQUES BEG/CCB 1
    LUCIANE MARIA FADEL EGR/CCE 1
    LUCIANE PAULA VITAL CIN/CED 1
    LUCIANO LOPES PFITSCHER EES/CTS/ARA 1
    LUCIANO PICOLOTTO CECBA/CCR 1
    LUCIANO SENFF DEM/CTJOI 1
    LUCIANO VITALI QMC/CFM 1
    LUCILA MARIA DE SOUZA CAMPOS EPS/CTC 1
    LUIS ANDRÉ MENDONÇA MEZZOMO ODT/CCS 1
    LUIS FELIPE GUEDES DA GRACA SPO/CFH 1
    LUÍS OTÁVIO DE BRITO BENETOLI QMC/CFM 1
    LUÍSA DAMAZIO RONA PITALUGA BEG/CCB 1
    LUISMAR MARQUES PORTO EQA/CTC 2
    LUIZ AUGUSTO DOS SANTOS MADUREIRA QMC/CFM 1
    LUIZ CARLOS DE PINHO ECZ/CCB 1
    LUIZ CARLOS PINHEIRO MACHADO FILHO ZOT/CCA 1
    LUIZ CLAUDIO VILLAR DOS SANTOS INE/CTC 1
    LUIZ GUSTAVO DA CUNHA DE SOUZA SPO/CFH 1
    LUIZ RAFAEL DOS SANTOS MAT/CBLU 1
    LUIZ RICARDO NAKAMURA INE/CTC 1
    LUIZ SALOMAO RIBAS GOMEZ EGR/CCE 2
    MAGNOS ALAN VIVIAN DABF/CCR 1
    MAILCE BORGES MOTA FORTKAMP LLE/CCE 2
    MAIQUE WEBER BIAVATTI CIF/CCS 1
    MAIQUEL DE BRITO DE/CBLU 1
    MAKELI GARIBOTTI LUSA BOT/CCB 1
    MALVA ISABEL MEDINA HERNANDEZ ECZ/CCB 1
    MARA AMBROSINA DE OLIVEIRA VARGAS ENF/CCS 1
    MARCELA DE ANDRADE GOMES PSI/CFH 1
    MARCELO DE LELLIS COSTA DE OLIVEIRA DAS/CTC 1
    MARCELO FARINA BQA/CCB 1
    MARCELO HENRIQUE ROMANO TRAGTENBERG FSC/CFM 1
    MARCELO LANZA EQA/CTC 1
    MARCELO LOBO HELDWEIN EEL/CTC 2
    MARCELO MARASCHIN FIT/CCA 1
    MARCIA BARBOSA HENRIQUES MANTELLI EMC/CTC 2
    MARCIA DA SILVA MAZON SPO/CFH 1
    MÁRCIA DE SOUZA HOBOLD MEN/CED 1
    MARCIA GRISOTTI SPO/CFH 1
    MARCIEL JOAO STADNIK FIT/CCA 1
    MÁRCIO BASTOS CASTRO INE/CTC 2
    MARCIO CELSO FREDEL EMC/CTC 1
    MARCIO CHEREM SCHNEIDER EEL/CTC 1
    MARCIO JOSE ROSSI MIP 1
    MÁRCIO MARKENDORF ART/CCE 1
    MARCO ANTONIO DE LORENZO CCA 1
    MARCO DI LUCCIO EQA/CTC 2
    MARCOS ANTONIO SEGATTO SILVA CIF/CCS 1
    MARCUS CESAR MANDOLESI SA QMC/CFM 1
    MARCUS EMMANUEL BENGHI PINTO FSC/CFM 1
    MARCUS VINICIUS VOLPONI MORTEAN DEM/CTJOI 1
    MARGARETE MARIA DE LIMA ENF/CCS 1
    MARIA ALICE NEVES BOT/CCB 1
    MARIA APARECIDA BARBOSA LLE/CCE 1
    MARIA APARECIDA LAPA DE AGUIAR EED/CED 1
    MARIA CLAUDIA SANTOS DA SILVA ACL/CCS 1
    MARIA DE LOURDES ALVES BORGES FIL/CFH 2
    MARIA ELENA ECHEVARRÍA GUANILO ENF/CCS 1
    MARIA ELISA MAGRI ENS/CTC 1
    MARIA ELIZA NAGEL HASSEMER ENS/CTC 1
    MARIA HELENA LENZI GCN/CFH 1
    MARIA HELENA MICHELS EED/CED 1
    MARIA IGNEZ SILVEIRA PAULILO SPO 1
    MARIA JOSE BALDESSAR JOR/CCE 1
    MARIA JOSE HOTZEL ZOT/CCA 1
    MARIA LUIZA BAZZO ACL/CCS 1
    MARIA MANUELA CAMINO FELTES CAL/CCA 1
    MARIA RISOLETA FREIRE MARQUES BQA/CCB 1
    MARIA TEREZINHA DA SILVA JOR/CCE 2
    MARIANE CARDOSO ODT/CCS 1
    MARÍLIA MIOTTO CAL/CCA 1
    MARINA BAZZO DE ESPÍNDOLA MEN/CED 1
    MARINA BOUZON EPS/CTC 1
    MARINA HIROTA MAGALHÃES FSC/CFM 1
    MARINA TONELI SIQUEIRA ARQ/CTC 1
    MARINTHO BASTOS QUADRI EQA/CTC 1
    MARISA CAMARGO DSS/CSE 1
    MARIVETE GESSER PSI/CFH 2
    MARLI TEREZINHA STEIN BACKES ENF/CCS 1
    MARNIO TEIXEIRA PINTO ANT/CFH 1
    MARTA ELISA ROSSO DOTTO FSC/CFM 1
    MARTIN GABRIEL ORDENES MIZGIER ARQ/CTC 1
    MATEUS BARANCELLI SCHWEDERSKY EMC/CTC 1
    MAURICIO LATERÇA MARTINS AQI/CCA 1
    MAURICIO LUIZ SENS ENS/CTC 1
    MAURO LUIS VIEIRA PSI/CFH 2
    MAYARA KRASINSKI CADDAH BOT/CCB 1
    MELISSA ORLANDI HONÓRIO LOCKS ENF/CCS 1
    MICHELE DA SILVA BOLAN ODT/CCS 1
    MICHELE DE SÁ DECHOUM ECZ/CCB 1
    MICHELE ROMANELLO CNM/CSE 1
    MIKHAIL VIEIRA DE LORENZI CANCELIER DIR/CCJ 1
    MILENE CONSENSO TONETTO FIL/CFH 1
    MIRIAM PILLAR GROSSI ANT/CFH 2
    MONICA STEIN EGR/CCE 1
    MONICA YUMI TSUZUKI AQI/CCA 1
    MONIQUE SOUZA TEIXEIRA ENR 1
    NADIA BERNARDI BONUMÁ ENS/CTC 1
    NAIARA GUERRA CECBA/CCR 1
    NARBAL SILVA PSI/CFH 1
    NATÁLIA GONÇALVES ENF/CCS 1
    NATALIA HANAZAKI ECZ/CCB 1
    NATALIA MARTINS DIAS PSI/CFH 2
    NATAN PADOIN EQA/CTC 1
    NEIDE DA SILVA KNIHS ENF/CCS 1
    NEIVA DE ASSIS PSI/CFH 1
    NELSON JHOE BATISTELA EEL/CTC 2
    NELSON LIBARDI JUNIOR ENSA 1
    NITO ANGELO DEBACHER QMC/CFM 1
    NIVALDO PERONI ECZ/CCB 1
    NORBERTO OLMIRO HORN FILHO GCN/CFH 1
    NORMA SUELI PADILHA DIR/CCJ 1
    NUBIA SARAIVA FERREIRA DLLV/CCE 2
    ODORICO MACHADO MENDIZABAL INE/CTC 1
    ORIDES MEZZAROBA DIR/CCJ 1
    PABLO HELENO SEZERINO ENS/CTC 1
    PATRICIA DE FRAGAS HINNIG NTR/CCS 1
    PATRICIA DE OLIVEIRA IUVA ART/CCE 1
    PATRICIA DE SOUZA BROCARDO MOR/CCB 1
    PATRICIA DELLA MEA PLENTZ INE/CTC 1
    PATRICIA FARIA DI PIETRO NTR/CCS 1
    PATRICIA HERMES STOCO MIP 1
    PATRICIA LAURA TORRIGLIA EED/CED 1
    PATRICIA PETERLE FIGUEIREDO SANTURBANO LLE/CCE 2
    PATRÍCIA POLETTO EQA/CTC 1
    PATRIZIA ANA BRICARELLO ZOT/CCA 1
    PAULO AUGUSTO CAUCHICK MIGUEL EPS/CTC 1
    PAULO BELLI FILHO ENS/CTC 1
    PAULO HENRIQUE SOUTO RIBEIRO FSC/CFM 1
    PAULO MENDES DE CARVALHO NETO MTM/CFM 1
    PAULO PINHEIRO MACHADO HST/CFH 1
    PAULO RICARDO BERTON ART/CCE 1
    PAULO ROBERTO PAGLIOSA ALVES OCN/CFM 1
    PAWEL KLIMAS FSC/CFM 1
    PEDRO ANTONIO DE MELO CAD/CSE 1
    PEDRO DE MENEZES NIEBUHR DIR/CCJ 1
    PEDRO HENRIQUE HERMES DE ARAUJO EQA/CTC 1
    PEDRO LUIZ BORGES CHAFFE ENS/CTC 1
    PEDRO LUIZ MANIQUE BARRETO CAL/CCA 1
    POLIANA DIAS DE MORAES ECV/CTC 1
    PRISCILA DE OLIVEIRA MORAES ZOT/CCA 1
    RAFAEL CYPRIANO DUTRA DCS/CTS/ARA 1
    RAFAEL DE SANTIAGO INE/CTC 1
    RAFAEL INÁCIO BARBOSA DCS/CTS/ARA 1
    RAFAEL PETEFFI DA SILVA DIR/CCJ 1
    RAFAEL TREVISAN BOT/CCB 1
    RAFAELA SILVA MOREIRA DCS/CTS/ARA 1
    RAIMES MORAES EEL/CTC 1
    RAYMUNDO BAPTISTA FSC/CFM 1
    REGINA DE FATIMA PERALTA MUNIZ MOREIRA EQA/CTC 1
    REGINA DE SORDI FMC 1
    REGINA RODRIGUES RODRIGUES OCN/CFM 1
    REGIS HENRIQUE GONÇALVES E SILVA EMC/CTC 2
    RÉGIS KOVACS SCALICE DEM/CTJOI 1
    REJANE HELENA RIBEIRO DA COSTA ENS/CTC 1
    RENATA AZEVEDO BALAGUEZ QMC/CFM 1
    RENATA CARDOZO PADILHA CEM/CFH 1
    RENATA DIAS DE MELLO CASTANHO AMBONI CAL/CCA 1
    RENATA MARIA LATARO CFS/CCB 1
    RENATA PALANDRI SIGOLO HST/CFH 1
    RENATA SILVA DE CARVALHO CHINELATO PSI/CFH 1
    RENATO FILETO INE/CTC 1
    RENATO HAJENIUS ACHÉ DE FREITAS ECZ/CCB 1
    RENNÉ LUIZ CÂMARA MEDEIROS DE ARAUJO FSC/CFM 1
    RICARDO ALEXANDRE REINALDO DE MORAES DEC/CTS/ARA 1
    RICARDO ANTONIO FRANCISCO MACHADO EQA/CTC 2
    RICARDO AZAMBUJA SILVEIRA INE/CTC 1
    RICARDO DANTAS DE LUCAS DEF/CDS 1
    RICARDO FERREIRA AFFELDT QMC/CFM 1
    RICARDO LARA DSS/CSE 1
    RICARDO VILLARROEL DÁVALOS EPS/CTC 1
    RICARDO VIRGILINO DA SILVA SPO/CFH 1
    ROBERTA COSTA ENF/CCS 1
    ROBERTA DE PAULA MARTINS DCS/CTS/ARA 1
    ROBERTO BIANCHINI DERNER AQI/CCA 1
    ROBERTO CALDAS DE ANDRADE PINTO ECV/CTC 1
    ROBERTO CID FERNANDES JUNIOR FSC/CFM 1
    ROBERTO FABRIS GOERL GCN/CFH 1
    ROBERTO KALBUSCH SAITO FSC/CFM 1
    ROBERTO SIMONI DEM/CTJOI 1
    ROBSON MARCELO DI PIERO FIT/CCA 1
    RODNEY MARCELO DO NASCIMENTO FSC 1
    RODOLFO CÉSAR COSTA FLESCH DAS/CTC 1
    RODRIGO BAINY LEAL BQA/CCB 1
    RODRIGO BASTOS FERNANDES EMC/CTC 1
    RODRIGO CASTELAN CARLSON DAS/CTC 1
    RODRIGO DA ROSA BORDIGNON SPO/CFH 1
    RODRIGO DE SOUZA VIEIRA EMC/CTC 1
    RODRIGO GARCEZ DA SILVA ART/CCE 1
    RODRIGO GONÇALVES DOS SANTOS ARQ/CTC 1
    RODRIGO PEREIRA ROCHA FSC 1
    ROGER WALZ CLM/CCS 1
    ROGERIO LUIZ DE SOUZA HST/CFH 1
    ROLF BERTRAND SCHROETER EMC/CTC 2
    ROLF HERMANN ERDMANN CAD/CSE 1
    RONICE MULLER DE QUADROS LSB/CCE 2
    ROSANA OLIVEIRA HENRIQUES EQA/CTC 1
    ROSANDRO BOLIGON MINUZZI ENR/CCA 1
    ROSANE SILVEIRA LLE/CCE 2
    ROSELY APARECIDA PERALTA QMC/CFM 1
    ROSSANA PACHECO DA COSTA PROENÇA NTR/CCS 1
    RUBENS ONOFRE NODARI FIT/CCA 1
    RUBENS TADEU DELGADO DUARTE MIP 1
    RUI DANIEL SCHRODER PREDIGER FMC 1
    SAMIR AHMAD MUSSA EEL/CTC 1
    SAMUEL LUIZ FIOREZE CECBA/CCR 1
    SANDRA LUCIANA DALMAGRO EED/CED 1
    SANDRA NOEMI CUCURULLO DE CAPONI SPO/CFH 1
    SANDRA QUAREZEMIN DLLV/CCE 2
    SANDRA REGINA SALVADOR FERREIRA EQA/CTC 2
    SELVINO NECKEL DE OLIVEIRA ECZ/CCB 1
    SERGIO RICARDO FLOETER ECZ/CCB 1
    SERGIO YESID GÓMEZ GONZÁLEZ EQA/CTC 1
    SHARBEL WEIDNER MALUF CIF 1
    SHIRLEY KUHNEN ZOT/CCA 1
    SIDNEY DOS SANTOS AVANCINI FSC/CFM 1
    SILVANA NAIR LEITE CONTEZINI CIF/CCS 1
    SILVIA LOPES DE SENA TAGLIALENHA DEM/CTJOI 1
    SIMONE MEISTER SOMMER BILESSIMO CIT/CTS/ARA 1
    SIMONE SOBRAL SAMPAIO DSS/CSE 1
    SOLANGE MARIA DA SILVA CIT/CTS/ARA 1
    SOLANGE REGINA MARIN CNM/CSE 1
    SONIA PURIN DCNS/CCR 1
    SORAYA FRANZONI CONDE NDI 1
    STEFANIE CARLAN DA SILVEIRA JOR/CCE 1
    STEPHAN PAUL EMC/CTC 1
    SUÉLEN MARIA DE AMORIM QMC 1
    SUELLEN SECCHI MARTINELLI NTR/CCS 1
    SULIANI ROVER CCN/CSE 1
    SUZANA DE FATIMA ALCANTARA BOT/CCB 1
    SUZI BARLETTO CAVALLI NTR/CCS 1
    TANIA BEATRIZ CRECZYNSKI PASA CIF/CCS 1
    TANIA REGINA KRUGER DSS/CSE 1
    TANIA ROSANE BERTOLDO BENEDETTI DEF/CDS 1
    TATIANA BENDO EMC 1
    TATIANE DE ANDRADE MARANHÃO QMC/CFM 1
    TELLES BRUNELLI LAZZARIN EEL/CTC 1
    THEREZA CHRISTINA MONTEIRO DE LIMA FMC 1
    THIAGO ANTONIO FIORENTIN DEM/CTJOI 1
    THIAGO CAON CIF/CCS 1
    THIAGO FERREIRA DA CONCEIÇÃO QMC/CFM 1
    THIAGO PONTIN TANCREDI DEM/CTJOI 1
    TIAGO DAVI CURI BUSARELLO DE/CBLU 1
    TIAGO ELIAS ALLIEVI FRIZON FQM/CTS/ARA 1
    TIAGO JOSE NUNES DA SILVA FSC/CFM 1
    TIAGO LOUREIRO FIGARO DA COSTA PINTO EMC/CTC 1
    TIAGO TURNES DEF/CDS 1
    TIAGO VIEIRA DA CUNHA DEM/CTJOI 1
    ULISSES RAZZANTE VACCARI FIL/CFH 2
    VALCI REGINA MOUSQUER ZUCULOTO JOR/CCE 1
    VALDERES DRAGO FSC/CFM 1
    VALDIRENE GASPARETTO CCN/CSE 1
    VANDERLEI GAGEIRO MACHADO QMC/CFM 1
    VANINA MACOWSKI DURSKI SILVA DEM/CTJOI 1
    VICTOR JULIERME SANTOS DA CONCEIÇÃO CA/CED 1
    VILDES MARIA SCUSSEL CAL/CCA 1
    VINÍCIUS MEDINA KERN CIN/CED 1
    VINICIUS RONZANI CERQUEIRA AQI/CCA 1
    VIVIAN MARIA BURIN CAL/CCA 1
    WAGNER MAURÍCIO PACHEKOSKI DEM/CTJOI 1
    WALDOMIRO LOURENÇO DA SILVA JÚNIOR HST/CFH 1
    WALTER LINDOLFO WEINGAERTNER EMC/CTC 1
    WALTER QUADROS SEIFFERT AQI/CCA 1
    WELLISON JOSÉ DE SANTANA GOMES ECV/CTC 1
    WILLIAM BARBOSA VIANNA CIN/CED 1
    WILLIAM GERSON MATIAS ENS/CTC 2
    XISTO LUCAS TRAVASSOS JUNIOR DEM/CTJOI 1
    YARA COSTA NETTO MUNIZ BEG/CCB 1
    YARA MARIA FRANCO MORENO NTR/CCS 1
    ZENILDA LAURITA BOUZON BEG/CCB 1

  • Resultado PIBIC-EM 2019/2020

    Publicado em 11/07/2019 às 14:49

    A Propesq divulga a lista preliminar com os nomes dos proponentes contemplados com bolsas no Programa Institucional de Bolsas de Iniciação Científica para o Ensino Médio (PIBIC-EM), Edital Propesq 03/2019, ciclo de 01/08/2019 a 31/07/2020, caso não haja cortes.

    Resultado PIBIC-EM 2019/2020

    Destacamos que a efetivação da indicação dos estudantes deverá, necessariamente, ser feita com a utilização dos documentos disponibilizados aqui.

    Quaisquer dúvidas solicitamos que entrem em contato por e-mail.

    Coordenador UFSC

    Orientador Escola Escola Projeto Palavras-chave Área do Conhecimento Cidade

    Nº de
    Bolsas

    Andrea Brandão Lapa Carla Cristiane Loureiro Colégio de Aplicação – UFSC Cultura Digital e Direitos Humanos: conexão escola-mundo metodologias colaborativas, direitos humanos, ética hacker, mídia-educação, formação para a
    cidadania
    Ciências Humanas Fpolis

    1

    Andrea Brandão Lapa Thereza Cristina Bertazzo Silveira Viana Colégio de Aplicação – UFSC Cultura Digital e Direitos Humanos: conexão escola-mundo metodologias colaborativas, direitos humanos, ética hacker, mídia-educação, formação para a
    cidadania
    Ciências Humanas Fpolis

    1

    Bruno Renaly Souza Figueiredo Gabriel Murilo Ribeiro Gonino Instituto Federal Catarinense (IFC), Campus Ibirama Inventário da fauna de peixes da Floresta Nacional de Ibirama (SC) como base para estudos ictiológicos do Vale do Itajaí área de Proteção, Biodiversidade, Peixes, Sistemas aquáticos Biodiversidade Ibirama

    2

    Felipe do Nascimento Vieira Adolfo Jatobá Instituto Federal de Catarinense – Campus Araquari Avaliação do antagonismo entre bactérias probióticas e seu potencial in vitro ácido-láticas, sanidade, microbiologia Zootecnia e recursos pesqueiros Araquari

    1

    George Luiz França George Luiz França Colégio de Aplicação – UFSC Melodrama e Imaginário Moderno no Periodismo Brasileiro do Início do Século XX melodrama, Periodismo brasileiro, Literatura, Teatro, Século XX Linguística, Letras e Artes / Teoria Literária Fpolis

    2

    Leila Peters Arlyse Silva Ditter Colégio de Aplicação – UFSC Procura-se um Leitor – análise da construção da escrita criativa em um projeto de extensão escrita Criativa, Literatura, Leitor Letras, Linguística e Artes Fpolis

    2

    Victor Julierme Santos da Conceição Paula Pereira Rotelli Colégio de Aplicação – UFSC Projeto Chuá: relações entre prática esportiva e rendimento escolar escolar, esporte escolar, prática esportiva Educação Física Fpolis

    1

    Victor Julierme Santos da Conceição Victor Julierme Santos da Conceição Colégio de Aplicação – UFSC “Vamos Jogar Bola?”: Um Estudo Sobre a Identidade do Futebol Para Estudantes do Ensino Médio do Colégio de Aplicação da UFSC esporte na escola, Educação Física, Futebol Educação Fpolis

    1

    Destacamos que este certame ainda precisa ser analisado por um avaliador externo à UFSC.


  • Retificação Distribuição de bolsas PIBIC 2019/2020

    Publicado em 11/07/2019 às 14:13

    Após verificada uma inconsistência nas informações que fundamentam a divisão de bolsas, a Propesq divulga a correção da distribuição total de bolsas PIBIC/CNPq e BIPI/UFSC, ciclo 2019/2020, entre as Unidades de Ensino da UFSC, de acordo com as regras do CNPq e com os critérios descritos no edital:

    CCA CCB CDS CCS CCE CCJ CED CFH CSE CFM CTC CUR ARA JOI BLU
    Nº DE BOLSISTAS PQ/CNPq POR CENTRO 32 52 5 35 38 4 16 59 17 42 120 1 3 3 4
    Nº DE BOLSISTAS DT/CNPq POR CENTRO 0 1 0 4 1 0 0 0 1 0 14 0 1 2 1
    Nº DE PPG POR CENTRO 5 11 1 12 7 2 3 8 8 6 14 1 4 2 3
    SOMA DOS CONCEITOS CAPES DOS PPG  POR CENTRO 24 48 6 50 35 9 14 38 31 28 79 3 13 6 9
    Nº DE DOCENTES PERMANENTES PPG POR CENTRO 71 172 31 182 145 46 106 177 127 167 345 15 52 32 51
    TOTAL DE BOLSAS PIBIC/CNPq 31 55 7 44 41 7 18 59 22 43 133 3 7 6 7
    DEMANDA BRUTA 70 133 15 120 70 27 44 124 31 140 272 35 52 56 60
    DEMANDA QUALIFICADA 64 108 14 108 50 26 40 108 29 123 242 32 43 43 51
    DEMANDA DESQUALIFICADA 6 25 1 12 20 1 4 16 2 17 30 3 9 13 9
    TOTAL DE BOLSAS BIPI 16 25 4 32 4 10 11 23 3 39 52 15 18 18 22
    TOTAL DE BOLSAS 47 80 11 76 45 17 29 82 25 82 185 18 25 24 29

    Ressaltamos que a divulgação desta correção não interfere no resultado final PIBIC 2019, sendo que os quantitativos descritos acima foram os adotados na distribuição das bolsas.


  • Resultado Final PIBIC e PIBITI 2019/2020

    Publicado em 10/07/2019 às 12:35

    A Propesq divulga nos documentos anexos a lista com os nomes dos proponentes, por Unidade de Ensino, contemplados com bolsas no âmbito dos Programas de Iniciação Científica e Tecnológica para estudantes de graduação da UFSC, ciclo de 01/08/2019 a 31/07/2020, caso não haja cortes:

    Resultado PIBIC 2019/2020

    Resultado PIBITI 2019/2020

    Informamos ainda que o Formulário IC Online será aberto para indicação de bolsistas a partir de amanhã, 11/07/2019.

    Destacamos que os proponentes contemplados com bolsa terão até o dia 31/07/2019 para indicar estudantes com o currículo Lattes atualizado e enviado ao CNPq, conta corrente própria no Banco do Brasil, além dos demais requisitos descritos em edital.

    Os proponentes contemplados com bolsa que não realizarem a indicação de estudante dentro do prazo estabelecido terão suas bolsas redistribuídas dentro de suas Unidades de Ensino, de acordo com a ordem de classificação.

    A divulgação dos proponentes contemplados com bolsa PIBIC do Campus de Araranguá ocorrerá mediante o envio da lista pela comissão dessa Unidade de Ensino após a aplicação de critérios específicos, descritos no edital do programa, para a distribuição da cota de bolsas.

    Novamente informamos que, como forma de valorizar os trabalhos de Iniciação Científica melhor avaliados no Seminário de Iniciação Científica e Tecnológica de 2018, uma bolsa foi destinada a cada orientador de trabalho vencedor em cada uma das três grandes áreas de conhecimento desde que tenha apresentado uma proposta completa e que tenha sido classificada.

     

    PIBIC 2019/2020
    PROPONENTE DPTO BOLSAS
    ACÁCIO ANTONIO FERREIRA ZIELINSKI EQA/CTC 1
    ADAIR ROBERTO SOARES DOS SANTOS CFS/CCB 1
    ADEMIR NEVES QMC/CFM 1
    ADIR VALDEMAR GARCIA EED/CED 1
    ADMIR JOSÉ GIACHINI MIP 1
    ADOLFO HORN JUNIOR QMC/CFM 1
    ADRIANA DUTRA THOLL ENF/CCS 1
    ADRIANA PASSARELLA GEROLA QMC/CFM 1
    ADRIANO BEIRAS PSI/CFH 1
    ADRIANO DA SILVA EQA/CTC 1
    ADRIANO FAGALI DE SOUZA DEM/CTJOI 1
    ADRIANO LUIZ DUARTE HST/CFH 1
    ADRIANO PERES DE/CBLU 1
    AFONSO CELSO DIAS BAINY BQA/CCB 1
    AGENOR DE NONI JUNIOR EQA/CTC 1
    AGENOR FURIGO JUNIOR EQA/CTC 1
    ALACOQUE LORENZINI ERDMANN ENF/CCS 1
    ALAIM SOUZA NETO DCEE/CBLU 1
    ALAN AMBROSI EQA/CTC 1
    ALBERTO FONTANELLA BRIGHENTI FIT/CCA 1
    ALCILENE RODRIGUES MONTEIRO FRITZ EQA/CTC 1
    ALCIR LUIZ DAFRE BQA/CCB 1
    ALCKMAR LUIZ DOS SANTOS DLLV/CCE 2
    ALDO SENA DE OLIVEIRA DCEE/CBLU 1
    ALDO VON WANGENHEIM INE/CTC 1
    ALEJANDRO MENDOZA COTO FSC/CFM 1
    ALESSANDRA LARISSA D OLIVEIRA FONSECA OCN/CFM 1
    ALESSANDRO PINZANI FIL/CFH 1
    ALEX MUSSOI RIBEIRO CCN/CSE 1
    ALEX RAFACHO CFS/CCB 1
    ALEX SANDRO POLTRONIERI FIT/CCA 1
    ALEX SANDRO ROSCHILDT PINTO INE/CTC 1
    ALEXANDRA RODRIGUES FINOTTI ENS/CTC 1
    ALEXANDRA SUSANA LATINI BQA/CCB 1
    ALEXANDRE BUSKO VALIM HST/CFH 1
    ALEXANDRE FERNANDEZ VAZ EED/CED 1
    ALEXANDRE LUÍS PARIZE QMC/CFM 1
    ALEXANDRE MIKOWSKI DEM/CTJOI 1
    ALEXANDRE TEN CATEN DABF/CCR 1
    ALEXANDRE TROFINO NETO DAS/CTC 2
    ALFEU ZANOTTO FILHO FMC 1
    ALICIA DE FRANCISCO CAL/CCA 1
    ALINE BELTRAME DE MOURA DIR/CCJ 1
    ALINE CRISTINA VELHO FIT 1
    ALINE DIAS DA SILVEIRA HST/CFH 2
    ALINE FÉLIX SCHNEIDER CEBSU/CCR 1
    ALINE MENDES GERAGE DA SILVA DEF/CDS 1
    ALMIR SPINELLI QMC/CFM 1
    ALOISIO NELMO KLEIN EMC/CTC 2
    ANA CAROLINA DA COSTA LARA FIOREZE CECBA/CCR 1
    ANA CAROLINA DE OLIVEIRA COSTA CAL/CCA 1
    ANA CAROLINA FERNANDES NTR/CCS 1
    ANA CAROLINA RABELLO DE MORAES ACL/CCS 1
    ANA CLARA CÂNDIDO CIN/CED 1
    ANA CLAUDIA RODRIGUES BOT/CCB 1
    ANA LÚCIA MANDELLI DE MARSILLAC PSI/CFH 1
    ANA LUCIA SCHAEFER FERREIRA DE MELLO ODT/CCS 1
    ANA LUCIA SEVERO RODRIGUES BQA/CCB 1
    ANA MARIA JUSTO PSI/CFH 1
    ANA PAULA DE OLIVEIRA SANTANA FONO/CCS 1
    ANA PAULA SERAFINI IMMICH BOEMO DE/CBLU 1
    ANA VERONICA PAZ Y MINO PAZMINO EGR/CCE 1
    ANDERSON WEDDERHOFF SPENGLER DEM/CTJOI 1
    ANDRÉ ARY LEONEL MEN/CED 1
    ANDRE AVELINO PASA FSC/CFM 1
    ANDRÉ LUÍS CONDINO FUJARRA DEM/CTJOI 1
    ANDRÉ LUIZ DE AMORIM FSC/CFM 1
    ANDRE OGLIARI EMC/CTC 1
    ANDREA BARBARA DA SILVA BOUSFIELD PSI/CFH 1
    ANDREA BRANDAO LAPA MEN/CED 1
    ANDREA CESCO LLE/CCE 1
    ANDREA CRISTIANE KRAUSE BIERHALZ DE/CBLU 1
    ANDRÉA CRISTINA KONRATH INE/CTC 1
    ANDREA GONCALVES TRENTIN BEG/CCB 1
    ANDREA HOLZ PFUTZENREUTER DEM/CTJOI 1
    ANDREA PETERLE FIGUEIREDO SANTURBANO LLE/CCE 2
    ANDREA SANTAROSA FREIRE ECZ/CCB 1
    ANDREA VALÉRIA STEIL PSI/CFH 1
    ANDREI MAYER DE OLIVEIRA CFS/CCB 1
    ANDRÉIA ISABEL GIACOMOZZI PSI/CFH 1
    ANDREY RICARDO DA SILVA EMC/CTC 2
    ANGELA DO VALLE ECV/CTC 1
    ANTONELLA MARIA IMPERATRIZ TASSINARI ANT/CFH 1
    ANTONIO AUGUSTO FROHLICH INE/CTC 1
    ANTONIO CEZAR BORNIA EPS/CTC 1
    ANTONIO DE PADUA CAROBREZ FMC 1
    ANTONIO LUIZ BRAGA QMC/CFM 1
    ANTONIO LUIZ SCHALATA PACHECO EEL/CTC 1
    ANTONIO NEMER KANAAN NETO FSC/CFM 1
    ANTONIO PEDRO NOVAES DE OLIVEIRA EMC/CTC 1
    APOLIANA REGINA GROFF PSI/CFH 1
    ARCÂNGELO LOSS ENR/CCA 1
    ARIADNE CRISTIANE CABRAL DA CRUZ ODT/CCS 1
    ARIANE ZAMONER PACHECO DE SOUZA BQA/CCB 1
    ARMANDO BORGES DE CASTILHOS JUNIOR ENS/CTC 1
    AYLTON BARBIERI DURAO FIL/CFH 1
    BARBARA SEGAL RAMOS ECZ/CCB 1
    BERENICE SANTOS GONCALVES EGR 1
    BETINA HORNER SCHLINDWEIN MEIRELLES ENF/CCS 1
    BORIS JUAN CARLOS UGARTE STAMBUK BQA/CCB 1
    BRENO SALGADO BARRA DEM/CTJOI 1
    BRUNO ALEXANDRE PACHECO DE CASTRO HENRIQUES EMC/CTC 2
    BRUNO AUGUSTO MATTAR CARCIOFI EQA/CTC 1
    BRUNO GOUVEA TAKETANI FSC/CFM 1
    BRUNO RENALY SOUZA FIGUEIREDO ECZ/CCB 1
    BRUNO SEGALLA PIZZOLATTI ENS/CTC 1
    BRUNO SILVEIRA DE SOUZA QMC/CFM 1
    BRUNO SZPOGANICZ QMC/CFM 1
    CAIO CESAR FRANÇA MAGNOTTI CCA 1
    CAMILA MICHELS EQA/CTC 1
    CAMILA MONTEIRO DE BARROS CIN/CED 1
    CARLA INES TASCA BQA/CCB 1
    CARLA MERKLE WESTPHALL INE/CTC 1
    CARLA ROSANE BRESSAN DSS/CSE 1
    CARLA VAN DER HAAGEN CUSTODIO BONETTI OCN/CFM 1
    CARLOS BARROS MONTEZ DAS/CTC 1
    CARLOS BECKER WESTPHALL INE/CTC 2
    CARLOS EDUARDO MADURO DE CAMPOS FSC/CFM 1
    CARLOS EDUARDO SCHMIDT CAPELA DLLV/CCE 1
    CARLOS EDUARDO VERZOLA VAZ ARQ/CTC 1
    CARLOS ERNANI FRIES EPS/CTC 1
    CARLOS FREDERICO DELUQUI GURGEL BOT/CCB 1
    CARLOS GALUP MONTORO EEL/CTC 2
    CARLOS MANUEL TABOADA RODRIGUEZ EPS/CTC 1
    CARLOS RODRIGO ZARATE BLADES MIP 1
    CARLOS ROGERIO TONUSSI FMC 1
    CARMEN LEONTINA OJEDA OCAMPO MORE PSI/CFH 1
    CARMEN SILVIA RIAL ANT/CFH 2
    CAROLINA BAPTISTA MENEZES PSI/CFH 2
    CAROLINA DE SOUZA NOTO FIL/CFH 1
    CAROLINA FERNANDES DA SILVA DEF/CDS 1
    CAROLINE RODRIGUES VAZ DE/CBLU 1
    CASSIANO RICARDO RECH DEF/CDS 1
    CATIA ROSANA LANGE DE AGUIAR DE/CBLU 1
    CELIA REGINA VENDRAMINI EED/CED 1
    CESAR AUGUSTO MAGALHÃES BENFATTI ODT/CCS 1
    CESAR AUGUSTO MARCHIORO DABF/CCR 1
    CEZAR KARPINSKI CIN/CED 1
    CHIAVELLI FACENDA FALAVIGNO DIR/CCJ 1
    CHRISSIE FERREIRA DE CARVALHO PSI/CFH 1
    CHRISTIANE ANNELIESE GRESSE VON WANGENHEIM INE/CTC 1
    CHRISTIANE FERNANDES HORN QMC/CFM 1
    CHRISTIANE MEYRE DA SILVA BITTENCOURT CIF/CCS 1
    CILENE LINO DE OLIVEIRA CFS/CCB 1
    CINTIA MARANGONI DE/CBLU 1
    CINTIA SOARES EQA/CTC 2
    CLAUDIA ANGELA MAZIERO VOLPATO ODT/CCS 1
    CLAUDIA MERLINI DE/CBLU 1
    CLAUDIA PELLEGRINI DRUCKER FIL/CFH 1
    CLAUDIA TIEMI MITUUTI FONO/CCS 1
    CLAUDIMIR ANTONIO CARMINATTI DEM/CTJOI 1
    CLÁUDIO LADEIRA DE OLIVEIRA DIR/CCJ 1
    CLAUDIO MANOEL RODRIGUES DE MELO AQI/CCA 1
    CLAUDIO MICHEL POFFO DE/CBLU 1
    CLAUDIO ROBERTO FONSECA SOUSA SOARES MIP 1
    CLEDIMAR ROGÉRIO LOURENZI ENR/CCA 1
    CLEONICE DA SILVEIRA TEIXEIRA ODT/CCS 1
    CRISTIANE DA COSTA EQA/CTC 1
    CRISTIANE DERANI DIR/CCJ 1
    CRISTIANE LAZZAROTTO VOLCAO DLLV/CCE 1
    CRISTIANE LUISA JOST QMC/CFM 1
    CRISTIANE LUIZA SABINO DE SOUZA DSS/CSE 1
    CRISTIANI CAMPOS PLA CID FSC/CFM 1
    CRISTIANO BINDER EMC/CTC 2
    CRISTIANO DA SILVA TEIXEIRA DE/CBLU 1
    CRISTIANO JOSÉ DE ANDRADE EQA/CTC 1
    CRISTINA MEINHARDT INE/CTC 2
    CRISTINA SCHEIBE WOLFF HST/CFH 2
    CRISTINE GARCIA GABRIEL NTR/CCS 1
    CRISTINE GORSKI SEVERO DLLV/CCE 2
    DACHAMIR HOTZA EQA/CTC 2
    DANIEL FERNANDES FMC 1
    DANIEL GONCALVES MTM/CFM 2
    DANIEL JUAN PAGANO DAS/CTC 1
    DANIEL LAZARO GALLINDO BORGES QMC/CFM 1
    DANIEL MARTINS EMC/CTC 1
    DANIEL MARTINS LIMA DE/CBLU 1
    DANIEL RUSCHEL DUTRA FSC/CFM 1
    DANIEL SANTOS MANSUR MIP 1
    DANIELA BRONDANI DCEE/CBLU 1
    DANIELA KARINE RAMOS MEN/CED 1
    DANIELA OTA HISAYASU SUZUKI EEL/CTC 1
    DANIELA RIBEIRO SCHNEIDER PSI/CFH 2
    DANIELA ZAMBELLI MEZALIRA QMC/CFM 1
    DANIELE CRISTINA DA SILVA KAZAMA ZOT/CCA 1
    DANIELE DELACANAL LAZZARI ENF/CCS 1
    DANIELLE JACON AYRES PINTO CNM/CSE 1
    DANILO SILVA EEL/CTC 1
    DARLEI DALL’AGNOL FIL/CFH 1
    DAVIDE FRANCO ENS/CTC 1
    DÉBORA DE OLIVEIRA EQA/CTC 2
    DEBORA KURRLE RIEGER VENSKE NTR/CCS 1
    DEBORA MACHADO FRACALOSSI AQI/CCA 1
    DEBORA PERES MENEZES FSC/CFM 1
    DECIO KRAUSE FIL/CFH 2
    DELAMAR JOSE VOLPATO DUTRA FIL/CFH 2
    DENILSON LUIS WERLE FIL/CFH 2
    DENISE PEREIRA LEME ZOT/CCA 1
    DENIZAR CRUZ MARTINS EEL/CTC 1
    DENIZE DEMARCHE MINATTI FERREIRA CCN/CSE 1
    DERCE DE OLIVEIRA SOUZA RECOUVREUX DEM/CTJOI 1
    DIEGO ALEXANDRE DUARTE DEM/CTJOI 1
    DIEGO AUGUSTO SANTOS SILVA DEF/CDS 1
    DIEGO DE CASTRO FETTERMANN EPS/CTC 1
    DIEGO NUNES DIR/CCJ 1
    DIOGO LONDERO DA SILVA DEM/CTJOI 1
    DIOGO NORBERTO MESTI DA SILVA EED/CED 1
    DIOGO ROBL MIP 1
    DJALMA EUGENIO SCHMITT DABF/CCR 1
    DOUGLAS DYLLON JERONIMO DE MACEDO CIN/CED 1
    DOUGLAS SOARES GONÇALVES MTM/CFM 1
    DULCE MARCIA CRUZ MEN/CED 1
    EDMUNDO CARLOS GRISARD MIP 1
    EDSON LUIZ DA SILVA ACL/CCS 1
    EDUARDO ANTUNES BORTOLUZZI ODT/CCS 1
    EDUARDO AUGUSTO BEZERRA EEL/CTC 1
    EDUARDO CAMPONOGARA DAS/CTC 2
    EDUARDO CARASEK DA ROCHA QMC/CFM 1
    EDUARDO INACIO DUZZIONI FSC/CFM 1
    EDUARDO LUÍS HETTWER GIEHL ECZ/CCB 1
    EDUARDO LUIZ GASNHAR MOREIRA CFS/CCB 1
    EDUARDO MONGUILHOTT DALMARCO ACL/CCS 1
    EDUARDO SIDINEI CHAVES QMC/CFM 1
    EDUARDO VILAR BONALDI SPO/CFH 1
    EDUARDO ZAPP DCEE/CBLU 1
    ELANE SCHWINDEN PRUDENCIO CAL/CCA 1
    ELENA RIET CORREA RIVERO PTL/CCS 1
    ELENARA MARIA TEIXEIRA LEMOS SENNA CIF/CCS 1
    ELIANE REGINA PEREIRA DO NASCIMENTO ENF/CCS 1
    ELIANE SANTANA DIAS DEBUS MEN/CED 1
    ELISABETH WAZLAWIK NTR/CCS 1
    ELISANDRO RICARDO DRESCHELER DOS SANTOS BOT/CCB 1
    ELSON MANOEL PEREIRA GCN/CFH 1
    EMANUELA WEHMUTH ALVES WEIDLICH BOT 1
    EMILIO ERNESTO PALADINO EMC/CTC 1
    EMMANUEL GRÄVE DE OLIVEIRA FSC/CFM 1
    ENEDIR GHISI ECV/CTC 2
    ENEIDA OTO SHIROMA EED/CED 1
    ENZO MOROSINI FRAZZON EPS/CTC 1
    ERASMO FELIPE VERGARA MIRANDA EMC/CTC 1
    ERNANE SILVA DEM/CTJOI 1
    EUGENIO ANDRES DIAZ MERINO EGR/CCE 2
    EVANDRO FIORIN ARQ/CTC 1
    EVANGELIA KOTZIAS ATHERINO DOS SANTOS ENF/CCS 1
    EVELISE MARIA NAZARI BEG/CCB 1
    EVERTON DA SILVA GCN/CFH 1
    FABIANE BARRETO VAVASSORI BENITTI INE/CTC 1
    FABIENNE ANTUNES FERREIRA MIP 1
    FABIO ANTONIO XAVIER EMC/CTC 1
    FABIO GONÇALVES DAURA JORGE ECZ/CCB 1
    FÁBIO JUNIOR MARGOTTI MTM/CFM 2
    FABIO MACHADO PINTO MEN/CED 1
    FÁBIO ZAZYKI GALETTO QMC/CFM 1
    FABRICIA SILVA DA ROSA CCN/CSE 1
    FELIPE ARRETCHE FSC/CFM 1
    FELIPE DELFINI CAETANO FIDALGO MAT/CBLU 1
    FELIPE DO NASCIMENTO VIEIRA CCA 1
    FELIPE GOMES DE OLIVEIRA CABRAL DAS/CTC 1
    FERNANDA BARBOSA LIMA CHRISTIAN CFS/CCB 1
    FERNANDA HANSEN NTR/CCS 1
    FERNANDA LUIZA DE FARIA DCEE/CBLU 1
    FERNANDA MACHADO LOPES PSI/CFH 1
    FERNANDA MARIA CORDEIRO DE OLIVEIRA BOT/CCB 1
    FERNANDA STEFFENS DE/CBLU 1
    FERNANDO DIEFENTHAELER DEF/CDS 1
    FERNANDO OSCAR RUTTKAY PEREIRA ARQ/CTC 1
    FERNANDO PELISSER ECV/CTC 1
    FERNANDO RIBEIRO OLIVEIRA DE/CBLU 1
    FILIPE CARVALHO MATHEUS CIF/CCS 1
    FLÁVIA FLORENTINO VARELLA HST/CFH 2
    FLÁVIA LUCENA ZACCHI BQA 1
    FLAVIO RUBENS LAPOLLI ENS/CTC 1
    FRANCIELE BETE PETRY FIL/CFH 1
    FRANCIS CARLO PETTERINI LOURENÇO CNM/CSE 1
    FRANCOISE TOLEDO REIS FSC/CFM 1
    GABRIEL ADAN ARAUJO LEITE BEG/CCB 1
    GABRIELA MARCELLINO DE MELO LANZONI ENF/CCS 1
    GEAN VITOR SALMORIA EMC/CTC 2
    GEISON DE SOUZA IZÍDIO BEG/CCB 1
    GERMÁN AYALA VALENCIA EQA/CTC 2
    GERMANO HEINZELMANN FSC/CFM 1
    GIERRI WALTRICH EMC 1
    GILLES GONÇALVES DE CASTRO MTM/CFM 2
    GILSON GERALDINO DA SILVA JUNIOR CNM/CSE 1
    GIOVANNA MEDEIROS RATAICHESCK FIATES NTR/CCS 1
    GIOVANNI FINOTO CARAMORI QMC/CFM 1
    GISLAINE FONGARO MIP 1
    GIUSTINO TRIBUZI CAL/CCA 1
    GLAUBER WAGNER MIP 1
    GLAUCIA MARIA FALCAO DE ARAGAO EQA/CTC 1
    GRACIELI DIENSTMANN ECV/CTC 1
    GRAZIELA DE LUCA CANTO ODT/CCS 1
    GREGORIO JEAN VARVAKIS RADOS EGC/CTC 1
    GREYCE LUCI BERNARDO NTR/CCS 1
    GUILHERME GERHARDT MAZZOCHINI BOT 1
    GUILHERME HENRIQUE LIMA REINIG DIR/CCJ 1
    GUILHERME RAZZERA MACIEL BQA/CCB 1
    GUSTAVO AMADEU MICKE QMC/CFM 1
    GUSTAVO ARTUR DE ANDRADE DAS/CTC 1
    GUSTAVO DAVI RABELO ODT/CCS 1
    HEILIANE DE BRITO FONTANA MOR/CCB 1
    HÉLDER BOSKA DE MORAES SARMENTO DSS/CSE 1
    HELDER LIMA GUSSO PSI/CFH 1
    HELENA ITURVIDES CIMAROSTI FMC 1
    HELLEN KARINE STULZER CIF/CCS 1
    HELOISA TELES DSS/CSE 1
    HENRIQUE SIMAS EMC/CTC 1
    HERNAN FRANCISCO TERENZI BQA/CCB 1
    HUGO ALEJANDRO GALLARDO OLMEDO QMC/CFM 1
    HUGO MOREIRA SOARES EQA/CTC 2
    HUMBERTO GRACHER RIELLA EQA/CTC 2
    HUMBERTO JORGE GONÇALVES MOREIRA DE CARVALHO DEF/CDS 1
    ILSE MARIA BEUREN CCN/CSE 2
    ILYAS SIDDIQUE FIT/CCA 1
    IOLANDA DA CRUZ VIEIRA QMC/CFM 1
    IONE RIBEIRO VALLE EED/CED 1
    ISABEL DE OLIVEIRA E SILVA MONGUILHOTT MEN/CED 1
    ISABELA MAIA TOALDO CAL/CCA 1
    ISMAEL CASAGRANDE BELLETTINI DCEE/CBLU 1
    ITACIARA LARROZA NUNES CAL/CCA 1
    IÚRI NOVAES LUNA PSI/CFH 1
    IVAN FERREIRA DA CUNHA FIL/CFH 1
    IVAN HELMUTH BECHTOLD FSC/CFM 1
    IVAN LUIZ DE MEDEIROS EGR/CCE 1
    IVONETE TERESINHA SCHULTER BUSS HEIDEMANN ENF/CCS 1
    IZABEL CHRISTINE SEARA DLLV/CCE 2
    IZABELLA THAÍS DA SILVA CIF/CCS 1
    IZETE LEHMKUHL COELHO DLLV/CCE 1
    JACIANE LUTZ IENCZAK EQA/CTC 1
    JAIME HILLESHEIM DSS/CSE 1
    JAIR CARLOS DUTRA EMC/CTC 2
    JAMIL ASSEREUY FILHO FMC 1
    JANAÍNA DOS SANTOS FERREIRA EQA 1
    JANE CRISTINA ANDERS ENF/CCS 1
    JANE MARA BLOCK CAL/CCA 1
    JANINE GOMES DA SILVA HST/CFH 1
    JAQUELINE OLIVEIRA DE MORAES EQA 1
    JEAN EVERSON MARTINA INE/CTC 1
    JOÃO BATISTA RODRIGUES NETO DE/CBLU 1
    JOAO BORGES LAURINDO EQA/CTC 2
    JOÃO LUIZ DORNELLES BASTOS SPB/CCS 1
    JOÃO VICTOR STAUB DE MELO ECV/CTC 1
    JOHNNY DE NARDI MARTINS DE/CBLU 1
    JORGE DOUGLAS MASSAYUKI KONDO FSC/CFM 1
    JORGE HOFFMANN WOLFF DLLV/CCE 2
    JORGE LUIZ GOES OLIVEIRA DEM/CTJOI 1
    JOSÉ ALEXANDRE BORGES VALLE DE/CBLU 1
    JOSE ALONSO BORBA CCN/CSE 1
    JOSÉ DANIEL BIASOLI DE MELLO EMC 1
    JOSE EDUARDO DA SILVA SANTOS FMC 1
    JOSÉ FLORIANO BAREA PASTORE DCNS/CCR 1
    JOSÉ HENRIQUE MAIA CAMPOS DE OLIVEIRA MIP 1
    JOSE ISAAC PILATI DIR/CCJ 1
    JOSE LUIS ALMADA GUNTZEL INE/CTC 2
    JOSÉ LUÍS GUEDES DOS SANTOS ENF/CCS 1
    JOSÉ LUIZ PEDREIRA MOURIÑO AQI/CCA 1
    JOSE MESSIAS BASTOS GCN/CFH 1
    JOSE RIPPER KOS ARQ/CTC 2
    JOSE RUBENS MORATO LEITE DIR/CCJ 2
    JOSÉ SÉRGIO DA SILVA CRISTÓVAM DIR/CCJ 1
    JOSIEL BARBOSA DOMINGOS QMC/CFM 1
    JUCINEI JOSE COMIN ENR/CCA 1
    JÚLIA CARINA NIEMEYER DABF/CCR 1
    JULIANA BALBINOT REIS GIRORNDI ENF/CCS 1
    JULIANA BERNARDI OGLIARI FIT/CCA 1
    JULIANA COELHO PINA ENF/CCS 1
    JULIANA DAL-RI LINDENAU BEG/CCB 1
    JULIANA ECCHER FSC/CFM 1
    JULIANA LEONEL OCN/CFM 2
    JULIANA PAULA DA SILVA QMC/CFM 1
    JULIANO DAL PUPO DEF/CDS 1
    JULIANO DE DEA LINDNER CAL/CCA 1
    JULIANO FERREIRA FMC 1
    JULIO APOLINÁRIO CORDIOLI EMC/CTC 2
    JULIO CESAR PASSOS EMC/CTC 2
    JULIO ELIAS NORMEY RICO DAS/CTC 1
    JUSSARA GUE MARTINI ENF/CCS 1
    KAREN FONTES LUCHESI FONO/CCS 1
    KARIN SILVA CAUMO ACL/CCS 1
    KARINA MARY DE PAIVA FONO/CCS 1
    KARINA SILVEIRA DE ALMEIDA HAMMERSCHMIDT ENF/CCS 1
    KARINA SOARES MODES DABF/CCR 1
    KARINE DE SOUZA SILVA CNM/CSE 1
    KARINE LOUISE DOS SANTOS DABF/CCR 1
    KÁTIA ADAIR AGOSTINHO MEN/CED 1
    KATIA CILENE GODINHO BERTONCELLO ENF/CCS 1
    KATIA JAKOVLJEVIC PUDLA WAGNER CEBSU/CCR 1
    KATIA LIN CLM/CCS 1
    KELLY SAMARA DA SILVA DEF/CDS 1
    KEYLA CRISTIANE DO NASCIMENTO ENF/CCS 1
    KEYSY SOLANGE COSTA NOGUEIRA DCEE/CBLU 1
    KLEBER VIEIRA DE PAIVA DEM/CTJOI 1
    LARISSA NARDINI CARLI DE/CBLU 1
    LAURENT DIDIER BERNARD EEL/CTC 1
    LAURO CESAR NICOLAZZI EMC/CTC 1
    LEANDRO BUSS BECKER DAS/CTC 1
    LEANDRO FLECK FADEL MIGUEL ECV/CTC 2
    LEANDRO JOSE BERTOGLIO FMC 1
    LEILA CHRISTINA DUARTE DIAS GCN/CFH 1
    LEILA HAYASHI AQI/CCA 1
    LENILTON SANTOS SOARES EQA 1
    LEOCIR JOSÉ WELTER DCNS/CCR 1
    LEONARDO HOINASKI ENS/CTC 1
    LEONARDO KOLLER SACHT MTM/CFM 2
    LEONARDO MEJIA RINCON DE/CBLU 1
    LEOSANE CRISTINA BOSCO DABF/CCR 1
    LETÍCIA ALBUQUERQUE DIR/CCJ 1
    LINDBERG NASCIMENTO JUNIOR GCN/CFH 2
    LIRIO LUIZ DAL VESCO DCNS/CCR 1
    LISEANE PADILHA THIVES ECV/CTC 1
    LUANA RENOSTRO HEINEN DIR/CCJ 1
    LUCAS DA FONSECA ROBERTI GARCIA ODT/CCS 1
    LUCAS NICOLAO FSC/CFM 1
    LUCIA NAZARETH AMANTE ENF/CCS 1
    LUCIANA DE OLIVEIRA RECH INE/CTC 1
    LUCIANA MACCARINI SCHABBACH DE/CBLU 1
    LUCIANA MARTINS DA ROSA ENF/CCS 1
    LUCIANE CRISTINA OURIQUES BEG/CCB 1
    LUCIANE MARIA FADEL EGR/CCE 1
    LUCIANE PAULA VITAL CIN/CED 1
    LUCIANO PICOLOTTO CECBA/CCR 1
    LUCIANO SENFF DEM/CTJOI 1
    LUCIANO VITALI QMC/CFM 1
    LUCILA MARIA DE SOUZA CAMPOS EPS/CTC 1
    LUIS ANDRÉ MENDONÇA MEZZOMO ODT/CCS 1
    LUIS FELIPE GUEDES DA GRACA SPO/CFH 1
    LUÍS OTÁVIO DE BRITO BENETOLI QMC/CFM 1
    LUÍSA DAMAZIO RONA PITALUGA BEG/CCB 1
    LUISMAR MARQUES PORTO EQA/CTC 2
    LUIZ AUGUSTO DOS SANTOS MADUREIRA QMC/CFM 1
    LUIZ CARLOS DE PINHO ECZ/CCB 1
    LUIZ CARLOS PINHEIRO MACHADO FILHO ZOT/CCA 1
    LUIZ CLAUDIO VILLAR DOS SANTOS INE/CTC 1
    LUIZ GUSTAVO DA CUNHA DE SOUZA SPO/CFH 1
    LUIZ RAFAEL DOS SANTOS MAT/CBLU 1
    LUIZ RICARDO NAKAMURA INE/CTC 1
    LUIZ SALOMAO RIBAS GOMEZ EGR/CCE 2
    MAGNOS ALAN VIVIAN DABF/CCR 1
    MAILCE BORGES MOTA FORTKAMP LLE/CCE 2
    MAIQUE WEBER BIAVATTI CIF/CCS 1
    MAIQUEL DE BRITO DE/CBLU 1
    MAKELI GARIBOTTI LUSA BOT/CCB 1
    MALVA ISABEL MEDINA HERNANDEZ ECZ/CCB 1
    MARA AMBROSINA DE OLIVEIRA VARGAS ENF/CCS 1
    MARCELA DE ANDRADE GOMES PSI/CFH 1
    MARCELO DE LELLIS COSTA DE OLIVEIRA DAS/CTC 1
    MARCELO FARINA BQA/CCB 1
    MARCELO HENRIQUE ROMANO TRAGTENBERG FSC/CFM 1
    MARCELO LANZA EQA/CTC 1
    MARCELO LOBO HELDWEIN EEL/CTC 2
    MARCELO MARASCHIN FIT/CCA 1
    MARCIA BARBOSA HENRIQUES MANTELLI EMC/CTC 2
    MARCIA DA SILVA MAZON SPO/CFH 1
    MÁRCIA DE SOUZA HOBOLD MEN/CED 1
    MARCIA GRISOTTI SPO/CFH 1
    MARCIEL JOAO STADNIK FIT/CCA 1
    MÁRCIO BASTOS CASTRO INE/CTC 2
    MARCIO CELSO FREDEL EMC/CTC 1
    MARCIO CHEREM SCHNEIDER EEL/CTC 1
    MARCIO JOSE ROSSI MIP 1
    MÁRCIO MARKENDORF ART/CCE 1
    MARCO ANTONIO DE LORENZO CCA 1
    MARCO DI LUCCIO EQA/CTC 2
    MARCOS ANTONIO SEGATTO SILVA CIF/CCS 1
    MARCUS CESAR MANDOLESI SA QMC/CFM 1
    MARCUS EMMANUEL BENGHI PINTO FSC/CFM 1
    MARCUS VINICIUS VOLPONI MORTEAN DEM/CTJOI 1
    MARGARETE MARIA DE LIMA ENF/CCS 1
    MARIA ALICE NEVES BOT/CCB 1
    MARIA APARECIDA BARBOSA LLE/CCE 1
    MARIA APARECIDA LAPA DE AGUIAR EED/CED 1
    MARIA CLAUDIA SANTOS DA SILVA ACL/CCS 1
    MARIA DE LOURDES ALVES BORGES FIL/CFH 2
    MARIA ELENA ECHEVARRÍA GUANILO ENF/CCS 1
    MARIA ELISA MAGRI ENS/CTC 1
    MARIA ELIZA NAGEL HASSEMER ENS/CTC 1
    MARIA HELENA LENZI GCN/CFH 1
    MARIA HELENA MICHELS EED/CED 1
    MARIA IGNEZ SILVEIRA PAULILO SPO 1
    MARIA JOSE BALDESSAR JOR/CCE 1
    MARIA JOSE HOTZEL ZOT/CCA 1
    MARIA LUIZA BAZZO ACL/CCS 1
    MARIA MANUELA CAMINO FELTES CAL/CCA 1
    MARIA RISOLETA FREIRE MARQUES BQA/CCB 1
    MARIA TEREZINHA DA SILVA JOR/CCE 2
    MARIANE CARDOSO ODT/CCS 1
    MARÍLIA MIOTTO CAL/CCA 1
    MARINA BAZZO DE ESPÍNDOLA MEN/CED 1
    MARINA BOUZON EPS/CTC 1
    MARINA HIROTA MAGALHÃES FSC/CFM 1
    MARINA TONELI SIQUEIRA ARQ/CTC 1
    MARINTHO BASTOS QUADRI EQA/CTC 1
    MARISA CAMARGO DSS/CSE 1
    MARIVETE GESSER PSI/CFH 2
    MARLI TEREZINHA STEIN BACKES ENF/CCS 1
    MARNIO TEIXEIRA PINTO ANT/CFH 1
    MARTA ELISA ROSSO DOTTO FSC/CFM 1
    MARTIN GABRIEL ORDENES MIZGIER ARQ/CTC 1
    MATEUS BARANCELLI SCHWEDERSKY EMC/CTC 1
    MAURICIO LATERÇA MARTINS AQI/CCA 1
    MAURICIO LUIZ SENS ENS/CTC 1
    MAURO LUIS VIEIRA PSI/CFH 2
    MAYARA KRASINSKI CADDAH BOT/CCB 1
    MELISSA ORLANDI HONÓRIO LOCKS ENF/CCS 1
    MICHELE DA SILVA BOLAN ODT/CCS 1
    MICHELE DE SÁ DECHOUM ECZ/CCB 1
    MICHELE ROMANELLO CNM/CSE 1
    MIKHAIL VIEIRA DE LORENZI CANCELIER DIR/CCJ 1
    MILENE CONSENSO TONETTO FIL/CFH 1
    MIRIAM PILLAR GROSSI ANT/CFH 2
    MONICA STEIN EGR/CCE 1
    MONICA YUMI TSUZUKI AQI/CCA 1
    MONIQUE SOUZA TEIXEIRA ENR 1
    NADIA BERNARDI BONUMÁ ENS/CTC 1
    NAIARA GUERRA CECBA/CCR 1
    NARBAL SILVA PSI/CFH 1
    NATÁLIA GONÇALVES ENF/CCS 1
    NATALIA HANAZAKI ECZ/CCB 1
    NATALIA MARTINS DIAS PSI/CFH 2
    NATAN PADOIN EQA/CTC 1
    NEIDE DA SILVA KNIHS ENF/CCS 1
    NEIVA DE ASSIS PSI/CFH 1
    NELSON JHOE BATISTELA EEL/CTC 2
    NELSON LIBARDI JUNIOR ENSA 1
    NITO ANGELO DEBACHER QMC/CFM 1
    NIVALDO PERONI ECZ/CCB 1
    NORBERTO OLMIRO HORN FILHO GCN/CFH 1
    NORMA SUELI PADILHA DIR/CCJ 1
    NUBIA SARAIVA FERREIRA DLLV/CCE 2
    ODORICO MACHADO MENDIZABAL INE/CTC 1
    ORIDES MEZZAROBA DIR/CCJ 1
    PABLO HELENO SEZERINO ENS/CTC 1
    PATRICIA DE FRAGAS HINNIG NTR/CCS 1
    PATRICIA DE OLIVEIRA IUVA ART/CCE 1
    PATRICIA DE SOUZA BROCARDO MOR/CCB 1
    PATRICIA DELLA MEA PLENTZ INE/CTC 1
    PATRICIA FARIA DI PIETRO NTR/CCS 1
    PATRICIA HERMES STOCO MIP 1
    PATRICIA LAURA TORRIGLIA EED/CED 1
    PATRICIA PETERLE FIGUEIREDO SANTURBANO LLE/CCE 2
    PATRÍCIA POLETTO EQA/CTC 1
    PATRIZIA ANA BRICARELLO ZOT/CCA 1
    PAULO AUGUSTO CAUCHICK MIGUEL EPS/CTC 1
    PAULO BELLI FILHO ENS/CTC 1
    PAULO HENRIQUE SOUTO RIBEIRO FSC/CFM 1
    PAULO MENDES DE CARVALHO NETO MTM/CFM 1
    PAULO PINHEIRO MACHADO HST/CFH 1
    PAULO RICARDO BERTON ART/CCE 1
    PAULO ROBERTO PAGLIOSA ALVES OCN/CFM 1
    PAWEL KLIMAS FSC/CFM 1
    PEDRO ANTONIO DE MELO CAD/CSE 1
    PEDRO DE MENEZES NIEBUHR DIR/CCJ 1
    PEDRO HENRIQUE HERMES DE ARAUJO EQA/CTC 1
    PEDRO LUIZ BORGES CHAFFE ENS/CTC 1
    PEDRO LUIZ MANIQUE BARRETO CAL/CCA 1
    POLIANA DIAS DE MORAES ECV/CTC 1
    PRISCILA DE OLIVEIRA MORAES ZOT/CCA 1
    RAFAEL DE SANTIAGO INE/CTC 1
    RAFAEL PETEFFI DA SILVA DIR/CCJ 1
    RAFAEL TREVISAN BOT/CCB 1
    RAIMES MORAES EEL/CTC 1
    RAYMUNDO BAPTISTA FSC/CFM 1
    REGINA DE FATIMA PERALTA MUNIZ MOREIRA EQA/CTC 1
    REGINA DE SORDI FMC 1
    REGINA RODRIGUES RODRIGUES OCN/CFM 1
    REGIS HENRIQUE GONÇALVES E SILVA EMC/CTC 2
    RÉGIS KOVACS SCALICE DEM/CTJOI 1
    REJANE HELENA RIBEIRO DA COSTA ENS/CTC 1
    RENATA AZEVEDO BALAGUEZ QMC/CFM 1
    RENATA CARDOZO PADILHA CEM/CFH 1
    RENATA DIAS DE MELLO CASTANHO AMBONI CAL/CCA 1
    RENATA MARIA LATARO CFS/CCB 1
    RENATA PALANDRI SIGOLO HST/CFH 1
    RENATA SILVA DE CARVALHO CHINELATO PSI/CFH 1
    RENATO FILETO INE/CTC 1
    RENATO HAJENIUS ACHÉ DE FREITAS ECZ/CCB 1
    RENNÉ LUIZ CÂMARA MEDEIROS DE ARAUJO FSC/CFM 1
    RICARDO ANTONIO FRANCISCO MACHADO EQA/CTC 2
    RICARDO AZAMBUJA SILVEIRA INE/CTC 1
    RICARDO DANTAS DE LUCAS DEF/CDS 1
    RICARDO FERREIRA AFFELDT QMC/CFM 1
    RICARDO LARA DSS/CSE 1
    RICARDO VILLARROEL DÁVALOS EPS/CTC 1
    RICARDO VIRGILINO DA SILVA SPO/CFH 1
    ROBERTA COSTA ENF/CCS 1
    ROBERTO BIANCHINI DERNER AQI/CCA 1
    ROBERTO CALDAS DE ANDRADE PINTO ECV/CTC 1
    ROBERTO CID FERNANDES JUNIOR FSC/CFM 1
    ROBERTO FABRIS GOERL GCN/CFH 1
    ROBERTO KALBUSCH SAITO FSC/CFM 1
    ROBERTO SIMONI DEM/CTJOI 1
    ROBSON MARCELO DI PIERO FIT/CCA 1
    RODNEY MARCELO DO NASCIMENTO FSC 1
    RODOLFO CÉSAR COSTA FLESCH DAS/CTC 1
    RODRIGO BAINY LEAL BQA/CCB 1
    RODRIGO BASTOS FERNANDES EMC/CTC 1
    RODRIGO CASTELAN CARLSON DAS/CTC 1
    RODRIGO DA ROSA BORDIGNON SPO/CFH 1
    RODRIGO DE SOUZA VIEIRA EMC/CTC 1
    RODRIGO GARCEZ DA SILVA ART/CCE 1
    RODRIGO GONÇALVES DOS SANTOS ARQ/CTC 1
    RODRIGO PEREIRA ROCHA FSC 1
    ROGER WALZ CLM/CCS 1
    ROGERIO LUIZ DE SOUZA HST/CFH 1
    ROLF BERTRAND SCHROETER EMC/CTC 2
    ROLF HERMANN ERDMANN CAD/CSE 1
    RONICE MULLER DE QUADROS LSB/CCE 2
    ROSANA OLIVEIRA HENRIQUES EQA/CTC 1
    ROSANDRO BOLIGON MINUZZI ENR/CCA 1
    ROSANE SILVEIRA LLE/CCE 2
    ROSELY APARECIDA PERALTA QMC/CFM 1
    ROSSANA PACHECO DA COSTA PROENÇA NTR/CCS 1
    RUBENS ONOFRE NODARI FIT/CCA 1
    RUBENS TADEU DELGADO DUARTE MIP 1
    RUI DANIEL SCHRODER PREDIGER FMC 1
    SAMIR AHMAD MUSSA EEL/CTC 1
    SAMUEL LUIZ FIOREZE CECBA/CCR 1
    SANDRA LUCIANA DALMAGRO EED/CED 1
    SANDRA NOEMI CUCURULLO DE CAPONI SPO/CFH 1
    SANDRA QUAREZEMIN DLLV/CCE 2
    SANDRA REGINA SALVADOR FERREIRA EQA/CTC 2
    SELVINO NECKEL DE OLIVEIRA ECZ/CCB 1
    SERGIO RICARDO FLOETER ECZ/CCB 1
    SERGIO YESID GÓMEZ GONZÁLEZ EQA/CTC 1
    SHARBEL WEIDNER MALUF CIF 1
    SHIRLEY KUHNEN ZOT/CCA 1
    SIDNEY DOS SANTOS AVANCINI FSC/CFM 1
    SILVANA NAIR LEITE CONTEZINI CIF/CCS 1
    SILVIA LOPES DE SENA TAGLIALENHA DEM/CTJOI 1
    SIMONE SOBRAL SAMPAIO DSS/CSE 1
    SOLANGE REGINA MARIN CNM/CSE 1
    SONIA PURIN DCNS/CCR 1
    SORAYA FRANZONI CONDE NDI 1
    STEFANIE CARLAN DA SILVEIRA JOR/CCE 1
    STEPHAN PAUL EMC/CTC 1
    SUÉLEN MARIA DE AMORIM QMC 1
    SUELLEN SECCHI MARTINELLI NTR/CCS 1
    SULIANI ROVER CCN/CSE 1
    SUZANA DE FATIMA ALCANTARA BOT/CCB 1
    SUZI BARLETTO CAVALLI NTR/CCS 1
    TANIA BEATRIZ CRECZYNSKI PASA CIF/CCS 1
    TANIA REGINA KRUGER DSS/CSE 1
    TANIA ROSANE BERTOLDO BENEDETTI DEF/CDS 1
    TATIANA BENDO EMC 1
    TATIANE DE ANDRADE MARANHÃO QMC/CFM 1
    TELLES BRUNELLI LAZZARIN EEL/CTC 1
    THEREZA CHRISTINA MONTEIRO DE LIMA FMC 1
    THIAGO ANTONIO FIORENTIN DEM/CTJOI 1
    THIAGO CAON CIF/CCS 1
    THIAGO FERREIRA DA CONCEIÇÃO QMC/CFM 1
    THIAGO PONTIN TANCREDI DEM/CTJOI 1
    TIAGO DAVI CURI BUSARELLO DE/CBLU 1
    TIAGO JOSE NUNES DA SILVA FSC/CFM 1
    TIAGO LOUREIRO FIGARO DA COSTA PINTO EMC/CTC 1
    TIAGO TURNES DEF/CDS 1
    TIAGO VIEIRA DA CUNHA DEM/CTJOI 1
    ULISSES RAZZANTE VACCARI FIL/CFH 2
    VALCI REGINA MOUSQUER ZUCULOTO JOR/CCE 1
    VALDERES DRAGO FSC/CFM 1
    VALDIRENE GASPARETTO CCN/CSE 1
    VANDERLEI GAGEIRO MACHADO QMC/CFM 1
    VANINA MACOWSKI DURSKI SILVA DEM/CTJOI 1
    VICTOR JULIERME SANTOS DA CONCEIÇÃO CA/CED 1
    VILDES MARIA SCUSSEL CAL/CCA 1
    VINÍCIUS MEDINA KERN CIN/CED 1
    VINICIUS RONZANI CERQUEIRA AQI/CCA 1
    VIVIAN MARIA BURIN CAL/CCA 1
    WAGNER MAURÍCIO PACHEKOSKI DEM/CTJOI 1
    WALDOMIRO LOURENÇO DA SILVA JÚNIOR HST/CFH 1
    WALTER LINDOLFO WEINGAERTNER EMC/CTC 1
    WALTER QUADROS SEIFFERT AQI/CCA 1
    WELLISON JOSÉ DE SANTANA GOMES ECV/CTC 1
    WILLIAM BARBOSA VIANNA CIN/CED 1
    WILLIAM GERSON MATIAS ENS/CTC 2
    XISTO LUCAS TRAVASSOS JUNIOR DEM/CTJOI 1
    YARA COSTA NETTO MUNIZ BEG/CCB 1
    YARA MARIA FRANCO MORENO NTR/CCS 1
    ZENILDA LAURITA BOUZON BEG/CCB 1

     

    PIBITI 2019/2020
    PROPONENTE DPTO/CENTRO/CAMPUS
    ADAIR ROBERTO SOARES DOS SANTOS CFS/CCB
    ADRIANO FAGALI DE SOUZA DEM/CTJOI
    AGENOR FURIGO JUNIOR EQA/CTC
    ALDO VON WANGENHEIM INE/CTC
    ALOISIO NELMO KLEIN EMC/CTC
    ANA VERONICA PAZ Y MINO PAZMINO EGR/CCE
    ANDRE AVELINO PASA FSC/CFM
    ANTONIO LUIZ BRAGA QMC/CFM
    ARMANDO ALBERTAZZI GONCALVES JUNIOR EMC/CTC
    BRUNO SZPOGANICZ QMC/CFM
    CARLOS BECKER WESTPHALL INE/CTC
    CARLOS RENATO RAMBO EEL/CTC
    CHRISTIANE ANNELIESE GRESSE VON WANGENHEIM INE/CTC
    CLAUDIA SAYER EQA/CTC
    CRISTIAN CECHINEL CIT/CTS/ARA
    CRISTIANO BINDER EMC/CTC
    DACHAMIR HOTZA EQA/CTC
    DANIEL MARTINS EMC/CTC
    DANIELA OTA HISAYASU SUZUKI EEL/CTC
    DEBORA MACHADO FRACALOSSI AQI/CCA
    DIOGO ROBL MIP
    FELIPE DO NASCIMENTO VIEIRA CCA
    GISLAINE FONGARO MIP
    HELLEN KARINE STULZER CIF/CCS
    HENRIQUE SIMAS EMC/CTC
    JAIR CARLOS DUTRA EMC/CTC
    JOAO BORGES LAURINDO EQA/CTC
    JOSÉ DANIEL BIASOLI DE MELLO EMC
    JUAREZ BENTO DA SILVA CIT/CTS/ARA
    JULIANO FERREIRA FMC
    JULIO APOLINÁRIO CORDIOLI EMC/CTC
    LARISSA NARDINI CARLI DE/CBLU
    LUISMAR MARQUES PORTO EQA/CTC
    MARCELO LOBO HELDWEIN EEL/CTC
    MARCELO MARASCHIN FIT/CCA
    MARCIA BARBOSA HENRIQUES MANTELLI EMC/CTC
    MARCIEL JOAO STADNIK FIT/CCA
    MARCOS ANTONIO SEGATTO SILVA CIF/CCS
    MONICA STEIN EGR/CCE
    NELSON JHOE BATISTELA EEL/CTC
    NITO ANGELO DEBACHER QMC/CFM
    PEDRO HENRIQUE HERMES DE ARAUJO EQA/CTC
    REGIANE TREVISAN PUPO EGR/CCE
    REGIS HENRIQUE GONÇALVES E SILVA EMC/CTC
    RICARDO ANTONIO FRANCISCO MACHADO EQA/CTC
    ROBERTA COSTA ENF/CCS
    RODOLFO CÉSAR COSTA FLESCH DAS/CTC
    ROGER WALZ CLM/CCS
    RUBENS ONOFRE NODARI FIT/CCA
    SANDRA REGINA SALVADOR FERREIRA EQA/CTC
    TANIA BEATRIZ CRECZYNSKI PASA CIF/CCS
    TIAGO ELIAS ALLIEVI FRIZON FQM/CTS/ARA
    VANDERLEI GAGEIRO MACHADO QMC/CFM
    VICTOR JULIANO DE NEGRI EMC/CTC
    WALTER LINDOLFO WEINGAERTNER EMC/CTC
    WALTER QUADROS SEIFFERT AQI/CCA

  • Distribuição de Bolsas PIBIC 2019/2020

    Publicado em 09/07/2019 às 8:57

    A Propesq informa os quantitativos de critérios pré definidos em edital e a distribuição de bolsas PIBIC 2019/2020, por Unidade de Ensino:

    CCA

    CCB CDS CCS CCE CCJ CED CFH CSE CFM CTC CUR ARA JOI

    BLU

    Nº DE BOLSISTAS PQ/CNPq POR CENTRO

    32

    52 5 35 37 4 16 59 17 42 120 1 3 3

    4

    Nº DE BOLSISTAS DT/CNPq POR CENTRO

    0

    1 0 4 1 0 0 0 1 0 14 0 1 2

    1

    Nº DE PPG POR CENTRO

    5

    11 1 12 7 2 4 8 8 6 14 1 4

    2

    3

    SOMA DOS CONCEITOS CAPES DOS PPG  POR CENTRO**

    24

    48 6 50 35 9 14 38 31 28 79 3 13 6

    9

    Nº DE DOCENTES PERMANENTES PPG POR CENTRO

    71

    172 31 182 145 46 106 177 127 167 345 15 52 32

    51

    TOTAL DE BOLSAS PIBIC/CNPq

    31

    55 7 44 41 7 17 59 22 43 133 3 7 7

    7

    DEMANDA BRUTA

    70

    133 15 120 70 27 44 124 31 140 272 35 52 56

    60

    DEMANDA QUALIFICADA

    64

    108 14 108 50 26 40 108 29 123 242 32 43

    43

    51

    DEMANDA DESQUALIFICADA

    6

    25

    1

    12

    20 1 4 16 2 17 30 3 9 13

    9*

    TOTAL DE BOLSAS BIPI

    16

    25 4 31 4 10 12 23 3 39 52 15 18 18

    22

    TOTAL DE BOLSAS

    47

    80 11 75 45 17 29 82 25 82 185 18 25 25

    29

    *O Programa de Pós-graduação em Engenharia Têxtil do Campus de Blumenau iniciou suas atividades em 2019, porém de acordo com alteração da avaliação inicial dos novos cursos da CAPES, ele não possui um conceito numérico.

    **Neste campo apresenta-se o número de credenciamentos como permanente e não o número de professores credenciados, pois um professor pode estar credenciado como permanente em até 3 programas.

    As fontes de informação foram o CNPq e a Pró-Reitoria de Pós Graduação da UFSC.

    Na tabela são apresentados os valores totais. As Unidades Universitárias de ARA, BLU, CFM e CED deverão especificar como será a feita a divisão da cota total entre os departamentos/áreas, considerando a regra do edital específica para esses casos

    Na primeira etapa deverá ser determinada a cota de bolsas que caberá a cada área/departamento tomando como critério a média aritmética entre dois percentuais:

    a) O percentual de bolsistas do CNPq (PQ ou DT) dentro da área/departamento em relação ao total da Unidade Universitária (conferir em: http://pibic.propesq.ufsc.br/pesquisadores-dt-e-pq-cnpqufsc-2/);

    b) O percentual da demanda qualificada (nota não inferior a 6,0) de propostas apresentadas por docentes da área/departamento em relação ao total da Unidade Universitária.

    Na segunda etapa, a cota de bolsas cabida a cada área/departamento deverá ser alocada com base na pontuação dos projetos avaliados internamente dentro da respectiva área/departamento.

    Ainda , como forma de valorizar os trabalhos de Iniciação Científica melhor avaliados no Seminário de Iniciação Científica e Tecnológica de 2018, uma bolsa será destinada a cada orientador de trabalho vencedor em cada uma das três grandes áreas de conhecimento. Destaca-se, no entanto, que para a bolsa ser implementada é necessário que o proponente tenha apresentado uma proposta completa e que tenha sido classificada.

    Caso seja verificada qualquer inconsistência, solicitamos que entre em contato imediatamente através do pibic@contato.ufsc.br.


  • Reunião com os Comitês Externos PIBIC e PIBITI 2019/2020

    Publicado em 04/07/2019 às 18:04

    A Propesq informa que ocorrerá reuniões entre os Presidentes das Comissões Internas de Avaliação com os membros das Comissões Externas de Avaliação dos processos seletivos PIBIC e PIBITI 2019/2020, nesta sexta-feira, 05/07/2019, às 09h00, na Sala de Reuniões da Pró-Reitoria de Pesquisa – Propesq (Prédio Reitoria II – Sala 302).

    Destacamos que o convite também é extensivo aos demais professores/e ou comissionados do seu Centro/Unidade de Ensino que desejarem participar, respeitada a limitação do espaço físico, e que cada centro/campi deverá estar representado por pelo menos um pesquisador.

    A participação da comunidade universitária é de fundamental importância para garantir a excelência dos processos seletivos das bolsas de iniciação científica e tecnológica desta instituição.


  • Divulgação dos resultados das avaliações de propostas submetidas aos editais PIBIC e PIBITI 2019/2020

    Publicado em 10/06/2019 às 15:22

    A Propesq informa que está disponível o resultado da 1ª etapa das avaliações das propostas submetidas aos editais PIBIC e PIBITI 2019/2020. Para visualizá-lo, acesse o Formulário IC Online com seu login e senha.

    Os resultados indicam a pontuação obtida em cada proposta, mas NÃO indicam se o proponente foi contemplado com bolsa. Essa informação estará disponível somente a partir do dia 10 de julho de 2019 após a análise dos pedidos de reconsideração, da confirmação do quantitativo de bolsas disponíveis à UFSC e da avaliação do processo seletivo pelo comitê externo.

    Caso o proponente tenha elementos para contestar o resultado da avaliação da proposta, os pedidos de reconsideração devem ser apresentados em campo específico no próprio Formulário IC Online entre os dias 10 e 16 de junho de 2019.

    Entre os dias 17 e 24 de junho de 2019 as comissões internas das unidades deverão analisar e responder os pedidos de reconsideração submetidos.